けいさんの映画レビュー・感想・評価

けい

けい

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

■後半
最高
こういうの見てこなかったせいで、ボロ泣きした

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■フジキセキが最高
勝って、勝って、勝って、
それでも生涯をかけた輝きに囚われてしまうポッケを、最初に魅せてくれたフジキセキの輝きが照らし、道を示してくれる。

劇場用再編集版 ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP(2024年製作の映画)

5.0

■王道
胸熱くなる真剣勝負
トリプル主人公のフォーカスのバランスが完璧。
栄光を勝ち取った子に対して、素直に「よかった!本当によく頑張ったな!嬉しい!」て気持ちと、
100%以上の実力を出して負けた子
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.5

■ビジュアルよきよき
テンポの良い作品
コルテス顔よすぎない?

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

■エイリアン、もっと早く出てこい
エイリアンの巣窟に着くまでが長い!!
エイリアン出てからは超面白かった
死を覚悟して爆発するの好き〜
あとバケモンがソナーに映るのも好き

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

■雰囲気は最高
何も無い時間が結構多いなという感じ
ジャンプスケアがエイリアンメインじゃないのが少し残念
でもビジュアルが強すぎるからヨシ!

ジェミニマン(2019年製作の映画)

4.0

■クローン映画はこうあるべき
よくいえば王道、悪くいえばベタな展開
安直だがヴェリスのラストの台詞がすごい良い
そいつの人生から導き出した答えだし、言いたいことはわかるし、正論なんだけど、悪っていうね
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

■映画で見るTRPG
ゲームらしい表現がとてもうまい
NPCみたいな言葉回し
ループする台詞
残機が減った時の表現
リスポーンの音
どことっても表現が上手い

特にいいのは特技と弱点
PCにそれぞれ特
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■非日常がきても、日常は演じ続けられる
「お父さんは会社に行ってくるから、門出は家から出るなよ」
ここが1番おぞましかった。

「非日常」が侵食して表層上は「非日常」が話題/問題になる。
けど、深層は
>>続きを読む

ご注文はうさぎですか?? ~Dear My Sister~(2017年製作の映画)

2.5

■普通にごちうさ
あんまりハマってないのに、友達に誘われて行くべきではなかった。
すまない。
チノの衣装チェンジシーンは可愛かったね。

>|