Hssyさんの映画レビュー・感想・評価

Hssy

Hssy

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 再会長江(2024年製作の映画)

4.5

この映画を観た後も竹内亮監督の映像をネットで観て楽しんでいる。映画のPRで東京を訪れたツームーさんの表情はほんと輝いていて素敵だった。
技術の進歩や、土地の開発や発展によって得られるもの失われるもの。
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

デヴィッドバーンはいっときもじっとしてられない。
最高。
ずっとニヤニヤしながらみてました。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.4

エンディングを迎えた時、「これどぉ〜してくれんだよ!」って。

で、長いこと考えて花ちゃんは子鹿なんじゃないかと思うことにした。巧は手負いの鹿、お母さんは森に転がっていた死骸。

悪は存在しない。動物
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

観て一週間、ずっとこの映画について考えてしまう。
平山の過去、未来について、
まじ合わない世界について、
平山が撮り溜めてた写真について、
平山があいした本や音楽について、
研ナオコさんどこ?
僕は映
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.4

イーニドも現在は40歳ぐらいでしょうか。一緒に居酒屋行きたい。

市子(2023年製作の映画)

4.2

300日問題等で無戸籍の人は数千人いると言われてますが、なんとか助けになれないものか、おもいあがりでしょうか?
市子を見てると悲しくて痛くて抱きしめたくもなるのだけど、大切な部分が大きく欠落してそうで
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

自分の症状は良くなんなくでも相手の助けにはなれるかもしれない。
出てくる人みんな優しい。
よかったです。

JFK/新証言 知られざる陰謀【劇場版】(2021年製作の映画)

4.0

ケネディも9.11もウクライナもパレスチナも
そうなんでしょうか?
コロナ以降世界が違って見えます。終末感が半端無い。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

カエル潰して喜んでた子供が、ちゃんと他人の痛みがわかる大人へ成長。衣装や街の景色など視覚的に楽しかった。

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.2

理解してほしいとは言わないが、ほっといてほしいひとのことは。

旅するダンボール(2018年製作の映画)

4.0

勝ったとか負けたとかではなく、全く新しい価値を創出できる人が一番カッコいい。ダンボール製の財布が3万円。千利休。

正欲(2023年製作の映画)

4.2

性的な対象が人間以外のものでも36度5分の人肌がいとおしくなるのかな。