チカ坊さんの映画レビュー・感想・評価

チカ坊

チカ坊

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。
前置きが長すぎて眠くなる。
最後まで観ると前置きが長いのも納得出来るのだが。
面白いかと言われれば
自分的には今ひとつだった感じ。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

何か新しいことをしたくなる映画。風景の描写が美しくて、そういう風景を求めて旅をしたくなる。

だんだんと妄想癖が治っていくのも
それだけ充実した日々を送れるようになっていっていると思うと感慨深い。
>>続きを読む

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

2.3

何もかも納得いかないストーリー。
最初から最後まで登場人物に苛々させられる。
ラストシーンなんて観る人が観れば美談で終わりって感じなのかもしれないけど
掘り下げて観ると腹立たしさしかない。

久々の恋
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.8

緒形拳の藤枝梅安が好きなんだが。
トヨエツの藤枝梅安はそれはそれで魅力的。
周りを固めるキャストも言う事なし。

映画館で観れば良かったと後悔するほど
とてもいい作品だったと思う。

シャクラ(2023年製作の映画)

3.2

公開前から気になってた映画。
前評判通りの印象。
懐かしさも新しさも感じるアクションシーン。
ストーリーがもっと分かりやすいものだったら、楽しめたような気がする。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

過去作品は観ていないが。楽しめた映画。
こういう頭空っぽでも観れる映画は有難い。

機会があれば過去作品も観てみたい。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

後輩に勧められてた映画。
やっとこさ鑑賞。
久々に大号泣。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

吹替版を鑑賞

キノピオ役の関さんのハマりっぷり
マモのマリオも違和感なく

ほんとにゲームの世界が
そのまま映画になった感じで
ゲームファンからすると
音楽だけでもテンション上がる
最高の作品でした

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

シリーズ最高に面白かった!

ジェイソン・モモアの悪役っぷりも
ハマり役だし
ジェイコブの前作とは違うキャラにはほっこりさせられ
終始ハラハラドキドキの中に
ファンをしんみりさせるシーンがあったりと
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

王道story。
だけど、難しくなくて
頭使わずに観れる。

こういう映画が観たかった!!

🧠のキャラに期待してたのに
ほんの少ししか出てなくて
そこだけは残念だったなぁ。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

スパイダーマンからの流れで
観てみたかった作品

サム・ライミが監督ということもあり
楽しみしていた。

ダークでホラー。
サム・ライミっぽさが出ていたが
充分見ごたえのあるストーリー

個人的は前作
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

エンディングへと進むにつれ
ゲームに寄って行く感じ。

個人的には最後まで見て
ようやくゲームとリンクしていくように感じる。

文句をつけるなら
バンデラスをもう少し
活躍させてほしかったなぁ...
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

現代社会を取り巻く題材。

働きざかりの女性の生きにくさ。
周りの人間の影響がどれだけあるのか。

子供を持つ選択をしなかった自分でも
考えさせられる内容だった。

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

3.3

三國志としては内容が薄いが
ゲームファンからすると
なかなか上手く再現された映画だと思う。
残念なのは、自分の推しキャラが出てこないこと。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

原作を忠実に再現している。
原作ファンが観ても満足いく作品。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

1.5

期待値が高過ぎたのか...
思ってたほど面白くなかった。
ジェイソン・ステイサムのアクションを楽しみにしていたのに、ほぼ銃撃戦だったので肩透かしを食らった感じ。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

前作を見てなくても楽しめる作品。
ダラダラと前置きが長いものではなく、サクッと楽しめる。
リピート鑑賞したいくらい面白かった!