なすびさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なすびさんの鑑賞したドラマ
なすび

なすび

華燈初上 -夜を生きる女たち-(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

職場の人に教えてもらって見始めた!

お気に入りキャラはアチー!
ナカムラさんもなかなかおもろい!てか中国語うますぎ!!!羨ましい!笑

スーママめっちゃ美人。あんなホステスさんいたら惚れちゃう。
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

-

そろそろNetflix版配信されるので本も読んでこっちのドラマも見てみようと!

一話の半分くらいでリタイア…だって、話の進みがとんでもなく遅すぎる!!!!!300ページくらいの本を50分30話で作る
>>続きを読む

0

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

-

これ少女漫画的ぶっ飛び設定を受け止めるフワフワ画面と感情<情報な台詞がけっこう好きなんだけど、しっかりめに距離感近いのと湿度温度も高めなので集中していないと見れない…あと家で一人でいてむちむちしている>>続きを読む

0

ノーマル・ピープル(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

半分見て離脱。もどかしすぎて、丁寧すぎて、心がもたなかった。

0

此の時、この瞬間に(2023年製作のドラマ)

-

ドラマだからだけどインテリアや服装おしゃれやな〜あと画面の中の台湾っていつもよく見える!笑 それはきっと空気や匂いがないからだな〜

いい感じの雰囲気になると毎回同じ「パーパーパー」ってラッパの音でエ
>>続きを読む

0

カッコウの卵は誰のもの(2016年製作のドラマ)

-

こっ、これだっ!この前実家帰ったときお母さんがテレビで見てたやつ!土屋太鳳がピチピチしてるから絶対数年前の映像だと思った、けっこう前だったんだ…。

最近自分は本郷奏多にちょっとハマっている。というか
>>続きを読む

0

ロリエ・ゴドローと、あの夜のこと(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいよかった!!!最近のドランの作品の中でもダントツに好き。『たかが世界の終わり』と似たような家族の話でありつつ、今回はサイコスリラーの要素たっぷりでいかにも北米のドラマ!って感じもしてワクワクした>>続きを読む

0

野望の階段/ハウス・オブ・カード シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.0

これはもう腹黒紳士イアンリチャードソンが魅力的な悪役主人公すぎる。

0

CODE—代償への扉—(2023年製作のドラマ)

-

第五話鑑賞with母

坂口健太郎こんな男いやだなーって思うけどかっこいいのもわかる

兵頭功海さんって人初めて知ったけど、福岡出身で台湾とのハーフなんだ!

0

チャッキー シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

チャッキーシリーズは最高🥺配信始まった日からずっと見たかったやっと見れた‼︎

驚き事実
→レクシーとレクシーのママ役の人、実際の親子らしい!!!『ワイルドアットハート』のローラダーンとダイアンラッド
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

実家に帰っとるから毎日夜ごはんの時間に録画を見させられる笑
要潤がはまり役!スタイル良くてめちゃくちゃかっこいい!✨こんな男とは絶対結婚したくないって思うけど、俳優として見てる分には好きな人。

>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

5.0

最近ずっとこれ見てた。面白すぎて早く観たいけど観終わりたくないというジレンマに挟まれて心地よかった。

好きなキャラ
①ジャコビー先生
服装が奇抜でおしゃれ!魚のネクタイ私もほしい🐟部屋もなんかかわい
>>続きを読む

0

ランドスケーパーズ 秘密の庭(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタシリーズのルーピン先生がいつの間にか初老のおじいちゃんになってる!!枯れおじ演技も味があっていいなぁ。実際はもうちょい6割増くらいでイケメンなんだろうけど、一般人ぽさに寄せてどこにでもいそうな>>続きを読む

0

オリーヴ・キタリッジ(2014年製作のドラマ)

5.0

うわあああああ五億兆点😭神神神ドラマ。原作ぜったい読みます

フランシスマクドーマンド力

0

メンズ校(2020年製作のドラマ)

-

やっと、見終わったーーー!笑
一ヶ月前くらいに友だちと電話してたら、友だちもなにわ男子最近ハマってるということを知り突然大盛り上がり!定番の「誰が一番好き?」(丈くんって言ったらなぜかがっかりされた笑
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ、おもしろかった!のになぜか見終わるまでに時間かかったけど笑 自分ドラマ見るのが苦手なんかもしれん。なんか次の話に進むためにはけっこうな気力がいる。おもしろいのに!なんで!!がんばっても1日1>>続きを読む

0

西村京太郎トラベルミステリー71(2020年製作のドラマ)

-

相棒、科捜研の女、西村京太郎ミステリー。お母さんの好きな三大ドラマ。

0

科捜研の女 Season1(1999年製作のドラマ)

-

お母さん科捜研の女好きすぎて、沢口靖子にちょっと寄せてる気がする

0

相棒 Season 1(2002年製作のドラマ)

-

私の「相棒」のアクセントが変で下ネタに聞こえるって友だちに言われた…「カレー」のアクセントもおかしいって言われるしほんとお母さんいい加減にして…

0

英国スキャンダル~セックスと陰謀のソープ事件(2018年製作のドラマ)

-

めがねかけてるおっさんばっか出てくるから素敵な眼鏡ほしくなる👓

ベンウィショーーーーーーー愛してるぅ、、、🥺生まれ変わったらベンウィショーの眉毛になりたい。何歳になってもあの華奢な体型とオドオドした
>>続きを読む

0

ザ・プレイリスト(2022年製作のドラマ)

-

まじでうーんうーんっていう内容。会社を作って新しいものを作るのってこんなに大変なんや、できたものは努力の結晶だなと思うけど、その過程で人の心を踏みにじるようなことをして、そこまでする?と思ってしまうけ>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

-

見終えてしまったー😭やっと見つけた胸キュンの物語なのに…毎回20分で10話とか短すぎるよー!井田と青木の絡みがもっと見たいよー!100話あっても見るからもっと作ってくれよー!!頼むよぉ!!(青木口調、>>続きを読む

1

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

三話まで見た!相変わらずウェンズデーのキャラはいいし、ネヴァーモア学園の個性豊かな学友たちも気になるところだが、モンスターだの超能力だの過去の歴史がどうだのストレンジャーシングスでもうお腹いっぱいな内>>続きを読む

0

イルマ・ヴェップ(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴァンサンマケーニュ演じる監督の分身のような映画監督が元妻と対話する場面とか一人で語る部分だけはどうにもなんかくさい台詞聞いてるみたいでこっぱずかしいやらあんまりどうでもいいな〜みたいに思ったけど、そ>>続きを読む

0

年下彼氏(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

最近いつのまにか丈くんの沼にハマってて気づくと丈くんの動画とか画像ばかり探してる。寒くなってきた気候もあいまってなんかすごく切ない気持ちになるしなんで私は丈くんと友だちじゃないんだろう?毎日こんなに近>>続きを読む

0

アダマス 失われたダイヤ(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

VDの友だちの家で流れてた。初めて彼氏以外の台湾人の家に行ったので緊張した。テレビめっちゃでかかったけどNetflixとかじゃなくて中国の謎のサイトでドラマ見てるからずっと画面の真ん中に小さい丸い光が>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

5.0

やばい久しぶりにハジョンウを見てる…ハジョンウのしゃべる声聞いて「うわぁぁぁぁぁハジョンウだ!!!」って興奮した。ハジョンウーーー!!!やっぱ好きだー!!!!!かっこいいー!!!!!ハジョンウってあん>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

-

見始めた!パクウンビンがめちゃくちゃかわいい🐋

0

北氷洋(2021年製作のドラマ)

-

アンドリューヘイ×コリンファレルのドラマシリーズ。なかなかしぶとく男臭い血生臭いドラマやったで…。深夜とか気分が落ち込んでる時は絶対見ないようにしてた笑 前半と後半でガラッと舞台が変わる。私はジメジメ>>続きを読む

1

CREEPSHOW/クリープショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

みなさん言われていた通り『首の家』面白かったです‼︎あと、『スーツケースの家』もお気に入り。SFのショートショート読んでるようなきぶんになりました!

けっこうどの話も導入は面白そうでドキドキしたけど
>>続きを読む

0

チャッキー シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

チャッキーシリーズは素晴らしい🗡

「I want Chucky〜〜‼︎」て駄々こねてユニコーンのパジャマを着こなす妹ちゃんが最高でした…

0
>|