HidetoshiYokooさんの映画レビュー・感想・評価

HidetoshiYokoo

HidetoshiYokoo

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.6

バルト9で鑑賞
迫力ある映像だった、しかし、旧作を見てないのと日本版ゴジラを想定していたのでまるで下地が理解できず、

とにかくネバーエンディングストーリーの世界観のハリウッド映画でした

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

新宿ピカデリーで鑑賞。
現代社会の恋人、夫婦つまり結婚のハードルや幸せの定義についてえぐっています。この物語の愛を求める1人旅はハルのお父さんが元凶、というのはわかっているがそれぞれの人物ごとに悩みを
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

最初の展開は期待値が上がる。
間取りの分析から殺人まではよかった。
しかし、左手首の切り取り伝承の話からもはや期待は壊れ私の中の株価は大暴落。

終演時に、ナニコレ、、と心の中で叫びました。
うむ、2
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

ゴジラ本拠地TOHO新宿歌舞伎町で観覧。
これまでの映画の様々な要素が入っているような構成。
ナウシカ的な飛行シーンはよかったです。
誰かがババくじを引く、誰かがやらねばいけない!という、言葉はいいで
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.7

岸井ゆきのの演技力に尽きる
耳が聞こえないからこそ
目を澄ませて心を感じる彼女の姿に心が澄まされました

もののけ姫(1997年製作の映画)

-

テーマが謎すぎる、、
深いと言ってる方は具体的にどこがどう深い内容なのか記載いただくと参考にしたいです。
自然と人間の共存は難しいというテーマ以外は出てこず、ナウシカのストーリーと同一だったので対作品
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

子供時代に秘密基地を作ったり、修学旅行で友達の部屋に隠れて教師に嘘をついた過去を思い出した。
子供達、親、教師の3つのパラレルシーンを描く描写と嘘や真実の交錯しもつれながら進行する展開が繋がったときの
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

Tohoシネマズ新宿で鑑賞、ストーリー、音、各スポットのシーン、努力の回顧を併せて涙が溢れた。
詳細は是非見ていただき心を熱くしてほしい。劇場観覧間に合って良かった。
とにかく、JASSの3人の努力と
>>続きを読む

またまたあぶない刑事(1988年製作の映画)

3.6

タカ、ゆうじの掛け合いとトオルや課長のキャラがはっきりと色濃く出ていて昔懐かしいドラマを見ていたあの頃を思い出した。あぶ刑事の代名詞であるタカのバイク走行ライフル射撃が見れたことで興奮が止まらない夜と>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.6

人間は死の後に輪廻するという死生観が、近未来型ロボットを通じて描かれている。
人間の肉体も、ロボットと同じように借り物。形而上的なものに過ぎないのである。亡くなった父の誕生日というこのタイミングでチャ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

アクションも満足なほどにあり、
抜刀斎の過去からの流れと数奇な運命が目まぐるしく渦巻く。
最終回は来週見に行きます。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.7

やっぱりリバーフェニックスのシンボルというばきこの作品、ノスタルジックであり誰もが子供のころに経験する冒険の描写が胸に響く

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

石神役、堤真一さんの演技が素晴らしい

娘さんは愛子さまに激似だったなぁ。