侵略者さんの映画レビュー・感想・評価

侵略者

侵略者

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.0

東野圭吾も、役者もどうした?!
話にも演技にも穴多すぎるスポンジ作品

臨場感もなく淡々と話が進んでく。
この作品は結局、演技は殺し合い。

東野圭吾作品好きだったが故に悲しい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

CGアニメーションの映像はとてもキレイでした。DFのアニメーションチームありがとうございました!

監督の脚本は、誰かの真似事すぎて、
何も考えずにやってみたいことを足し続けたから、伝えたいことや見せ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ミュージカル最高!!

完璧すぎる。話の構成はもちろん、
話の繋げ方、演技、パフォーマンス、
CGアニメーション、テンションの上がる音楽、どれをとっても一流。

主人公と同じ気持ちになって話を見ていた
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.5

初見の字幕映画は基本みないけど、
災害×宇宙に惹かれてみてみたら、
天気が支配できるって何?神?
そんな人を救うのも殺すのも衛星。

大規模な災害とCGには驚かされた。
まさか〜!な展開と災害のテンポ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.3

もっとはやくに観ればよかった!
と思うくらいおもしろかった😂

気づけば応援していた。

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.5

ありきたりな殺人の話かと思いきや、、
徐々に話に引き込まれてワクワクしながら観てた。
80年代のあの雰囲気、
話のテンポ感といい最高すぎる。
後味スッキリすぎて2週目見るの確定。

コメディミステリー
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

へー!殺し屋と女の子ね〜!
マチルダかわいすぎる〜〜!
と軽い気持ちで見始めました。

ボロっボロに泣きながら見終わりました。
気づいたら、レオンに恋してました。
たったの数時間で大恋愛をしました。
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

5.0

感動。恐いくらい刺さりまくった映画。

彼のように、強く、逞しく、
勇気と強い信念を持って、生きたい。
彼はいつだって先頭で、誰より戦って、
この人についていきたい、
と思うリーダーです。

敵が強く
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.5

ニコラス・ケイジが強すぎる。

主人公がチートキャラ。
強すぎてもうホラーじゃない。
から、恐くない。
なぜか最後までおもしろいのは、
ニコラス・ケイジのおかげ。

あの飲み物が気になって眠れません。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

最高すぎた!!!

戦闘機とゴジラの戦闘シーンがかっこよすぎ。圧巻の迫力。ド迫力。

ただ立ち尽くすしかできず、
息を飲んで目で追うことしかできない、
あの絶望の瞬間。
生と死が隣合わせの世界、

>>続きを読む