Amberさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Amber

Amber

映画(543)
ドラマ(92)
アニメ(0)

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

やっぱりこのドラマは最高。
本当に引き込まれる。
エピソード8くらいから泣きすぎて頭痛がした程。

どの家族のどの人にも、それぞれの物語がある。

ランダルがどんどんおかしくなっていくようで、心配です
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.0

実は今期、一番毎週次回が楽しみなドラマです。
紘一(永山瑛太)は、今までの父親の価値観を当たり前だと思って生きてきたけど、咲(北川景子)と結婚してから、咲と衝突しながらも、新しい価値観を受け入れようと
>>続きを読む

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

2.0

観てて辛いです。綾野剛大好きなのに…。
石原さとみの演技が苦手すぎて、展開にもついていけず。
いちいち『はい、ここでキュンとしてくださーい』みたいなスローモーションの演出が逆にシラける。
キャストは豪
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

エリザベスハーモン(アニャテイラージョイ)は自分も同乗していた際の自動車事故で母を亡くし、養護施設に預けられる。用務員シャイベルからチェスを習ったベスは瞬く間に頭角を現し、同じ頃ある夫婦に養子にもらわ>>続きを読む

2

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

『Reign』のように、音楽に現代のポップスがストリングスで挿入されたり、衣装が現代風だったり。
雰囲気はダウントンアビー×ゴシップガール、だけどそこはグレイズアナトミーのションダライムスが製作総指揮
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

リリーコリンズがやっぱり可愛くて、パリの景色は美しくて、イケメンもたくさん出てくるし、眼福でしかありません。

『アメリカ人は働くために生きる、フランス人は生きるために働く』って言い当て妙。
私も働く
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

嘘は抱え続けると、心を蝕んでいく…。

シーズン1でマデリン(リースウィザースプーン)、セレステ(ニコールキッドマン)、ジェーン(シャイリーンウッドリー)、ボニー(ゾーイクラヴィッツ)、レナータ(ロー
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

終わってから、ロスで、なかなかレビュー書けませんでした。
金曜日は朝からソワソワしちゃって最後の4回くらいは動悸も…笑

まず言い尽くされているのですが、野木さんの脚本が素晴らしいです。社会の見落とさ
>>続きを読む

2

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.2

結夏(尾野真千子)のガサツさ(喋り方、食べ方、待ち合わせに遅れるなど)と光生(瑛太)の神経質さ、面倒くささにはじめは辟易していましたが、だんだん可愛く見えてきて…。

綾野剛目当てで観てたから、諒(綾
>>続きを読む

0

プラージュ ~訳ありばかりのシェアハウス~(2017年製作のドラマ)

4.5

吉村貴生(星野源)は、旅行代理店の仕事も好きな女の子とも上手く行かず、憂さ晴らしに出掛けた先で酔って覚醒剤を打たれ、執行猶予に。挙げ句の果てに火事でアパートを焼け出され、前科者ばかりが暮らす、1階がカ>>続きを読む

0

S -最後の警官-(2014年製作のドラマ)

3.8

神御蔵一號(向井理)は交番勤務から、NPS(警察庁特殊急襲捜査班)の突一にスカウトされ、『犯人を殺さずに確保する』というNPSの信条に惹かれて着任。

SAT(特殊急襲部隊)の狙撃手、蘇我伊織(綾野剛
>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.5

フォロワーの方々、気付いてくださっているかもしれないですが、現在ひとり綾野剛祭り中です。

出産やその周辺に関わる様々な問題を丁寧に、温かく描いている佳作。
夫婦のあり方、チームで協力すること、子供を
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

特別編放送をきっかけに全話見直し。
新垣結衣は可愛すぎる。
ずっと見ていられる。
笑顔と指が綺麗すぎる。

後半に行けば行くほど、途方に暮れたり、どうしたら良いかわからない時の平匡(星野源)の表情が可
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

5.0

『どんなに失敗しても、なりたいものになれなくても、人生はそこで終わりじゃない。どこからでも始めることができる。』

航空自衛隊の広報室が舞台。
念願だったブルーインパルスのパイロットに任命されたにも関
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン10(2018年製作のドラマ)

5.0

安定の面白さ。
くだらないようでいて、家族の大切なことをその都度思い出させてくれる。
各キャラクターがしっかりしているのと、
20分で3家族の伏線をしっかり回収する脚本もお見事!
登場人物みんな大好き
>>続きを読む

0

スイート・マグノリアス シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

設定に目新しさはないけれど、構成がまとまってて、各キャラクターのエピソードがしっかり盛り込まれているから、それぞれのキャラクター(主演の3人だけではなく、それぞれの家族なども)のことをだんだん好きにな>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

今回はベトナム戦争の時のジャック(マイロヴィンテミリア)と弟ニックの話が辛かった…。

やっぱりランダルが大好き❣️
ベスにぞっこんなところ、自分の娘達に『君は特別だ』と惜しみなく言うところ、父の教え
>>続きを読む

2

令和元年版 怪談牡丹燈籠 Beauty&Fear(2019年製作のドラマ)

4.0

神田松之丞(現伯山)の語りから始まる怪談。
出演者が全て芸達者で豪華キャスト。
下駄のカランコロンという音や琵琶の音など音響が効果的。エンディングの音楽も秀逸。
尾野真千子のお国の悪女ぶり、新三郎の下
>>続きを読む

0

ホクサイと飯さえあれば(2017年製作のドラマ)

4.0

食をきっかけに周りの人との関わりが幸せを広げていくことを実感させられるお話。
上白石萌音ちゃんを堪能できました!

食べるシーンも入れてくれたら尚よかったなぁ。私は萌音ちゃんが物を美味しそうに食べてい
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

4.5

イタkissとのだめの良いところをとってきた感じ✨
だから既視感はあるのに、キュンキュンさせられます👀(私が一途なドジっ子ヒロイン好き、だからかもしれませんが)
原作も少し読みましたが、正直ドラマが勝
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

イギリスののんびりした小さな町の高校で起きるドタバタ青春劇。

高校生だけど、自分の与えられた環境でどう生きるかを試行錯誤しながらも行動しているのが、とても偉いなと思いました。

自分の高校時代を振り
>>続きを読む

0

ワンダーラスト: 幸せになるためのセラピー(2018年製作のドラマ)

3.7

結婚はしていないので恐縮ですが、結婚生活は長いから、どうしてもマンネリ化すると思います。
あと、自分の不安、恐れが何に起因するのかは、しんどくても自分の過去と向き合わなければわからない。

単なるセッ
>>続きを読む

0

What/If 選択の連鎖(2019年製作のドラマ)

3.7

面白そうだけど、レビューを見ると評価がイマイチで、見るのを躊躇っていましたが、結果的には観てよかったです。

設定について、主人公リサが研究者と社長を兼任している時点でリアルではないけれど、それくらい
>>続きを読む

0

アフェア4 情事の行方(2018年製作のドラマ)

4.0

アリソン捜索にあたって、コールとノアの間に友情が芽生えるのが面白い
アントンが可愛い。
そしてノアとヘレン、こちらも良い友情が芽生えてる!

その一方でアリソン、かわいそう…
ヘレンに励まされた通りが
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.8

一話完結で、NYタイムスのコラムが原案。つまりほぼ実話。
でも、最後にそれぞれの話のちょっとしたおまけがあるので、順番に観るのがいいと思います。

毎話、泣いてしまいました。
なんていうか、ツボを心得
>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

実在の医師エリック・マンハイマーの自伝
を基にした、アメリカ最古の公立病院の立て直しをテーマにした医療ドラマ。
エリックマンハイマーは本作品のプロデューサーのうちの1人に名を連ねています。

第一話を
>>続きを読む

0

アンダーエンプロイド ~夢とサイフの相関図~(2012年製作のドラマ)

3.5

Huluでたまたま見つけて視聴。
卒業してから社会に出てすぐって本当に大変💦そういう状況をうまく表していたなと思う。
私はあの頃に二度と戻りたくないけど、こんな友達がいたら、どんな状況になっても楽しそ
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

リチャードとサットン、より戻ってよかった!
ジェーンは、ベンよりピンストライプことライアンを選んだけど、意外と合ってたかも。
3人の馴れ初めも、見てて微笑ましかったです。

今回はキャットの出馬がかな
>>続きを読む

0

インセキュア シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

初めはイッサの髪型がモンチッチのように見えて、ローレンスが頼りなく、モリーは只のビッチだと思っていたら、途中から俄然面白くなってきた。
イッサは仕事が軌道に乗り出して同僚との仲も徐々に改善して、ローレ
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

SCARLETという架空の雑誌に関わって働く20代の社会人4-5年目くらいの女性3人の物語。
コスモポリタン編集長のジョアンナコールの半生が元になっているとか。
扱っている題材がリアルで、好感が持てま
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.8

ソフィアベルガラ見たさに見始めましたが 、30分に3家族のエピソードとオチまでしっかり盛り込まれていて、とても面白いです。

それぞれの子供達は可愛いし、各メンバーの個性が際立っています。
年の差夫婦
>>続きを読む

0

ザ・ホワイトハウス<ファースト・シーズン>(1999年製作のドラマ)

4.0

このシリーズでアリソンジャネイを知った。
オープニングの曲もが、内容ととても合っていると思う。

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.4

なかなか観る気にならなかったのですが、日本版リメイクがあると聞き、大変失礼ながら日本版リメイクを観るならオリジナルを観ようと思ったので視聴しはじめました。
さすがリドリースコットが製作総指揮なだけあり
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

3.9

随分前に観たけれど、レビューを忘れていたので投稿します。

これを観て、ブレイク・ライブリーのファンになった。
ほんとに可愛い。
同じことの繰り返しのように見えて、シーズン4あたりで観るのをやめたけど
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.5

撮り方、画面の光の具合、役者の演技、音楽、すべてがかっこいい!
現代に舞台を置き換えているけれど、原作に対して敬意を払って忠実に作られているのがよくわかる。
ワトソンの献身ぶりには頭が下がる。

0

REIGN/クイーン・メアリー <ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.8

主要な登場人物がみんな若い。
衣装が少し現代風にアレンジされていて、とても綺麗。
父王はお盛んすぎる。
ミーガンフォローズ、昔赤毛のアンをやっていたと思ったらこんなに貫禄ついて…。

0