KONさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KONさんの鑑賞したドラマ
KON

KON

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

“法医学は未来の為の仕事”
死因を解明する為の法医学を題材にしてるけど
生きる事を考えさせられる展開に涙なしに
観れないし、UDIラボのみんな愛せるし、
野木さんの脚本最高でほんといいドラマ
ちょっと
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

S2は国も絡んできてより兵役制度の事やD.P.として脱走兵を捕まえるだけじゃ彼らの為にはならなくて根幹を変えなきゃだけど国を守る兵士の在り方も考えると様々なバランスが一筋縄じゃいかないからこそ観ている>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

3.5

映画版と違って始まりが結婚する所から
任務の一部になっててお互いの価値観
結婚観、仕事観とかの擦り合わせが
幾度となく出て来ててただのスパイドラマに
留まらない感じが結構好きで
恋愛結婚リアリティショ
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国ノワールって程ではないけど
韓国っぽさがある“寄生”していき方と
その社会と個人の在り方の描き方も
なんか好きだったな〜
アクションは首でフラフープ
回してるみたいで面白かったw
6話だったから続
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.0

え、めっちゃアクションカッコいいんだが

自殺した叔父が農具屋に見せかけ
経営していた武器屋から始まる抗争
冒頭からハラハラの展開で釘付けだし
アクションがスピードもキレもあって
めっちゃ好みでそれだ
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

“死”が決まってるはずの
設定のドラマなのに生きたくなった😭

自殺した主人公イジェが軽んじた“死”から
12回の別人の死を罰として体験する事に…
どんな死に方よりもどれだけ自分が愚かで
自分以外にも
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

タイムリープして夫と結婚させるなんて
未来分かってれば簡単でしょ!?
なんてのは韓ドラには通用しないってぐらい
どす黒い感情が入り乱れる展開が面白すぎるし
悪役側に立ってる俳優さん達が凄すぎ
マジで嫌
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

一つの殺人をきっかけに自分の意思に
逆らうカタチで連鎖する殺人と
偶然にも正当化も出来る理由が訪れる
という“逆説”的な状況
それでも殺人は肯定出来ないが
それも肯定したくなる程の彼らの行いに
納得の
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

いやいや、いいんかい!😂って
ツッコミたくなる状況に笑いつつも
最後の最後で点と線が繋がって納得した!
3人の雑談の感じに家事の豆知識とか
バカリ脚本っぽさもあって楽しめた
池松くん役名からもうおもし
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

最初は転生系+お仕事系+バカリ独特の
コメディドラマって思って観てたけど
後半の人生やり直す理由とか人との縁を
感じる構成がめちゃくちゃ刺さり過ぎて
めちゃくちゃ好きだった
最後2話めっちゃ泣いた😭
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.0

スピンオフだけど、本筋と関わる所も
あったし、BOYSのエロ・グロ満載な
世界観も引き継いでて最高だった😂
次世代側もまた色々と問題ありで
BOYSとどう絡んでくかが今後楽しみ
それにS2も決まってる
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

S1より好きだった…
初登場時からの名台詞になってる『Glorious purpose』の伏線回収というか、ロキとしての存在意義がめちゃくちゃ綺麗にハマった終わり(?)になってたと思う😭 死んではない
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

アイドル、ドゥナとの夢の出逢い
綺麗だし、お姉様感強い性格で
振り回される展開にまさにオタクの夢
でも、個人的に終盤になるにつれて
尻すぼみな展開になっていった気がする
ウォンジュンの自身なさげな行動
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

このシーズンも好きだったな🥺
ティーンをメインで描いてはいるけど
大人も学ぶ事あるなと毎回感じる
もちろん主なテーマの性の事もだけど
ちゃんと人と人との対話の大事さが
描かれてるから好きなんだよな〜
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

今期の中で1番かも😭
超人系SFドラマかと思わせといての
家族愛、恋愛と“愛”がテーマな作品で
そこが逆に好きなポイントだった🥰🥺
一人一人の物語も結構厚めに描いてて
感情移入しやすいし何よりどの物語
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり実写化は難しいって思える程、脚色がうまくいってなさすぎる…
登場人物とか出てくる物のデザインはめちゃくちゃ頑張ってたものの、肝心の物語がどうしても受け入れられなかった


1話
開始5分でルフ
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.0

最初はまたこーゆー霊のやつね
って思ってたけど、キム・テリの
ク・サニョンと悪鬼の表情の差が
素晴らしすぎてどんどんハマってった!
話的にも解決しそうでしないハラハラ感
と人の心の底に沈む負の感情を
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話からまさかのマリア・ヒルが死ぬという衝撃が凄すぎて、そこで結構圧倒されてしまった!2話目もオリヴィア・コールマン演じるソーニャの微笑みながらの残虐な拷問シーンは痺れた!!そして、まさかのローディー>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.0

比奈先生の研修医から医者になる
タイミングでのMERと心臓外科での
葛藤が表れてたし、そんな状態でも
患者さんとメンバー全員に優しい
喜多見チーフに泣かされたよ😢

ポンコツ医師伊藤淳も面白かった😂
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

5.0

ほとんどの回で泣いてた気がする😭
人を助けたいと願う喜多見チーフの
理想がもう素敵すぎだし、それが
メンバーに徐々に浸透していくのも
またいい所だし、医者としての優しさ
感じられて泣いちゃうんだよね
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

復讐劇の結末が分かってるのに
色んな伏線だったり、予想外の事で
違う方向いったり観てて飽きない!!
それにドンウンへの助け舟が
徐々に増えていくし、それが個々に
動き出して影響していく様も面白かった
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.5

ゴーストライダーまで出てきたと思ったら、ターミネーター的展開になるわ、仮想現実に惑わされるわの大騒動
てか、フィッツ結構悲惨な状況に陥る事多くないか!?😢 フィッツシモンズ好きだからこーゆー話結構辛い
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

人喰いという謎は早い段階で
分かっているけど、それを暴く者
暴かれるのを防ぐ者との攻防が
本当に面白いし、どうしてそんな伝統を
守りたいのかという思惑を知った時
その決断したの凄いなと思った
そして、
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

過去の壮絶ないじめの復讐劇だけど
とてつもなく恐ろしいのに
計画した通りに事が運んでいくから
笑っちゃうぐらい清々しい😂😨
主役のソン・ヘギョの目が
据わりながら相手を追い詰めていく
演技が脳裏に焼き
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

ほんと最高だった😭
ヨンウの恋愛模様も心温まるけど
個人的には自閉症の彼女が普通に
暮らすだけでも障害が多い中で
弁護士として人を救う中で苦難も
多い中でどうにか依頼人の為に
奮闘する姿に心打たれ泣か
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

5.0

ローグ・ワンが好きすぎるのもあるけど、
後半にかけてローグ・ワン観てる様な
感動だった
一つ一つの犠牲が大きな変化を
もたらす小さな動きに変わる様が
もう心動かされるよね😭
どこまで続くかわからないけ
>>続きを読む

0

初恋の悪魔―4人はリビングで推理する―(2022年製作のドラマ)

3.0

4人の推理をスピンオフで観られたのはよかったし、スピンオフだからこその軽さと笑いもあっておもしろかった

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.0

刑事・推理ドラマとしてもしっかりとした伏線も楽しめるし、何よりそれぞれの人間模様が心に刺さる事があってよかった🥺✨ 
それに豪華な俳優陣で違和感なく観られた!特に茉優ちゃんは星砂の演じ分けさすがだった
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

5話までは楽しめました
メタで話しかけてくる描写も好きだし、ジェンとシー・ハルクとの間で揺れ動く様な描写もよかったし、デアデビルまで出て来てくれて嬉しかった…

でも、最終話は個人的にちょっと破茶滅茶
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

S2にギデオンが出て来て終わった所ですごい展開楽しみでどうなるかと思ってたけど、今回もめちゃくちゃ楽しめた!!!
新しい鍵も出てきて、しかもタイムトラベルキーが出て、そしてまさかのドッヂ復活😱 また大
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

スパローがいる次元に来てしまっただけでヤバさ感じてたけど、やっぱり悪の根源とも言える人はあの方だったよ🫢
スパローとアンブレラの組み合わせも面白かったし、また新たな世界観あるし、推しのクラウスが最後活
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

S2の終わりの感じからビクトリア・ニューマンが今のヒーローサイドとTHE BOYSサイドのどちらも掻き乱していくのかなと予想してた展開とは違ったけど、新要素の一時的に力を得られるVの登場で壊れていくの>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話のアベンジャーズコンへの期待以外は能力をてにしてからの展開とかが早すぎた感じがして、中だるみ的な展開があった様な気がしたけど、最終話でグッと引き戻してくれたと思う!
ドラマシリーズ6話という制限が
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

S2はブッチャーについての回だった気がする! 過去の事、ベッカの事、両親の事とか何かにおいてもブッチャーに絡んだ話が多くて、あんな冷酷に見えるブッチャーでもあのバックボーンがあったから今のブッチャーに>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう最高の一言でも充分なくらいファン歓喜なシーンや要素盛り込みまくりだった✨

個人的にバイト先で肉くすねる隠居生活のオビワンからもう心掴まれた🤦💕笑笑
もちろん隠居生活の辛さみたいな所も描かれてて、
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

これがヒーロー!!?と驚いてしまう言動だらけだけど、それがこのドラマの面白さでもある✨
そんな破茶滅茶やりたい放題のヒーローに対するBOYSもまたやるとなったら徹底的にやり倒すという構図がまた面白い😂
>>続きを読む

0
>|