aaaさんの映画レビュー・感想・評価

aaa

aaa

映画(70)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.3

現代版ということで、ミュージカル版と全然違う仕様なのに、同じ歌を歌うのが結構面白い

告白(2010年製作の映画)

4.2

とにかく見応えのある作品。
人間の絶望と狂気。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.5

時間は誰にとっても平等。
なんだかそんなことを思いながらしんみりと、でも笑える作品。

大空港2013(2013年製作の映画)

4.2

空港のドタバタを2時間1発どりするというチャレンジャーな作品

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.7

実際の事件を基に作られているサイコ作品
俳優の力がなくてはこんな化け物のような作品にならなかったと思う。
お芝居を見たい人はおすすめだが、何回も見たいと思えないようなグロテスクな部分もあるので注意

流れ星が消えないうちに(2015年製作の映画)

5.0

波瑠のお芝居ってなんでここまで心を締め付けるんだろう。
原作の言葉も演出も素敵だからこそ、人を惹きつける。
透明感があって、湖の底のようにさらさらとしたくらい絶望とともに生きていくはなし

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

ミュージカルにはできないような派手なセットや演出、俳優陣の演技力・歌唱力も相まって、公演とはまた異なった良さがある

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

ロミオとジュリエットを基に作られたブロードウェイミュージカル
ダンスの快活さも歌もとても素敵。

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.8

劇中歌がどれも最高!
キャラクターもとても個性的で素敵。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

アンハサウェイに、美しくて活動的な女性に、素敵なお洋服に囲まれる生活に。
憧れるようになる作品

忠臣蔵(1958年製作の映画)

4.1

日本人の精神は忠義にある。日本らしい滅びの美徳を残した作品。歌舞伎の戯曲とも違う部分があるのが面白さの一つ

>|