Koさんの映画レビュー・感想・評価

Ko

Ko

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作で物足りなかった規模感の拡大は出来ているものの、やはり設定負けしている感が否めない。
もっと暴れても良かった気がする。

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いい意味でモヤモヤした。誰が良い悪いというのがなくて、あらゆる人物を多面的に描いているのが流石。
石原さとみの演技は言わずもがな、全員凄かった。
ところどころ「これ笑っていいの?」みたいなシーンがあっ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルバックの出るタイミングが完璧すぎて興奮した。そこからガラリと雰囲気が変わって、恐ろしいことに。
全く発砲しない、する気もない(銃を構えすらしない)警察にイライラする。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

松岡茉優の演技の振り幅凄い。昨日見た『劇場』と別人すぎる。
脇を固める俳優陣も実力派なだけあって流石でした。

ストーリーはなんだかふわふわっとしてる気がして乗り切れなかった。

劇場(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

山崎賢人のツンツンしたイライラする演技と松岡茉優のあざとい演技が最大限活かされている素晴らしい作品だと思った。
ずっと手ブレしまくりの映像で、心の落ち着かなさが出てるのかな〜と思った。

結構感情が複
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のジャンプスケアでかなりびっくりした。
あるあるだけど、警察がかなり無能で面白い。
80分というのも手軽で好印象。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気味が悪くてゾクゾクした。鳥さんが女の子の化身みたいな設定も好き。
終わり方が丁度いい。結局あの4人で暮らしていくのか?笑
なにより90分以下というのが一番!

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

造形神。
思ったより登場人物が多くて、誰のことを話してるのかがよく分からないシーンがあった。
個人的にはもうちょっとモンパニっぽい方が好みだったと思う。

パージ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定は最高だけど、舞台が狭いのでただ悪い奴が家に来たみたいな感じになってた。
ラストでアホな家族全員死んでくれと願ってたのだが、、、。
みんな同意見だと思うけど、まじでバカ息子。
娘もいちいちどっかい
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「子宮に沈める」と比べると全くトラウマになる感じではないんだけど、これはこれで是枝監督っぽい雰囲気で興味深かった。
全体的に明るい感じなのが、子供目線なのかな。
なんとか自力で解決できそうで、もどかし
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バラバラだったストーリーが徐々に繋がって気持ちいい。テンポ感はずーっと一緒な感じだったので、もうちょっと締まりが欲しかった気もするけど、これぐらいがベストかもしれない。
画作りがしっかりしてて、カラー
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト30分からエンディングまでは良かった。
それまで退屈すぎて、ラスボスの背景とか全く頭に入ってこなかった。笑
フィービー以外のキャラがあまり立ってない。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2回鑑賞済み。
まごうことなき反戦・反核映画。
3時間越えの映画でここまで退屈せず駆け抜けたの初めて。この内容で時系列シャッフルは不親切ではあると思うけど、そうじゃなかったら飽きてたかも。
ワンシチュ
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作との違いがよくわからない。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今度は家族ぐるみ!またも犯人わからなかった。というかこれは無理だろ。笑
刺し回数が異様に多い気がして、満足。

超面白いとはならないけど、そこそこの面白さでこのまま作り続けてほしい!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで3回鑑賞。こんなん映画館で観ないと意味ないわ。大迫力の3時間弱。サンドワームの巨大さと、音響が特に素晴らしかった。
原作が1960年代ということもあり、のちの映画に影響を与えたんだなと思える
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原点回帰。そしてついにデューイ死亡!
またもや犯人当たらんかった。

エレファント(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

銃社会はやっぱり恐ろしすぎる。

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメーガスだけのハリーポッターに見えてきた。
クリステンスチュワートのビジュアル強すぎ。
展開はノロすぎるし、みんなメンヘラで結構イライラする。

樹海村(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

呪怨、リングみたいな所謂王道Jホラーのイメージを持ってると肩透かししか喰らわないと思うけど、インシディアスみたいな洋ホラーを基準に考えると結構楽しめると思う。
今までと同じことやっても観客にはバレてる
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったより怖かった。
なによりKokiちゃんが綺麗すぎてずっと見てられる。
演技も結構自然で良かった。目が大きいのでホラーが似合う。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつでも殺される可能性のあるヴァンパイアとの禁断の恋、面白い。
最後はヴァンパイアになりたがってたのがウケる。
ヴァンパイア式野球が見応えあった。笑

まだ敵が色々いるので、次作以降も楽しみ。

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の下り好き。
犯人、女警官かなと思ってたけど違ったわ〜。まじでこのシリーズ犯人当たらん。
相変わらずシドニー、ゲイル、デューイは無敵なのな。笑

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダサい演出とか雑な展開はあったものの、アメコミってこんなもんでしょっていうスタンスなので、普通に楽しめた。
本格ミステリーサスペンスっていうキャッチコピーは完全に釣りすぎ。

とにかく主役4人の絡みが
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

傍から見るとバカバカしいとしか思えないけど、実話なんだよな。
架空請求とかあるぐらいだし、やっぱり状況によってはこういうことも起こりうるんだな。恐ろしい。
にしても店長が男ばっかに見張らせるのが悪手す
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あと20分短かったら良かった。
ワンピース映画ってことごとくヴィランの描き方が微妙な気がする。
良かったのシキだけかな。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よく分からんけど、画的に面白かったので飽きずに見られた。
まあ森の劇団のシーンは長かったけど。

分かりそうで分からなかったから感想も言語化できない。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しょうがないけど、スモーカーがわざわざ海楼石の解説するところで冷めた。
しょうがないけど、なんで勝ったのかよく分からないレベルで敵がチートな気がした。

お祭り映画としては十分!

罪と悪(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地元が舞台、一応エキストラにも参加させて頂いたのでもちろん鑑賞。さすがに映ってないけど。笑
贔屓にしてるところはあるけど、監督デビュー作でオリジナル脚本と考えるといい出来上がりだと思う。
内容は色々散
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディレクターズカットしか観たことなかったので、通常盤も。
どこが違うかは覚えてないけど、尺的にはこんぐらいで十分だな。そして最高でした。
やっぱり分からないって怖い。理解したいのに理解できない。ホルガ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いまいち乗り切れない感じだった。

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは劇場でやってほしかったー!
アイアンマンとスパイダーマンの融合みたいな感じで、面白かった。
ストーリーもミズマーベルみたいに家族がメインで、しかも家族総出でハイメ救出に行ったりするところが良かっ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何気ないことで幸せを感じられる大人でありたいと思った。
超優しい平山が仕事のシフトが理由で苛立ってるところが、人間味溢れてて良かった。

東京のトイレおしゃれすぎるやろ。。。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過去作ほどハマらんかったな〜
所々笑えたけど、結局終わった後「無」だった
エマストーンはオスカーとりそうな勢い

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムで観てたの完全に忘れてた。
改めて見直したけど、ほぼ覚えてなかった。笑
ゾロとサンジのバトルのカメラワークがすごい。

>|