qqqxcxさんの映画レビュー・感想・評価

qqqxcx

qqqxcx

映画(190)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブレインウォッシュ セックス-カメラ-パワー(2022年製作の映画)

4.7

これまで感じてたこと(映画苦手な要因の一つだったなあ)が綺麗に体系化され説明されてすっきり。私が今後も掘り下げて勉強していきたい視点。なるべく英語で理解したくて2回観たけど足りないから配信してくれたら>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

えっこんなにおもしろいの(9年遅れ)。映画初心者すぎて評価知らずに観れたの逆に幸せかもしれない笑

デカい車乗りこなして強い美リオサ(ビューティフュリオサ)、しつこく笑わにせくる軍楽隊ヘビメタトラック
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

2.9

濱口映画鑑賞3本目(ドライブマイカー決定的に合わず🥲偶然と想像はなんとか。ハッピーアワーは怖くて観れん)
最新作と聞いて一瞬たじろくものの果敢に挑戦。そして渋い顔で映画館を出る…

そこに暮らす人と外
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.2

おもろー
伴侶がいないと人間じゃなくされる世界で、順応する人達(滑稽)と、それぞれの方法で抗う人達(必死)
結婚って誰にとっても無条件にいいものです。必ずするべきです。って価値観をこれでもかとおちょく
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

中年の、クィアの、女性の映画がまたひとつ増えてくれて嬉しいし、実話だなんてもっと嬉しい!
恋愛要素ゼロなのがいいし、ストーリー上の都合とかなくジョディがレズビアン役なのとても意味があると思う🤝

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

そんなに真っ正面から運命一本槍でくると思わず、たじたじ
選ばなかった道ってみんなあるけど、だからって30代が湿っぽくエモエモするだけでどうする?ここまで感情隠せないほどならむしろ浮気のほうがリアルと思
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

実験の臨場感はすごかったけど、さ、

罪の意識はなぜどう生まれた?を感じたかったが、べつに何もなかったな。
結局死者数なの?数万人で済むかと思ってたら意外とやばかったどうしよーってかんじ?後遺症の苦し
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミアかわいそだった…。自我の乗っ取りを許すようなこと、降霊もドラッグも軽い気持ちでしちゃいけませんってのはそうなんだけど、状態や環境が悪く重なってその入り口に立っちゃう子はたくさんいる。責めきれない。>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.3

好き!特別なストーリーじゃなくたって、観たあとハッピーになれたんだからそれは素敵な映画体験だ。

名台詞:「男ってほんと🐖」「違うよ🐖は優しくて賢い」

理不尽に遭ったときの鮮やかな連帯、現実を生きる
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

毒親物語🥲私のお腹から産まれたベイビー、こんなに愛してるんだから!あなたが応えてくれないと!という一点の曇りもストッパーもない気持ち

トニも違う立場で、親との関係しんどかったんかな

何観せられたん
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

1.7

おっさんのロマンすぎて無理でした

特に女の子に勝手にちやほやされるとこ
毎朝空見上げてにっこりするとこ
選ぶ自由がある側の余裕を描いたフィクションすぎるところ

現実には選択権なくこの仕事に就く人達
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

強くて賢い女は相手のレベルに合わせる結婚生活で犠牲になりがち
レベル足りないのにプライドは高い男は相手を尊重しないことで優位性を守った気になる

この法則に抗うためにここまでしなきゃいけないのか。大変
>>続きを読む

ミマン(2023年製作の映画)

3.4

ロングテイクで表情寄らないのがよかった。

メモ:劇中映画は韓国初の女性監督の作品。박남옥 미망인