ikaさんの映画レビュー・感想・評価

ika

ika

家族X(2011年製作の映画)

5.0

これ観てナニコレって思う人とは関わりたくない
それぞれの視点から既視感できる
前向きになればなるほど感じる虚無感と
外から感じる空虚感
すごいわかりやすくまとめてある

家族ってなんだろう、帰る家って
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.1

ヲタクってレベルもジャンルも様々だからね
歌い始めるのは(・・?ナゼおもろかったけど…

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.9

映像がとにかく美しい
異能の気高さが表現されていて惹かれます

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.1

正直2度は観ない作品かなと
ラスト紆余曲折な雫が大人になって描いた作品のタイトルは良かったんだけど、それって思い出、つまりアニメ版を描いたのかな?
松坂桃李の演技はかっこよかったんだけど、設定が…イタ
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

5.0

設定が面白くて…B級かと思いきや!!
コメント欄の観て⁉から観たけどハラハラして体質にたいしてラストへのつなげかた

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

初めのCMも最高だし、掴みはオッケー
昔のスーパーマリオを思い出せる音響にありがとうと思いつつ…ゲーム内では弱いイメージのピーチ姫がなかなか強くてまさに令和だな~と(笑)
ゲーム内の設定もたくさん出て
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

整くんの名セリフに整えられます
大人になれば当たり前とか言われる世の中、弱いことに申し訳なく謝ってばかりの自分を慰めと勇気をもらいに
定期的に観たいと思いました

セル(2015年製作の映画)

3.9

空港のスタートには目が離せないけど、1番に狂ったほうが勝ちなのかも
生き抜きたくない…

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

これ映画館で観てたら感動で泣いてた
全てが美しかったし、教訓もある

幸せの教室(2011年製作の映画)

4.1

また観るのかと言われたら観ないと思うけどエンディングロールがオシャレだった
この作品の主人公は絶対タリアなんだけど(笑)
どんだけ美しいの!!

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.9

もう一度観たくなるのかわからないけど
恋っていいと思える
直感を大事に、結果がどうであれ後悔しない選択って大事なんだって

劇場版 BLEACH ブリーチ Fade to Black 君の名を呼ぶ(2008年製作の映画)

4.1

良かったよ、良かったけどね、ルキアを思い出したシーンくれよ!
白哉がルキアをみて、何者だって聞かれて私の妹だ!ってほしかった〜
でも一護の力を譲渡するくだりは初期を忘れないとこに愛着がまた湧きました

劇場版 BLEACH ブリーチ The DiamondDust Rebellion もう一つの氷輪丸(2007年製作の映画)

4.1

46室?ってなんなの…日本の政治家より腐っているもしかしたら愛染は正しいのかもしれない……
冬獅郎の立ち直る過去編がもう少しほしかったかな〜

劇場版 BLEACH ブリーチ MEMORIES OF NOBODY(2006年製作の映画)

3.9

ただ敵の設定が弱すぎて物足りず(笑)
茜雫の設定はなかなか締めつけられた

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.1

小さい子を攫うシーン妙にリアル、あんな小さい子供の前で殴る蹴るシーンはよくなかったかも
最大の見所はくっきーのお店に調達行くシーン
アドリブすぎて爆笑

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

4.0

集団自殺怖すぎる
でもキャストが良すぎて観てしまった

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

冒頭のドラマに涙
かと思いきや、笑いがあってぐっと来た(´;ω;`)
今このタイミングで見れたことに感謝

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

告知とセリフが違うのにガッカリはしたけど、全体的に哀ちゃんの表情がたくさん見れて嬉しかった
ラムのお気に入りって…隠されてきたキャラだからこそ頭脳に期待していたんどよなー
あんなやらかし方してる人がト
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

プラーニャ強すぎて怖くてひいたよ
アクションやりすぎ問題(笑)

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

1.9

タイトルのフォント間違ってないか?(笑)
6デイズ7ナイツのような感じかなと思いきや…
ジャンルがとっ散らかっていて、海キレーしかいいとこない(笑)
しかも主人公の性格が悪いのか良いのかもわからん!

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

4.1

展開が早くて観やすい!
良かったのが生徒の成功を受け止めて成功に酔っていいと自信を与えて自身も切り替えるところ

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

2.9

うーん(+_+)ラストに後日談いれてほしかったよねー
また喧嘩しながら合作シリーズもの出したとか
作品をみて泣くのは明日の為って素敵だった

最初の晩餐(2019年製作の映画)

5.0

最初のラーメンを映して、姉弟が会話しながら食べるシーンから始まって
回顧しながら進むストーリー
必ずその時には何かを食べていて
更に…ラストには衝撃的な父の真実がわかり(T_T)
涙は不思議と出ないけ
>>続きを読む

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.1

古風な部屋のイメージが憧れあるなー
冬は寒いんだろうな〜(^_^;)
その後的なのあれば良かったのになー観たかった
節々で片桐さんの演技か輝いている!

くじけないで(2013年製作の映画)

4.1

邦画のいいところって、ここなんです
頑張るのに疲れたとき未来がみえないと不安になるとき、こんな作品に出会えること
みんなが一生懸命でキレイでした

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.1

野原一家が薄い!
ラストのしんのすけをひたすら応援するのは良かったけど、正直そこまで観るのが…
色々設定がガチャガチャしていた感覚

僕達急行 A列車で行こう(2011年製作の映画)

3.1

みんな変わってるキャラ…
小町くんはたらしのような(笑)
好きなものがある人生は本当に勝ち組だと思う
それだけで幸せ!を見つけたい

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.9

くだらなく妄想に近いリアルで羨ましい2人
この兄弟に女はいらん(笑)

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.9

終わり方がハッピーエンドではない、今も続くのだ…と捉えると考え深い
それぞれの立場に守りたいものがあることがわかる
ただ我が子も3歳だけど…されても慈悲というものは持ちたい…
自分の子も完璧ではないの
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

昔した恋を思い出させて胸が苦しくなるなか中盤から…ん?ってなりラストまで観て、ちょっと待て!告知のワクワクが高かったから、なんか外れを感じてしまった(T_T)

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

5.0

川口春奈が可愛過ぎる
もっと観たくなる恋愛映画でした
元中の男女がいちいちムカつくけどね(笑)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.1

主人公の設定はなかなか良かったけど展開や脇役たちの存在意義がわからなくなる…
リブートしてほしい

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.1

女優さんがイマイチだったかな…
ジュマンジおじいちゃん的なポジションが中途半端で、あんな殺され方を何度もされてきた意味がわからない(笑)

>|