Iroakさんの映画レビュー・感想・評価

Iroak

Iroak

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 28Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

雪以外何もない南極大陸に派遣された8人のおじさん。フォーカスされるのはささやかな日常生活。結構なストレス環境の中で、子供のようにはしゃいだり食べるものに喜んだりする姿にほっこり。最後のセリフが素敵。い>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終盤のキスシーンに感情を殆ど持って行かれた。最近見たどの映画のシーンより美しくて好き。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

最後の役所広司の演技・表情、胸を掴まれた。トイレ清掃員の日常。毎日同じルーティンでも二度と同じ日は来ない。ささやかでも確かな人の繋がりが日常を彩る。清貧で規則正しい生活模様にこちらも姿勢が正される。

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回で3回目だけど毎回あぁ〜好き…てなる。鑑賞後の多幸感•満足感がすごい。

序盤あたりで登場人物の好きなもの•嫌いなものが紹介されるんですけど、一見性格にクセがあっても必ずその人の大切にしているモノ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

役者さんのセリフがひとつひとつが面白くてテンポが良くて癖になる。
オチのゆるさが良い。
主演さんの演技が素朴で愛くるしくて好きだなって思った。

アマデウス(1984年製作の映画)

3.8

演技とテンポが素晴らしい。数十年前の映画だが色褪せた印象は全くなかった。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

当初、タイトルから判断して、スカッとしたカタルシスがあるんだろうなぁと思ってた。けど、そんなに単純ではない様子。

性欲・嘔吐反応・不慮の死は貴賤なしといったところ…

観客目線で金持ちやアビゲイルを
>>続きを読む

オールド・ボーイ 4K(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

数年越し、2回目の鑑賞。暴力と最悪の物語だけど美しい映画。センスがとても好き。哀しくて希望が少しあるラスト。

「笑う時は世界と一緒、泣く時はお前ひとり」
悲しみは自分にしか分からない(ウジンの復讐理
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

刺激的な面白さはないけど、自分の人生と重ね合わせて受け止める、救いのような映画だった。
最後の「ソーニャ」のセリフが心に残る。

R指定であることをすっかり忘れていたので、冒頭のシーンでちょっと気まず
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

 一画面一画面がオシャレ!情報量が多くてついて行くのに精一杯だった…コミカルな演出の中に、色々な人の感情がチラッとでる瞬間が好き

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

全くのエヴァ初見。
終始シンジくん…と同情し暗澹たる気持ちに。でも噂に聞いていたヤシマ作戦でテンションガン上げ。多面的なミサトさんがかなり好き。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中までガッツポーズしながら見てたのに…ラストキツすぎる…

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

ここ数年で一番面白かった〜。普段買うことのないパンフレットも買ってしまった。かなりのカロリー消費量。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

彼女との親交が全部妄想だってわかるところがツライ…。確かにショーで失敗した後にあんな雰囲気にはならんわな…。