imanoさんの映画レビュー・感想・評価

imano

imano

映画(549)
ドラマ(134)
アニメ(0)

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.4

ハリス・ディキンソン良すぎる!

雰囲気的に海外ポスターの方が正解

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

4.1

面白い!エネルギーのある映画

序盤で何見せられてるか分からなかったけど、気づいたら最後まで見てた

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.1

傑作だった

普通の日常を描いたアニメの劇場版で、終わりない日常"タイムループ"を描く。サクラ先生のキャラがカッコいい。

野獣死すべし(1980年製作の映画)

4.1

別荘のシーンの緊迫感がエグかった

松田優作の狂気さ凄すぎる

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

4.4

めっちゃくちゃ面白かった!
タランティーノみのあるクライム映画。キャストが良くて、特に山田のキャラクターに惹かれた

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.7

午後ローって感じのキャストと画が良い

ただストーリーがゴリ押しすぎていまいち

カリガリ博士(1920年製作の映画)

4.2

ドイツ表現主義掘下げる

1920年にこのプロットは凄すぎ

ミーン・ガールズ(2024年製作の映画)

3.7

ついに日本に来たので早速鑑賞!

今めっちゃ推してるブロードウェイ出身で、俳優,歌手の両方で活躍してるReneé Rappが安定の美しさだった🫶

思ったよりミュージカルで他のキャストも魅力的で、何も
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

Part1に引き続き素晴らしい世界観で魅了された。めちゃくちゃ面白い

ドクタースリープ以来レベッカファーガソンめっちゃファン。カッコ良い

ティモシーは1作目の方がカッコよかった。ビンタ!から"あぁ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.2

傑作でした

これはジェフリー・ライトの代表作と言えるのではないか。

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

4.1

傑作!宗教に悩みながら成長していく少女を描いた青春映画。

70年代が舞台でファッションが良い
両親役の2人といいキャスティングが最高

マラソン マン(1976年製作の映画)

3.9

傑作。最初ジャンル分からなくて戸惑ったけど、ずっと面白い。この時代の巻き込まれ型のサスペンスはどれも良いです。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

心地よい悪夢

美術,セットがあまりに素晴らしくて見惚れてしまった。ランティモス監督をまた好きになった

アレックス(2002年製作の映画)

4.2

時は全てを破壊する

ギャスパーの映画全部好き。このカメラワークは酔う。 にしても2001のポスターまた出てきた。

昼顔(1967年製作の映画)

4.1

ドヌーヴが美しすぎる

白昼夢の狂気さに魅了された

ディーバ(1981年製作の映画)

3.9

青が基調のスタイリッシュな映像美

ストーリーの不思議さとか、ベッソンのサブウェイに近い面白さを感じた。好きだった。

愛の狩人(1971年製作の映画)

3.8

恋愛にだらしないゴタゴタ

ジャックニコルソンの闇が深い

別れる決心(2022年製作の映画)

3.4

チャヌクの映画だから狂気を期待してみたら、普通の映画だった

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ傑作だった
ゆっくり流れる時間がいとおしい

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.9

ヴァーホーヴェンの新作

キチガイ、めちゃくちゃB級映画にも見えるしなんとも言えない不思議な感じ

Saltburn(2023年製作の映画)

4.8

ビジュアルが最高だし、サイコなストーリーで面白すぎた!!

チャイナタウン(1974年製作の映画)

4.2

ニューシネマ

主演の2人とレトロな色彩に魅了された

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.1

ジャパンプレミアに参加しました!
ザックスナイダー監督が長い構想を経て、ついに完成した完全オリジナルのSF大作。

アクションシーンと世界観の素晴らしさに魅了されっぱなしでした、Part2が今から待ち
>>続きを読む

>|