真歩さんの映画レビュー・感想・評価

真歩

真歩

映画(242)
ドラマ(444)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

前作よりも物語の核心に迫る感じがあって、分かりやすいしとてもおもしろい。
ハリポタで散々見た景色や聴いたフレーズが出てくると嬉しくなる。
そして今回も魔法生物は魅力的。
久しぶりにティナに会ったニュー
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.0

伊藤沙莉ちゃん好きだし、竹野内豊はかっこいいんだけど、とても微妙だった。
そもそもの設定が私好みではなかったのかもしれない。

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.2

心の中にある善と悪のどちらに転ぶかは、周囲からの影響とかその時身を置いてる環境とか、ほんのちょっとしたきっかけによるのかなと思った。
家族って何か、正しいって何か、子どもに聞かれた時に自分なりの答えを
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

最高。2年以上待ち侘びた甲斐があった。
とにかく映像が綺麗。音楽も美しい。
これは愛の物語だったのか。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.7

死んだ人の記憶をなくなさいために、思い出し続けるために、私たちは生き続けなければならない。
シイちゃんが喪失を受け入れる過程が丁寧に描かれているのは良かった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

原作も読んだけど、映画は映画でよくまとまってて見やすい。
娘を愛する親の力はすごい。そこに血のつながりは関係ないんだな。
石原さとみ、めちゃめちゃ可愛い。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.7

ドラマのようなテンポ感がなくて、途中で長く感じてしまった。
アクションシーンは相変わらずかっこ良い。

(2023年製作の映画)

4.7

すごかった。普段無意識のうちに蓋をしている自分の醜い部分、他人には知られたくない部分をぐさぐさ刺してくる。
私は、さとくんに問い詰められた時に、それでも認められないって、あなたは間違ってるって、断言で
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

安定のおもしろさ。
柴咲コウが相棒だったのも良かった。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

とても綺麗な映画だった。
どうにも言葉にできない、どうしようもない思いを歌っているキリエの歌声は心に響く。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.1

なんだかんだいってどんな時もお姉ちゃんなネリと、いつだってお姉ちゃんが1番なジョーの、不器用だけど綺麗な兄弟愛のお話。
曼荼羅がめちゃめちゃかっこいい。
暗さや悪さが印象付けられる中で、微かな希望が見
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

アクションがすごい。清野奈々かっこよすぎ。
ストーリー自体は前作の方がおもしろかった気がする。
王騎将軍は相変わらずかっこ良かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

「おもしろい」「おもしろくない」のどちらにも当てはまらないような気がした。
冒険を通じて友達になるなんて、とってもジブリらしい。ポスターもそうだけど、これはアオサギの物語でもあるんだろうな。

自分も
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしい。物語の構成も、ストーリーも、音楽も、映像も、全てが美しかった。物語が進むにつれて登場人物に抱く気持ちがいつの間にか変化していて、ああこれか、これこそがテーマなんだなって思った。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.3

コナンと平次とキッドが良い仲間すぎる。
最後のキッド、めちゃめちゃ良かったな。工夫を凝らす哀ちゃんもかわいかった。

ペット(2016年製作の映画)

2.8

みんな可愛い。
私たちには分からないだけでお互いにコミュニケーションとってる可能性もあるなと思うとなんか楽しい。

生きちゃった(2020年製作の映画)

2.8

特にこれといって感想が出てこない。
そんなに感情移入できるタイプの物語でもなかったかな。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

最初から最後までハラハラドキドキが続くおもしろい映画だった。
笑顔がない綾野剛、めちゃめちゃ良かった。冷たい目線がたまらない。
磯村勇斗もかっこいい。声がかっこよすぎる。
タイトル出てくるタイミングも
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.3

スペシャルドラマをようやく観たから、続けて映画も鑑賞。
途中でオチが予想できる展開ではあったけど、あのメンバーのわちゃわちゃが見れるだけでも楽しい。
また新しい話を見たいな。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

初めてワンピースの映画を観たから、他の映画との違いはわからないけど、Ado!!!って感じだった。
歌はとてもかっこいいし上手だった。
いつもは敵同士の人たちの共闘が見られたのは嬉しかったな。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.2

ミステリーとしてのおもしろさはあるけど、渋谷をあんなんにしちゃって大丈夫なのか…っていう心配が勝つ。
安室さん、かっこいいね。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

哀ちゃんの切なさやもどかしさはもちろんなんだけど、可愛さも十分すぎるほど描かれていて大満足だった。
赤井さんと安室さんの関係も素敵だし、博士もこんなにかっこいいとは…!
ベルモットはやっぱり魅力的。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.3

コナンくんの告白かっこいいし、哀ちゃんの恋心を抑えてる感じがたまらない。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.1

おっちゃん、かっこいいところあるじゃん。
コナンメインのお話でおもしろかった。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.1

キッド様かっこいいけど、京極さんもなかなか良かった。
京極さんの前だと乙女な園子ちゃん、可愛いな。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.2

キッド様かっこいい。
怪盗だとしても永遠に捕まらないでほしい。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.1

安室さんかっこいい。
みんながそれぞれの守りたいもののために動いてたんだろうな。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.3

これはキッド様のファンになっちゃうな。
コナンくんとキッド様が協力するタイプの物語が好き。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

とってもおもしろい。
無理矢理感がなくて最後まで楽しく見れる。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.0

良い映画だった。
良い映画だったと思うけど、私にはそんなにはまらなかった。
家族の温かみがすごくて、この家族だったからこそあんなに素敵な写真が撮れたんだろうなと思った。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.7

藤井監督、タイトルバックの天才。
霧と光の使い方がとっても綺麗で、映像がただただ美しかった。
横浜流星すごかったな。寂しさとか安心感とか切なさとか諦めとか、いろんなものをごちゃ混ぜにしたような表情が上
>>続きを読む

>|