Hoshoさんの映画レビュー・感想・評価

Hosho

Hosho

映画(338)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ノイズ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

神木隆之介が酷い目に合うという、ファンとしてはやりきれないドラマ。フジタツもマツケンも死んでしまえ。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.5

オリジナル第1作から第2作途中までをリメイク。
オリジナル版全5作のラストが種を超えた融和であったことが、甘ったるい夢想だと言わんばかりのバッドエンド。覇権をめぐり双方に正義があり、猜疑心を払拭するこ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

やぁみんな、今度の東宝チャンピョン祭りは『猿の惑星フローズンサマー』だよ! 70年代のB級怪獣プロレスをバッチリブラッシュアップしてお届けさ‼︎

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.4

元作「盗写1/250」は写真週刊誌が隆盛を極めていた時代の作品。あの時代だから輝いた物語だったんじゃないかなー。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

お正月映画ってのはこんくらいの笑いでちょうどいいの。昔はドリフとか寅さんとかさ、毎度お馴染みのマンネリ的笑いで新春を迎えたもんよ。 
今回、二階堂さんはヴィバンの撮影でスケジュールが取れなかったので(
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ-1がオモテの戦後史なら、こちらはウラの戦後史か。
「総員玉砕せよ」を辛くも生き残った日本ブラッドバンク(731部隊〜ミドリ十字)の社員が「横溝正史」的因習の村で鬼太郎の父と共に闘う相手は、妖怪
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと退屈してきたかなぁの45分過ぎたあたりからの展開に「え⁉︎ そっち⁇」と仰天。
 

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

映画館で『午後ロー』を観るという贅沢を経験できるうちに!!!
配信で見ると面白さがチョッと減る気がします。チョッとだけど。

ジオストーム(2017年製作の映画)

1.5

例えば『午後ロー』で、ながら観で、「派手なわりにつまんなかったなぁ」なら平和な日常だと思うんですが、オレ、劇場で観ちゃったんですよ。失敗でしたねー。

バイオハザード(2002年製作の映画)

2.5

アリスか強すぎてゾンビか可哀想に思えてくるのですよ。

>|