Horricaneさんの映画レビュー・感想・評価

Horricane

Horricane

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

人種差別は日本にいると感じ辛いテーマ。

問題の根が深すぎて、
当人同士がわかり合っていても、それぞれの周囲の人々が許さない。

モーテンセンの粗暴な感じが大好きです。
人生でおそらく初めて濃く触れた
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

クライマックスのブラピの演技だけはいつまで経っても忘れないくらい印象深い

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

紳士諸君ハンカチを持て
見終わった後そう思える作品

仕事と家庭の両立
難しいと感じることは永遠のテーマな気がしますが、課題を家族で共有出来る関係性が何より大事。

経験値が至高とは思えないけど、
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

女性サイドを中心に描くgleeって感じ。
女性だけで作られてるサークルだからか独特なルールに縛られて息詰まりを感じる主人公の葛藤が描かれてる。
チームが団結した時にそれぞれの個性が爆発して見応えがあり
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

田中泯さんの
演技というか
迫力というか
オーラというか
雰囲気が凄かった

戦艦大和への考察も興味深くて面白かった。

実際は国民には知らせず極秘裏に建造された戦艦だったとかそうじゃないとか

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

原作が名作だけに、物語に付随するところに注力してる感じがしました。

カメラ回しがとにかくオシャレ

おおーオシャレーって言いたくなるくらい。

客室までの長回し、俯瞰アングルでの描写

続編もあるよ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ヴィーガン側の意見を取り入れる気は一切ありません。

みる人によっては不快に感じるかも

グロシーンはアップテンポなBGMで誤魔化します。

次の日ハムを食べる時いろいろ考えます。

ブルース・ブラザース エクステンデッド版(1980年製作の映画)

3.2

ドリフと少林サッカーが合わさったかのような作品。

不要に思えるところに金掛けすぎてて好きです。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.4

マット・デイモンの非凡さを思い知るには十分過ぎる作品

製作費相当低く見えるんだけど、
脚本がよく出来てるからかセリフにこだわりを感じ没入して見てしまった。

みんな大好き天才が何々系かと思いきや天才
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.4

ディカプリオのキレてる時の演技凄すぎる。
それを見に来ましたって感じでした。

浮き出る血管、真っ赤にぐしゃぐしゃになる顔面。
これを一瞬で出来るの職人技だよねえ

あと考えれば考えるほど、
デイジー
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

ジャックブラック最高だった。

最近の映画は感情のプラスマイナス幅の高低差が激しすぎて、しんどいなーって思うことあるけど、この映画は程よくてたまに見たなーって思える作品

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

仕事がうまくいかない時見直したい。

結果的に、ミランダは凄く尊敬できる上司だったし、なぜそれが必要なのか考える前にとにかくやってみるってことも重要よなあと

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

⚫︎概要
配管工で有名すぎる兄弟の成り上がりムービー。立ち上げた会社「スーパーマリオブラザーズ」事業拡大の最中、ブルックリンの地中から水が溢れ出る事件が発生!どうなるどうする兄弟!
⚫︎特筆
土管とフ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

⚫︎概要
銀行に同期入行した2人のあきら、
生まれ育ち、性格までもが真反対で良きライバルのような2人だが、情熱のあきらが、冷徹なあきらの心を溶かしていくのか、、、みたいな映画
⚫︎特筆
半沢直樹みたい
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

⚫︎概要
居眠りをする元エリート社員が在籍する部署で発生したトラブル、その闇に触れるものは左遷、異動。
その闇には一体何が、、、的なお話。
⚫︎特筆
半沢直樹同様に、日本の伝統芸能 狂言出身の俳優さん
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

⚫︎概要
一流シェフがとあるきっかけでフードトラックに乗り込み、今まで見失っていたものに気付かされる。
⚫︎特筆
キューバサンドイッチ
絶対食べたくなる。
⚫︎感想
監督主演 ジョンファブローというこ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

⚫︎概要
発達したSNS上で本来の自身を曝け出せないでいた主人公がありのままの自分に加えて、大きな一歩を踏み出す。
⚫︎特筆
口がポカーンと開いてしまうような緻密につくられたアニメーションが素晴らしい
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

⚫︎概要
天才数学者が葛藤や苦しみの中で、自分自身を貫き通すお話。
⚫︎特筆
戦争映画と視聴を回避される方にもオススメな映画です。
⚫︎感想
カンバーバッチの演技に終始飲まれっぱなしでした。圧巻。
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.6

お前マジふざけんなよ
ってなんども言いたくなる映画。

ザックとその飼犬が車内で自慰行為を始めた時はどうなるかと思ったけど、いい結末でした!

ロバートは本当にスーツ姿がかっこよ過ぎ

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

ぱっと見ブラッドリーに見えないくらいで、役作りってすげー!!

息遣い一つ一つが印象に残るような演技だったと思います。

リミットレス(2011年製作の映画)

4.1

人間は100%の力を出し切れてない。
100%の力を手に入れた主人公は、堕落した人生から一変、、、。

ブラッドレイクーパー主演作で初めて見たのがこの映画でしたが、彼のファンになるには遅過ぎたくらいで
>>続きを読む

最後に恋に勝つルール(2005年製作の映画)

3.8

ラブコメの中では一番好きです。
アマンダピートとアシュトンカッチャーの届きそうで届かないやり取り、行き違う思いが
恋っていいなあって思わせる映画でした。
挿入歌のjust breathが物語を引き立て
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

ハリーポッターの世界を踏襲したまま、別角度から魔法使いの世界を覗くこの映画は、やっぱりファンタジーっていいなあって思わせてくれる映画です。気負わず見れますのでオススメです!

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.2

ハンカチに噛みつきながらフーーーンとするあの描写がよくわかる程、悔しく切ない映画です。

この映画を見たきっかけは、「マティーニ」主人公がアパートの鍵を上司に貸している間、時間を潰すために飲んだマティ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.1

思っていたものとは違いました。
期待とは全然違う方向に進みました。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.8

墜落した飛行機
数人の生存した乗客をカウンセリングする主人公は、生存者とのカウンセリングの中で、事件の裏側を知ることになる。

友人のオススメを間違えて見た映画でしたが、とても良かったです。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

厨二感満載です。
ハッカーのやりとりが具現化されているのが見ててワクワクするそんな作品

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

題名から受ける設定の面白みだけではなくて、導入シーンから知るこの映画のもう一つの設定が作品を面白くしていると思う。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

古い、けど聞いたことのある音楽にノる主人公スターロードの陽気な導入から始まる今作品は、他のMarvelとは違い悪友同士のチームの様な括りで、俺たちは仲間だとは言わないけど、根底で信じ合ってるそんな感じ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

Marvelシリーズの対銀河枠としても進行する今作
新たなヒーローが他ヒーローとどう絡むのか楽しみです!