すたーえむさんの映画レビュー・感想・評価

すたーえむ

すたーえむ

映画(68)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

4.0

お馬鹿で下品でグロ。
苦手な人には苦手な物が詰め込まれた作品。

少しダサいステイサムも見れて私は好き。

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

4.0

大好き復讐ステイサム

アクションは多いけど今まで見たステイサム映画と比べたらド派手さは少ない。
思いの外ボコボコにされるシーンも多めだった。

足でまといになる女性見るだけでイライラするからストレス
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

5.0

これを見るためにワイスピを見始めた!
アクションも最高、ドウェとステも最高
2人の言い合いとかなんやかんや合っちゃう相性とか、私の大好きな筋肉2人が仲間として戦ってるの感無量すぎる。

規格外のド派手
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃハラハラしたけど良かった。

エレナ気まずすぎ〜!!

ステのアクション最高でした。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやくステイサム〜!

ドウェとステイサムを同時に見たら筋肉の供給過多!!

ステイサムとドウェが出てるって知らんかったら見る事はなかったシリーズだけど、ただのカーアクションじゃなくて車への細工とか
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.0

EURO MISSIONエンドクレジット見る前に観た!!!

ステイサムまであと一歩

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史の知識も何もないから正直内容の理解にまで脳味噌が及ばなかったです🥲

ただ映像美や演出は見てて惹き込まれるものがあった。


原爆を投下した際の予想死者数(2、3万人程度)や原爆投下後のオッペンハ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.5

今年のドラ映画も最高でした!
音楽が題材なだけあって、BGMも凝ってたし、日常音も丁寧に描かれていた。
伏線も上手く組み込まれてて見ててワクワクしたけど、OPや設定諸々が今までのテンプレートとは違った
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

4.6

CGアニメーションが昔から苦手で、気持ち悪い〜と思いながら見てたんやけど途中からそんなの忘れてとにかく不器用な主人公が愛おしくなってた。

おバカやのに泣けちゃうヒーロー映画。

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

4.3

も〜〜しょうもない。大好き。
めちゃめちゃ下品やけど頭の使ってないコメディーで見やすい。
展開もセリフもリアクションもとにかくくだらなくておバカ。
動物好きには悲しい一瞬があるけど悲しいだけでは終わら
>>続きを読む

キャプテン・ウルフ(2005年製作の映画)

4.5

筋肉が子供に振り回されるコメディーが好きなので鑑賞。

真面目すぎる特殊部隊×問題児の組み合わせにハズレはない。
どコメディーかと思えば綺麗な伏線とがっつりアクションもあって面白い。

作中に出てくる
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

先行上映にて鑑賞。

木村多江さんの演技力含めて凄いリアリティがあって、リリーフランキー演じる兼三郎の回想が始まる度にドキュメンタリーを見てるような重たさがあった。

錦戸亮さんは表情で演じるのがやっ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

何もない主人公が経験と勇気を手に入れる話。

映像も綺麗。めちゃめちゃ好きな映画になった。

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良い映画をクリスマス前に観てしまった〜!

エルフの養子として育った人間が本当のパパに会いにニューヨークへ旅立つというファンタジーなあらすじ。

ウィル・フェレルと言えばおバカ映画!の印象
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

5.0

子供の頃観たけどアニメの方が印象に残ってて映画の内容あんまり覚えてなかったから新鮮な気持ちで観れた!

パチャとクスコのちょっとずつ育まれてく友情に感動もするけど、やっぱり何より見やすいおバカコメディ
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

強いお父さんステ最高!
コメディ要素がない分ハラハラが途切れんくて、これぞアクションって感じ。

敵に捕まってピンチかと思ったらすぐに反撃開始しちゃうのさすが過ぎる。

何より猫ちゃんが無事で良かった
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

スピルバーグの作品は1つも見た事がないからその辺は分からんけど作品としては面白かった。

これからのスピルバーグの豊かな映画人生を思わせるラストシーンが綺麗で良かった。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.6

10年以上前にオススメされたきり見てなかったのを思い出して鑑賞。
好きな雰囲気ではあったけど、終わり方があまりにも抽象的でポッカリ空いた穴を塞いでもらえなかった感覚。

アマが可愛かった分あまりにも可
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良かった!
スパイダーマン特有のしなやかかつ豪快な動きをアニメーション使って最大限に魅せてくれて気持ち良かった。

キャラも一人一人立ってるし、推しもできたので満足♡

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MCUの中で一番好きなシリーズ!

ストーリーはもちろん、テンポ感や演出もやっぱり大好きやったけど動物虐待のシーンが思ったより多すぎて見るに耐えんかった。

ガーディアンズ誰も死なんくて良かったし、ガ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

-

こんなにも昔の辛い過ちを、今また現代で繰り返している国があることに噴りを覚える。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いや怖すぎる〜〜!!

デスイーター怖いし誰が信用できるかも分からんし
毎回 闇の魔術に対する防衛術の先生が難アリなんどういう事?

ロンのネズミがおじさんやったんショックすぎる。
狼男も悲しい。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もうヴォルデモートとトム・リドルとかもう訳分からん難しい名前覚えられん。

ほとんどのネタバレ聞いてるからこの先見進められるか不安。

とにかく雰囲気怖かった。
私もヘビと話したい。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に見てトラウマになって以来一切見てなかったけど見始めた。

元々世界観が好きやったのもあって魔法に関してはめっちゃ面白い!

子供の頃は漠然とマルフォイかっこいい〜くらいに思ってたけどこんな嫌
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

奇跡的に仕事終わりに見に行けたので久々の公開日鑑賞!!

もう最高!!!
ギャグ多めやのに泣けるとこは泣けるってどういう事!?

まずソーの背中にロキちゃんのタトゥー入ってるの最高やし
ソーの言葉を聞
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観るつもりがタイミング逃して今さら鑑賞。

デッドプールとアベンジャーズのポスターとか、ストレンジャーシングスもチラッとあったり、その時点で「おお!?」ってテンション上がったのに

まさか後半
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2年振りのドラ映画!!
しかも旧作でも大人気の宇宙小戦争。
という事もあって最初のドラえもん登場シーンで号泣。
学生時代は劇場に観に行ってない時期もあったけど、やっぱりドラえもん映画は私の中心だと再認
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

4.0

ザック・エフロンの顔が良

感情移入し過ぎるから、こういう軽めのコメディアクションが観やすくてめっちゃ好き!
ちょっと下ネタ多いけど、お馬鹿な感じでまだ見れるかな。

研修生たちそれぞれに見せ場があっ
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.5

シリアスに描いても良いストーリーやのに、全力コメディーでめっちゃ面白かった!

主人公2人ともお馬鹿やし、ボブに関してはお馬鹿やのにやる事えげついギャップが更に良い。

その中でも、ボブの昔のトラウマ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく最高の一言。

ファーフロの続きとあって、最初の展開から面白いし、「スパイダーマンやっと観れてる」っていう気持ちになった。

ストレンジがちょっと面白いキャラクターになってるのも良かったな。
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった〜!!
THEおしゃべりスパイディって感じでめっちゃ好き!!!

サム・ライミ版と比べるとかなりスッキリとした展開で進んでる気がした。
フラッシュ良い奴で良かった…

結局ベンおじさん
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの憎しみが交錯してて見ててハラハラしたししんどかった。
皆憎い気持ちを持つと誤った道に進んでしまって戻れんくなる事もあるけど、最後に許し合えたらそれが1番いいよね…許せん時は許せんけど

ベン
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話重たすぎてしんどい
メイおばさんが危険な目に遭うのがハラハラしすぎて気が気じゃない。

傘で引っかかった時は「メリーポピンズやん」ってつっこんでしまいました。

電車止めた後のピーターの正体を見た人
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

子供の頃に観てトラウマになってたグリーンゴブリン。
当然MCUにハマるまでスパイダーマンシリーズは一切観れんかったけど意を決して観ました。
大人になっても余裕で怖かったです。
でもここ数年で洋画に慣れ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

書くん忘れてた!

めっちゃ面白かった
とりあえずつよつよ超能力持ってるキャラクター大好きやからテンション上がった

特にキンゴが好き!
幽遊白書パロディ最高
次回作が楽しみ〜

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノム可愛かったけど相変わらないホラーばりの演出にビビり倒した。

つい最近、MCUに入ってくるかもという期待を周りの人に話してたから、エンドクレジットには大興奮。
キャップがムジョルニア持った時と
>>続きを読む

>|