cinemaBONDさんの映画レビュー・感想・評価

cinemaBOND

cinemaBOND

映画(3132)
ドラマ(110)
アニメ(0)

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.6

ハリウッドはハリソンフォードにあれだけ働かせたわけで、ポイントはこの2人がどんだけ暴れるかってところ。
結論から言うと石原軍団とスポーツ万能芸能人のコンビがみせるアクションシリーズが、現在重鎮として活
>>続きを読む

アトラス(2024年製作の映画)

3.5

なんだか一昔前のSF映画って印象。
なのでわかりやすくて単純。
あれだけ暴れ回って崩れないジェニファーロペスの作ったみたいな整った顔が1番ロボットっぽかった。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

アウトレイジのキャッチフレーズを思い出す。
このポスターを見ていなかったからか最初は誰が主人公??って思うくらい豪華なキャスト。
ハラハラドキドキを味わいたい人にオススメ。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

犠牲者出てても解決したら良かったね〜ってのは映画だから許されることで…バタバタ〜っとさっくり胸糞悪いこともなく展開されるのでなかなか見やすい映画でした。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.8

自己中な主人公一同に耐えながらラストまで見たのに、なんちゅう締まりのないラスト。
プロフィッシュナル不在の除霊映画は盛り上がりに欠ける。

デモリションマン(1993年製作の映画)

3.3

今思へば、逆不適切にもほどがある的映画。
未来はお上品に。
排気量のゴツい車も鼻つまみ的存在だし近未来映画としては1番正解かも。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

素晴らしいの一言。
一作目とそれ以降シンゴジラまでの作品との大きな違いは主人公がゴジラなのか人なのかという事だと思う。
ゴジラはあくまでも未曾有の天災とでもゆうべきか。
ハリウッド版なんてのはどれ見て
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

冴羽獠こと鈴木さんのクオリティは言わずもがな。
香のクオリティが素晴らしい。じゃじゃ馬でありらながらもどこか繊細な。特に声なんかこの人が吹き替えてたんかなってくらい…
そしてアクションも幽☆遊☆白書の
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.8

チャンポン映画の後編は宇宙版荒野の七人的な。
内容よりも戦闘のビジュアルがかっこいい。
意外に評価が低いけど個人的には好き。
続編にも期待!!
で、次はいつですか?

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

途中、変な間取りかなって思ってたらそこはあんまし関係なかったね。
にしても中々豪華なキャスト。の割には物足りなかった感じ。
こういう映画って最近だとスプラッターが多いのでサスペンスとしてみると少しパン
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.6

気持ちはわかるけど、そこまでするほどなのかなと思うところ。

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

日本人が作る反日映画とも言うべきか。
日本人、いや人間の愚かさを学ぶ。
1番最初に手を出したやつが実に腹立たしい表情をしてる。映画的な脚色もあるだろうけど、やっぱりムカつく。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

男前な映画。
ただ、実話なだけにラストがね。
個人的にそれだけが残念でした。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

伝統芸的な起承転結が明確なレース映画。
挫折からの逆転劇的なところも教科書通り。
ただ、中々の迫力。
何より安心して見れます。

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.5

もっとアクション激し目かと思いきやどちらかというと交渉メインな映画でした。
交渉も頭脳戦というよりかはじわじわ一進一退という感じで割と地味。
という事で思ってた感じでは無かったですが、ヒョンビンの男前
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.5

韓国映画は永遠にこういう社会派で北と南がテーマの映画を作り続けるのかな。
そして、こういう映画のハッピーエンドってどんなのか知りたいところ。
でも、同じテーマでこれだけ色々と捻られた映画を作られるのも
>>続きを読む

シャタード 美しき罠(2022年製作の映画)

3.2

大した話ではありませんが薄っぺらい犯罪者の話でした。
大分ターゲットを研究して計画を練ってますが何やかんや詰めが甘いですな。
にしてもフランクグリロはいかにもヤカラっぽい。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

最高の一言。
クドカンを筆頭に天才演技集団の大作。
新キャラ、チェシネも凄い!
7年で山岸に茜ちゃんに悦子先生、みんな大物になってるから日アカ賞でよく見る人達がドラマの枠を超えた映画を作った感じ。
T
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.4

見てて、デジャヴかなって思いながらなんかこの話知ってるなぁと思ったらリメイクじゃん!
面白い、面白いんだけどここまで完璧にコピーされたら面白さが半減してしまった。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

あの高校生クイズに参加するための飛行機にビクビクしてた若者がジャンクロードバンダムばりのガチンコファイトをするとは!!
ワイルドタウンとかこういう悪に塗れた勝ち目なさそうな逆転劇はやっぱ面白い!
令和
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

ダコタファニング‼️
えらいかっこいい大人になってた!
この映画の醍醐味は何と言ってもクソみたいな悪党が太刀打ちもできず恐怖に慄きながら嬲り殺されていくところ。
やはり悪行を後悔する時間は大切です。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

これを言っちゃ〜お終いなんでしょうが、この映画を作った意味って何じゃろか?

綾瀬はるかのアクションは奥様は〜でも知ってますし、特に何も残らない、あ〜そう。って感じの映画。
唯一、長谷川さんはジェーム
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.3

やっちまったハロウィン3部作に懲りずにまたまた3部作をエクソシストでするという。
同じくいくつかあるシリーズを無視し1作目の続編とこれも同じ文句。
ホラー映画として見ると最近の謎解き要素の多い死霊館ユ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

ハリウッド映画が続編とかスピンオフとか世界観共有の映画や何巡目?っていうくらいリメイクや焼き直しが増えている中、まだまだ映画にできることがあるなって思わせる映画。
個人的に是枝映画って淡々としてて中々
>>続きを読む

オペレーション・ゴールド(2023年製作の映画)

2.6

この監督が!
ハワイを舞台に!
こんだけのキャストで!
何でこんなに面白くないのか意味がわからない。
緊張感というか緊迫感がないというか、銃撃戦もサバゲーやってるんじゃないんだから…
ファイブオー1話
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

ザッツフジテレビドラマミステリームービー?豪華やなぁって。
いい意味で裏切られました。
ドラマの続きで最後の方の後味悪い感を引き継いだらどうしようかなぁとか思ってましたが、完全に独立した話で今後も続き
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

面白かったです!パレードは3日位かかってようやく最後まで見ましたが、こちらはハマって最後まで一気見でした!
そして、不適な純子には気付いたけどキヨシには気付かなかった!!

この映画を見ると、コイツエ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.1

もっと泣ける系かなぁと思ってましたが、爽やかな映像綺麗系映画って感じで…
息子探しってところが主軸じゃなくて映画づくりってところが主軸なのがなんかイマイチだったかな。
結局設定なんでしょうな。この映画
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

どーしたん??ロドリゲス!!
真面目な映画作っちゃって!
ベンアフレックで記憶をどうたらっていうアクション映画でペイチェックを少し思い出しましたが!久々に見たくなりました。
展開は読め読めでしたが、面
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

ゴジラとこれを劇場で見なかったことを激しく後悔。
スラムダンク極
公開前、何なら冒頭見るまではここから??ここだけ??と思ったのが一気に吹っ飛ぶ。
体が覚えてるみたいな。セリフとシーンが懐かしく出てく
>>続きを読む

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.7

ありがとうアマプラ。
こんなクソみたいな名作が手頃に見られるなんて最高!の一言。
レリックに続きB級SFホラーにこれだけの人材と技術が投入されてる時代があったんだなと改めて感銘。
人間をパーツにするロ
>>続きを読む

レリック(1997年製作の映画)

3.5

素晴らしきB級ホラーの世界。
ピーターハイアムズ万歳。
ただ、暗い。
リマスターかけたほうがいいんじゃないか?って思うけど、かけるほどの映画でもないんだろうな〜。
そこがピーターハイアムズっぽい画質と
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

最近の映画慣れしてしまってるとついついラストにドキドキしてしまうという…そして、あ!なるほどこれはホラー映画ではなく史実映画なんだなってラストを見て気付く。あまり良くない習性。

山猫は眠らない9 ローグ・ミッション(2022年製作の映画)

3.1

もはや山猫とは別物。
ワイスピの様に沈みかけて船を前作あたりから盛り上げたかったのだろうが…
前作がかなりよかっただけに秋元さんの再出演に期待しましたが、お題がスナイパーである必要もなくなってしまった
>>続きを読む

ブラックライダー(1986年製作の映画)

3.3

なんか面白い映画を見てしまった。
古き良きB級映画。
こんな中からターミネーターとかロボコップとか大受けしたSFなんかも出てきたんですなぁ…
最後のところなんか恐らくあの大ヒットカーアクションムービー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

Chapter4はすごい映画。
20年くらい前にガンカタっていうジャンルで銃持ちながら格闘してたのが斬新と言われていたがジョンウィックはそれを遥かに超えて、2時間近くその動きに近いことをしている。
>>続きを読む

>|