Junkoさんの映画レビュー・感想・評価

Junko

Junko

映画(362)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

大誘拐 RAINBOW KIDS(1991年製作の映画)

3.9

上手い。テンポも良い。
楽しい映画の教科書みたい。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.3

映像もストーリーも演出も良かった。
ジブリみたい。

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

若い頃から見ている俳優さんたちが多く、こんなにシリアスで繊細な演技をしているのに感動。
全役者良かった。

ホタル(2001年製作の映画)

4.0

ザ・日本映画という空気感。
静かで力強い。
ベテラン役者陣が上手すぎてすごい。
田中裕子と食堂のお母さんがさすが。
韓国の女優も言葉分かんなくても上手い。

思想うんぬんは、分かって観てれば別に気にな
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.5

映像は5、ストーリーは2。
雰囲気イケメンみたいな映画。
飲み屋で流しとくバックグラウンドビデオにおすすめ。

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

とてもよくできてる!
全部デバイスごしのカメラ。
普通の画角がひとつもない!

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

CGすごい。
ストーリーは、世間の評価ほどは興奮しなかった。やり方によってはもっと盛り上げて揺さぶれたのではと残念。
自分が女性だからかもな、と思ったりもしましたが、前向きに働く人間としては同じなので
>>続きを読む

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.5

おもしろかった。
邦題から刑事ものアクションかと思ったらサスペンスのような。
邦題に引っ張られたせいで、人間関係しっかり描かれてるのはなぜかと謎だったが、そのおかげで納得できるオチになった。
原題方が
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

馬の中からこんにちは!
映像きれい。

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.9

ダイヤモンドでダイヤモンドを磨くとこうなるのか!
と言いたくなる良作。
脚本、演出はもちろんのこと、上手い役者陣を揃えるとこんなに難しいことができるんだと感心してしまう。
美しいのにコミカルで不思議な
>>続きを読む