謎肉チャーシュー麺さんの映画レビュー・感想・評価

謎肉チャーシュー麺

謎肉チャーシュー麺

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

肉体派のジェラルドさん
今回は旅客機の機長さん
フライト中ハリケーンに遭遇
ヒリピンの孤島に緊急着陸
そこに待ち受けるはヒリピン反政府軍
上客の命を守る為必死に戦います
上客の中に居た護送中の囚人が良
>>続きを読む

DIVE ダイブ 海底28メートルの絶望(2023年製作の映画)

3.5

父親にトラウマを持つ姉と幼稚っぽい妹の姉妹が寂れたダイビングスポットでスキューバダイビング中落石事故で海底に取り残された姉を妹が必死に救助する物語

海底47mに似たストーリー

姉の幼少期の回想シー
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.3

政界の汚職
駒にされる裏社会の男
イ・ビョンホンは右手を切断され
かなり辛そうでした😢
裏金やらなんやら腐った政治家は日本と同じです
今回のイ・ビョンホンはハードボイルド的な感じでは有りませんでした。
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

4.0

エンドオブステイツに次ぐジェラルドバトラーさん最高傑作

アウトロー警察VS銀行強盗集団
ラストの銃撃戦がすごいの何のって
最高でございます。

とにかく宜しくお願いしますm(__)m

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

医療物は大好物

映画バージョンはスケールが違います
緊急しりつも沢山やります

危険をかえりみず現場に飛び込MER方々の勇気と使命感に感銘を受け涙無くして観る事が出来ない作品でございす😢

コードブ
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.6

イランの核開発施設破壊工作に成功
敵地からの脱出までの物語

中東の国は紛争が多く危険
CIA ISIS タリバン アフガニスタン
敵味方の区別がいまいち分かりづらく
ジェラートバトラーの主演
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.8

気軽には観られない緑の地獄

野蛮人の狂気の風習を知った女子大学生が
人喰い人種の村にボランティア

甘い考えが甘過ぎる
善意からの行動が生き地獄

軍隊を投入すべき!

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.7

元軍人ポコがショッピングモールのセキュリティとして就職するが
初日から事件に巻き込まれてしまう
誘拐犯から逃げてきた少女をモールで匿うも犯人に見つかりモール内は戦場と化す
結構面白かった。

宜しくお
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

昨夜観ました笑
金曜ロードショーで観た人結構居ると思います笑
まさにSFジュブナイルでございます♪

昨夜観た人恥ずかしがらずに手を挙げて下さい

宜しくお願い致します。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

第3段
真田広之さん出演
Disney plusで好評の将軍と被り気味

防弾スーツは凄いですね
弾をはじいてしまいます😆

まずまずでございます🤗

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズ最新

悪魔祓いと言えば神父vs悪魔
今回は修道女vs悪魔
ここに登場する悪魔のシスター(バラク)他の人のレビュー見て知りました
は、八尺はありそうな大型です
更には悪魔そのままの姿で襲
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

獣害
コカインでラリって無くても熊は怖い

常に緊迫感の有る恐怖感も無く
そんな巨大熊でも無く
つまんなくは無いけど

ブラックフット熊地獄の方がお勧め

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.3

海底47m 海底47m 古代マヤの死の迷宮
に次ぐ第3段と思いきや

海上48hour(AKB48)でした
期待はしていませんでしたが
案の定です

バカンスを楽しみに海水浴に来た5人の男女が2台のジ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.4

今回の舞台はイタリアのナポリタン
善良な町の人々を苦しめるマフィアを今回もたった1人で壊滅させてしまう
強い💪余りにも強過ぎる💥
このシリーズは全て面白い

多分ジョン・ウィックも敵わないと思います😆

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.0

大好物のシャークアタック🦈
ロケーションもVFXも悪くなかったけど
シナリオがいまいち

巨大鮫との攻防も余りに少ない
Meg monsterと比べると余りにショボい
スコアは嘘はつきません🤥

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.4

メキシコで起きた暴動事件
貧困層が富裕層を狙った強盗殺人
まさか軍が加担しているとは😓
軍が富裕層の娘を拉致
身代金要求

彼女は無事救出されるのか

常識的なストーリーなら救出成功と思いますが

>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.0

eSports GRAN TURISMOの日本チャンピオンがリアルドリフトに挑戦し
チャンプを目指す物語

車好きには受けると思います👍

ゲストに土屋圭一や織戸学が解説で出演
懸命に演技してました笑
>>続きを読む

ハーモニー・オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

3.5

zombie
と言っても進化系
耐寒性皮膚を持ち目は退化したが
聴覚は研ぎ澄まされる
まるでクワイエットプレイスのクリーチャーみたい

見た目はディセントの地底人間クリソツ

シナリオは可もなく不可も
>>続きを読む

エクソシスト ビギニング(2004年製作の映画)

3.0

悪魔と死霊ってイコール? 

悪魔に取り憑かれた女が死霊のはらわたで死霊に憑依された女にそっくりでした。

全然おっかなくなかった😆

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

3.0

都会から田舎の高校に引っ越したJK
待ち受けるは中学時代にいじめてた子
そこからクラスを巻き込んだ
陰湿ないじめが始まる

いじめからのいじめ返しからのいじめ返し
いじめの連鎖

足立梨花失禁😵

八月の濡れた砂(1971年製作の映画)

3.0

何かノスタルジーな気分だったので

昭和の独特な雰囲気を醸し出していますが
レビューし難い作品

テーマもよく分からない
レイプで始まりレイプで終わる

何気に最後まで観てしまいました

姉妹のお姉さ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

父と子と聖霊の名において

地獄の王と呼ばれる最強の悪魔アスモデウスとバチカンのチーフエクソシストとの壮絶な戦いを描いた作品

初代エクソシストを超える作品は中々出てこないですね(・・;)

Mako 死の沈没船(2021年製作の映画)

2.5

なにかで予告を見て面白いかと思い観ました
シャークアタック物は可か不可の両極端
これは不可でございます😢

パッケージも観たい衝動に駆られますが
スコア通りの作品でした😵

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

ロストバケーションを彷彿させる作品

スカイツリー並みの高さがある廃電波塔の天辺で降りる手段に無くしたお姉さん2人が悪戦苦闘する物語

生き残りアイテム
スマホ・ドローン・スニーカー・ブラジャー・お水
>>続きを読む

キングダム3~首領になった男~(2019年製作の映画)

3.8

古代中華戦国大河ロマン
やっと3観ました♪
中華統一を目指す若き王
嬴政(えいせい)
彼を支える主人公の信ちゃん
今回は主要人物の王騎将軍や楊端和 の出番少なく残念でした
次回の主要人物になるであろう
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒリピンからタンカーを使い韓国へ多数囚人の移送任務
孤立したタンカー内で凄まじい殺し合いが始まる
タイトルのオオカミ狩りの意味は理解しづらい
怪人とは大日本帝国が韓国軍の捕虜を使い実験で作り出された超
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

メガロドンの飼育?
深海に棲む数頭のメガロドン
ある一定の層からは出て来れないようです
メガロドンの他ににテンタクルズも登場!
期待して観たけど、残念ながら1は超えらませんでした😢

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

続編ですね
ストーリー的には1の方が良かった
前作の主人公の妹らしいけど
能力はパワーアップしてます
他の能力者とは桁違い
地球さえも破壊出来そう

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

エスターの続編
極低身長のサイコパスがある夫婦の失踪した娘になり代わり悪さをする物語
身体は小さいけどお顔はおばさんなので違和感しか感じなかった。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

韓国の谷城と言う村で起きた悪霊?悪魔?による呪術攻撃
村人の奇病を発病/自殺から不気味な事が次々に起こり始める
警察官の娘も祟られてしまうが警察を全く頼らないで一人奮闘するもbad+end

結局
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.9

早速観ました😆
一作目のラストでタイラーは河に落ち
お陀仏かと思いきや瀕死の状態で見つかるシーンから始まります
一度は心拍が停止していた様ですが
手当てを受けリハビリをし復活
有る犯罪組織のリーダーを
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.5

屈強な元警察官の新任教師が変態教師の盗撮・誘拐・殺人を変態教師の父親(政治家)の力による揉み消しを暴きコテンパンにするお話💥

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.3

悪霊の類
アナベル繋がり?
悪魔祓いのカテゴリーですが 
珍しくExorcistはメキシカン神父
クオリティが低いです😢

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

クレイジーズ42日後の韓国バージョン
シナリオもほぼ一緒
制作も2020年
どっちがオリジナル?

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

2.5

レビューし忘れ作品

カップルが夏の日の不気味な体験
何だかよく分からない
感染源は波打ち際に打ち上げられた
特大サイズのカツオの烏帽子
踏んづけたら一大事😰ケボを吐いたり悪魔憑きみたいになってしまい
>>続きを読む

>|