INDGさんの映画レビュー・感想・評価

INDG

INDG

マッドマックス(1979年製作の映画)

1.0

全てはフュリオサのアニャテイラージョイのため
全然おもしろくないけど2はおもしろいと聞いている

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.6

中学生みたいに薄っぺらくてとても良い
見どころはティモシーの顔

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.8

今まで観た邦画の中で1番かも
映像と音が良いのはもちろんなんだけど、その切り方とか繋げ方のリズムが気持ちよくて感動した
アート系ですみたいなノリだけじゃなくて絶妙に抜けた会話もあって一瞬も飽きない
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

観てると自分の考えがグラつく時があって良かった
何より映像と服と犬が良かった
服の為に観ても良いくらい
スヌープと50セントは何なんだ、、

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

会話シーンが全体的に最高
日本で長年暮らしてるからこそ分かる空気感だった
ケイコ目を澄ませての時もそうだったけど、観終わったあとに音楽を聴かずにいたい映画だった

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.0

いつか観ようと思ってた系、今だと思ったから観た
話は結構どうでもいいんだけど、ショットの切り方とモンタージュが変でかっこいい
やかましいくらい名前を聞くだけある
新聞で顔を隠す所すき

Saltburn(2023年製作の映画)

4.1

最高かも
またバリー・コーガンがこの感じだ

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

とにかくパンチする西部劇
おなかポヨのポストマローン大好き

瞳をとじて(2023年製作の映画)

-

なんかめっちゃ眠くて寝ちゃった
もう一回みたいけど長いからちょっと気が引ける

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.4

存在しないはずの郷愁に脳みそを刺激されて頭おかしくなりました
全員映画館でみてください

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.8

キャスティングが最高
イギーポップ、トム・ウェイツ、ホワイトストライプス、ウータン・クランが映画に出てるなんて知らなかった
スティーブ・ブシェミ好き
ケイト・ブランシェット良い
途中でたばこ休憩が必要

複製された男(2013年製作の映画)

-

つまらないからとかじゃなくて普通に眠すぎて寝ちゃったから日を分けて観た
変な映画だったと思うけどそれは多分あってるよね

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時と場所が良かったというだけでどんな物語も上書きされてしまう
勝った負けたでもなく、「あの時こうしていれば」でもなく、もうどうしようもない状況になってしまってる
ありそうな題材ではあるんだけど撮影と編
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映像と音がめっちゃ良い
アビゲイル絶対にやり過ぎなのに気持ちが完全にアビゲイル側だった
エマ・ストーンのせいだ

でもうさぎを踏むのは許せない

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

バリー・コーガンこっっわ
ジワジワ寄ったり引いたり、等間隔で追跡する画角が不気味だけど癖になる
やたらスローモーション
音楽もこわいいやだわあ
なんか足にキスとかが神話っぽい何かあったよねまじで詳しい
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.1

20代でこれ作ってるのやばすぎる
デビュー作から時系列の編集が割と完成してるのがすごい
レストア版だからなのか音がめっちゃ良かった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザーGT必須、Part1でもそうだったけどあの画面、音響での体験は異常に心地が良い
それこそ何か神秘的なものを信じそうになるくらい美しい
それで話も面白いんだからどうかしてる
あと俳優も最
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

情熱のある天才が苦しめられる悲しさ
物語としては史実に基づいた人間ドラマって感じなんだけど複雑な構成と映像の迫力がこんなにある人間ドラマは初めてだったかもしれない
IMAXの没入感でこういうの観るのも
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

ギャグ漫画
普通に笑ったけどいわゆる"シュール"に寄せすぎ感はあった
てか俺がおかしいのかもしれないけどベタなシュールって感じがした
もう少し普通の"ベタ"もあった方が好きかも
音は良かった
A24×
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

設定、美術、演技、撮影、音、音楽、編集のどれをとっても語れるくらい良かった
たとえどうやっても哀れだとしても、好奇心で家を出て経験、発見して衝撃を受けてまた行動するってもうこれでしかない

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの「枯れ葉」とか、「期限切れ」、「故障」とかのワードが前半多くて二人も「自分は終わりだ」みたいな感じなんだけど、そういう人同士でも元気を与え合えるってのは本当に尊いと思った。
時代はいつなのか
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.5

よくわからん物語とイカれ編集が良かった
笑わせようとしてるのかっていうレベルで変なシーンの後にいきなり哀愁半端ないカット入れてきたりするから変な気持ちになる

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

服捨てるミカエルかっこいい
辛いけどこのあとどうなっていくか気になる
家に残るジャンヌがかわいそうすぎて好き

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

街が良い
日本にはゴミ箱そんなないから困るね
道がほぼゴミ箱だけど

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

極悪非道すぎるのに206分ずっと映像と音が美しい
ディカプリオ、ロバート・デ・ニーロ、スコセッシなんだよ分かるだろ

>|