タクローさんの映画レビュー・感想・評価

タクロー

タクロー

映画(512)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

子供は大人を思ったより良く見ているな、、、

子役の少年がgood!

「誰しもが悩みながら生きている」by オードリー・ヘプバーン

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

たまきさんとの口論シーンにはドキっと、、

イケメンは声もイケてるのか、そう感じるハロー効果なのか?

「私 行ってくる 好きな人のところ!」by すずめ

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

弱肉強食なのか?

恋愛は思いのほか情熱的に見えました。

「私は蛍、湿地の深い闇へとあなたを誘う」by カイア

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

カオス、、、どこに向かっているのか?

愛・・・?

「私はいつも どこでもあなたとココにいたい」by エヴリン

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

コスモスのおすそ分けシーンはグッと来ました。

根はいい人。。

「暴力は弱さの1つの形である」by D・ロシュトー

聖なる証(2022年製作の映画)

3.0

イン・アウトは何なんだろう?

泉で生まれ変わりのシーンはドキッとした。。

「過失を犯すことは人間的である。許すことは神的である」by ポープ

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

実行犯は意外でした。

ファミレスでの血も涙もないくだりは良かった!

「実におもしろい」by 湯川学

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

意外な恋愛模様でした。

独特な世界観

「思い知るがいい。三角定規たちの肝臓を!」by 島所長

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.1

生き方を考えされます。

年取ったら孫と屋根の下で暮らしたいな。

「思い出は生き続ける」by ファーンの父

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

小栗旬 刑事の眼光が素晴らしい。

「僕は誰なんだ?」by 両角

意味深のラストでした。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.1

車ペシャンコのシーンがgood!

遺体の隠しどころが秀逸です。

「嘘は一つの穴を掘り、別の穴で埋めることになる」by マーク・トウェイン

TRANSPORT トランスポート(2005年製作の映画)

3.0

タイムマシンは念のため残しておいた方が・・

結局はハッピーエンドなのかな。

「出会わなければ別れない。別れなければ出会わない」by 夏目漱石

メッセージマン(2018年製作の映画)

3.0

アクションがくどくなくgood!

主人公の冷酷さが気になりますが・・

「犬は死ぬんだ」by 少年

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.1

ロマンチックで運命的なストーリーがgood!

木山さん愛のある素晴らしい行動ですが・・

「幸せになるために生き残ったんだよ」by 桐生葵

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.3

不気味さとラストの納得感がGood!

火葬と馬で引きずる刑には妙にスッキリ。

「目には見えんが我々は無数にいる」byブレイク将軍

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.1

次の任務は成功したのかな?

危険すぎて命を懸けて戦う理由を忘れてしまいそう・・

「復讐は二度の悪を生む」by 日本のことわざ

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

リング上での雄叫びにビックリ。

ケイコさん幸せになって欲しいな。

「人生は駆け足で進むのではなく、一歩ずつじっくり進むものです」by ジョン・レノン

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.1

小さな命 皆から大切にされてました。

暗闇で「生まれてくれて、ありがとう」のシーンはグッときた。

「善悪は水波の如し」by 日本のことわざ

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.0

元妻、作戦成功の割には感謝薄くないでしょうか?

命と報酬と人助け 優先順位がどうなんだかな。

「命は何よりも貴重であり、それを失うと全てが無意味になる」by ウィリアム・シェイクスピア

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.0

貧困層の少年兵には心が痛む。。

クリスが麻薬王の息子の前で涙するシーンがgood!

「溺れるのは川に落ちるからじゃない。そのまま沈むからだ」by オヴィ・マハジャン

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.2

まだスター選手ではないのに、家族共々 リムジンで登場。。

なんだろう このプレゼン力は。

「人々は君を忘れない。永遠に消えないものがあるから、マイケルジョーダン その物語は僕らに飛び立つ力を与えて
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.0

ヤクザの組長がJKに傘を渡すシーンがgood!

サイコパスに怖いものなし!

「罪の報いは死なり」by 新約聖書

フレンチ・イグジット さよならは言わずに(2020年製作の映画)

3.0

太く短く?セレブを貫く潔い生き様です。

そして猫のようなクロージング。

「死ぬときの預金残高がゼロになっているのが理想」by ジャッキー・チェン

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.1

真実を知ったキム・ムヨルの演技がgood!

交通事故に遭っただけで人生も家族も崩壊・・

「忘れるのは、忘れたいからである」byジークムント・フロイト

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.0

写真撮影と引き換えに金をせびる孫娘、可愛さ半減・・

体に刻まれた数字のタトゥー 心が痛みます。

「約束を果たすことは、困難に立ち向かい信念を貫く意志の表れだ」by ニーナ・ガルシア

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

胡散臭い大物作家の國村隼さんgood!

屋上でコーヒーを投げ悔しがるシーンが意外だった。

「人生はカーニバルだ。その全てを楽しもう」by ポール・マッカートニー

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.0

アメリカのあおり運転も如何なものか・・

どっちが本当?感が良かった。

「酒は悪夢の始まりだ」by エイブラハム・リンカーン

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.9

よちよち歩くトラのぬいぐるみがファンタジー。

「最高傑作、2分で目が離せなくなる」by スティーブン・キング

そうかなぁ?

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.0

ランダムに映画観てるけどLGBTに当たる確率高いです。

生々しい場面もありましたが、ロマンティックでした。

「私たちは誰かを愛するとき、その人の性別ではなく、その人の心を愛しているのです」by マ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーは壮大なんだけれど・・

コメディだけにハラハラ感はゼロかな。

「安全は負け犬のものだ!」by マイケル・ブライス

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.1

意外とスリラーチックで良かった。

ケビンが撃たれてダイアンが耳元で囁くシーンが感動!

「女性は愛する限り勇敢である。そして勇敢である限り女性は不屈である」by オードリー・ヘプバーン

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

3.0

どちらの選択が良かったかは誰にも分からない・・

この先、焼け木杭に火はつくかな?

「恋人たちは別れることがあっても、愛し合うことができる」by ジョン・レノン

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.0

インドは世界最大の民主主義国家だったんですね・・

貧富の差が凄いです・・

「貧困は最大の暴力である」by マハトマ・ガンディー

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.0

色々な料理をマスターしていくのは気が遠くなります・・

お二人の旦那さん。美味しい人生ですね。

「料理は人生そのものだ」by ジュリア・チャイルド

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

謎が多いままだけど、ほっこりしました。

ツンデレが超魅力的です!

「何しろ元ナンバー1ですから」by ちひろさん

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.0

視野が広がりました。

主演2人の体当たり演技が凄い!

「愛は性別や性自認に関係なく人間としての基本的な感情です」by ビヨンセ