じょぴさんの映画レビュー・感想・評価

じょぴ

じょぴ

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.8

絶対に劇場で見るべき!
音楽で繋がってる感じがして良かった
トムトムクラブ最高でした
Blu-rayあるなら欲しいなぁ。

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.5

まさか新作を映画館で観れるとはね…という感動が大きい。
いつのまにか3時間経ってた。でも感想が難しい。うまい言葉が出てこない。
良い映画を観た!という感覚はある。余韻ある。多分もう少し歳をとってみたら
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見てすぐに感想を書く気になれず少し時間をおいた。
本当に悪い夢を見てるみたいでしたね〜。
序盤、怖いんだけど何に対して怖がってるのかわからない不思議な感覚になりました。
でっかいモザイク

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

逆童夢。結構冷ためのホラーに仕上がってました。
あと普通に気になったんだけど、車なんで止まらなかった?

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エマストーンが凄すぎる。
カラーになったら部屋こんな青かったんだって思った。
エッチ多すぎでビックリでした。エッチ減版欲しい。多分日常的に見返すとすればそっち。
アレキサンドリアくらいから凄い好きで何
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

ただただ平山という男の生活を見てるだけなのに、飽きずにぜーんぶ見れた。
生活をどう楽しむかっていうところで、「なんもねー」とか文句ばっかりうだうだ垂れてる自分と比べてしまった。生活が楽しくなりそうな映
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

劇場で北野映画を観れたってことでまず満足。時間を忘れて楽しめました。
織田信成の衣装かっけえ。
秀吉たちの掛け合い楽しかった

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

ちゃんとグロい。さすがR15
あと、ヘンリーが可愛すぎる困った
すごい満足感

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.0

思ってたより淡々とあっという間に終わってしまった。関西弁での捲し立てはアガるね〜木村、帰ろう

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

加瀬亮の色気ったらもう😳
首公開前にアウトレイジシリーズ全部見るよ

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

今日はずーっとぼんやり眠くて、でも観たかったので観ました。案の定序盤少し寝てしまったため正当な評価じゃないけど、映像は最高に楽しいし音楽もグー。ただ、お話を分かった気にはなれなかったので改めてもう一回>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.7

視覚的に楽しすぎじゃん???劇場で観りゃよかった〜。グッズも欲しい〜。
タイプの俳優さん多めで眼福。
推しのアレックスロウザーがスーパーちょい役だったけど見れてよかった

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

4.2

ずっとみたかった〜unextありがとう
ド派手な面白さはないけど、心をくすぐる良い映画でした〜グ〜

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

闘いは続く…
嘘みたいなドキュメンタリーで見応えあります。フィクションだったら国がひっくり返ってナワリヌイが大統領になってるんだと思うと、やっぱりリアルなんだなと思わざるを得んですね。フィクションみた
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の階段登るとこで、ジブリだ〜って嬉しくなって観終わるとこれまでの作品をギュッとしたような絵と雰囲気で、お腹いっぱいって感じ。
終わってすぐは、ほ〜んくらいだったけど
今横になりながら思い出すとなん
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

演奏のCGには最後まで慣れなかったけど、演奏中の描写を見たら納得です…CGも最強だったら伝説の映画だぜ…
最高のライブだべ!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.4

勝手に親近感覚えてわかっていくうちに、なんだよ全然違うやんけ!ってなるのわかる〜。とてもわかりすぎる映画。
イーニドおしゃれすぎちゃってる。
色気ある
スティーヴブシェミのシャツの着方立ち振る舞い真似
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.2

上質〜!ラジオドラマとして聞いても楽しめそう。ちょうど気持ちよかった

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.5

グロすぎて笑えるぜ〜!ってだけかと思いきやちゃんと演出もコミカルな箇所多くてで普通に笑ってみました。スプラッターコメディ。
登場人物みんなイカれててまともなひと1人もいなくて最高でした
手軽な値段でD
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

-

せっかく東京きたし何もしないのも…と思ってたところで、上映してたことが分かったので行ってきました。
タイトル出てすぐくらいで体感15分くらい寝てしまいました。くぅ…。
目がシャキッと醒めてからは、さっ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

描写エグいけど、笑っちゃったな〜。軽快な曲に乗せたDieジェスト最高でした

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.2

この映画の面白さの伝え方がさっぱり思い浮かびませんが、なんか面白かった。パチンコとラブホテルのとこスーパーラブ
とてもいい会話劇でした

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.8

めちゃよかった〜テンポ良くてクスッと笑えて。ぶんけいさんとときおさんの名前見た時驚きました。

気狂いピエロ 2Kレストア版(1965年製作の映画)

3.8

アートすぎ〜!と思った。印象的な色彩と詩的なセリフ…途中眠くなっちゃった
上映アナウンス聞くまで、きぐるいかと思ってました。危なく窓口で言うとこだった
赤と青の関係面白いな〜

バビロン(1980年製作の映画)

4.5

音楽かっこよすぎた。映像も…!
ビーフィ危なっかしいけど憎めないやつだなぁ

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

5.0

映画館で観れたっつーことだけで最高。
マジで魔法みたいな映画〜。キザでくっせ〜けどベリグ!
すれ違ってるやん!と新たな発見あり。
エンドロール……

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半の怒涛の展開面白かった〜。2時間ちょっと退屈せずに観れた。やっぱり湯川と内海と草薙よ!
ゴミ回収のおっちゃんの後ろ姿グッと来ちゃった。走り方良い。
檀れいさんビビるくらい綺麗。
ずん飯尾さんの演技
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

すんげー金かけてどえらいもん作ったなって感じ。
日本語と英語の相性悪りぃ〜笑 オープニングとエンディングはかっちょ良いけど!
エンタメ映画として最高!
ミカンとレモン好き
原作ってどんな感じなんだろう
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終始真っ暗かと思いきや、明るい感じで終わって面白かったです