ホールデンさんの映画レビュー・感想・評価

ホールデン

ホールデン

重甲ビーファイター(1995年製作の映画)

-

2024/6/1 新文芸坐 重甲ビーファイター劇場版上映会にて鑑賞

やっぱりデザインの良さよなぁ
役者さんのノリの良さでトークショーがとにかく楽しかった

ブルースワット キック・オフ! ニュー・ヒーロー(1994年製作の映画)

-

2024/6/1 新文芸坐 ブルースワット劇場版上映会にて鑑賞
1話と2話をミックスして総編集してるのね
視聴ターゲットの年齢層を上げたリアルな作風は見どころ
アーマーを付けても素肌が見えたりするリア
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

-

誰か石原さとみにアカデミー主演女優賞授与してあげて

自分自身、共感性が強くて悩んでたけど人の気持ちが想像出来るって悪い事じゃ無いなって思えました。
隣の席の人と同じタイミングで泣いてしまった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

-

恐怖の円盤生物シリーズ!
南カリフォルニア全滅! 円盤は生物だった!

伝説巨神イデオン 発動篇(1982年製作の映画)

-

馬鹿は死なないと治らない
富野由悠季版火の鳥みたいなもんかなぁ
ここまで潔く全員殺せるのは凄いもんや
わいも死んだらここまですっきりしたい
結局UCシリーズってイデオンのセルフオマージュだったのね……
>>続きを読む

伝説巨神イデオン 接触篇(1982年製作の映画)

-

白旗のエピソードを削ったのは残念だけど全体の切り出し方、山場の作り方は流石富野

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

飛行船登場の唐突感はあれど映像やBGMの美しさ、ホウキでの飛行シーンの浮遊感は一生見れるくらい凄い
13歳の少女が様々な年代の女性と出会って成長する物語はもし自分に娘が出来れば見せたいわね

28 1/2 妄想の巨人(2009年製作の映画)

2.5

最初の映画会社のデイズのロゴを見ただけで悲しい気持ちになった

今思えばこれは実写版パトレイバーの原石というか実験台だったのだろうか
今作の鉄人のデザインはかなり好き
もしまた鉄人28号を再実写化する
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.8

今朝のキングオージャー49話までに鑑賞出来て良かった……!
命ある者はいつか死ぬ
だが今日じゃ無い!!!

テン・ゴーカイジャー(2021年製作の映画)

3.5

今や売れっ子俳優声優だったり今はもうTVで見れない(!)俳優が揃って変身する
昔ハマったゴーカイジャーそのまんま
20thは難しいかも知れないけどまたやって欲しいなぁ

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

× 機動戦士ガンダムSEED FREEDOM
◯機動戦士ガンダムSEED UNIVERSE -Over Quarter-

まさかSEEDでズゴックとアスランに泣かれる時が来るとは……
これまでSE
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

先行上映会にて鑑賞
仮面ライダーの周年記念作はアバンギャルドにしないといけないみたいな縛りがあるのだろうか?
例のシーンももう少しドラマの積み重ねがあったら感情移入出来てたと言うかもう少し美しく出来た
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインの子流石に可哀想過ぎんか
徹底して戦後日本の暗部に切り込んだ結果ラスボスが日本を象徴する桜って展開は秀一
今年はやたら戦中/戦後映画多いな……
それが今の時代を象徴しているのかしら

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

3.5

神山監督と押井監督の舞台挨拶付きで鑑賞

終始二人の会話の噛み合わなさとかイライラオーラが見てて辛かった。
そもそも予習必須な作品をいきなり見させられてすぐに的を得た回答なんか流石の押井監督も無理だわ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

般若面特殊部隊かっけぇ
和風なのに全然日本じゃないこのセンス大好き

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

流石リドリースコットだけあって色調の低い映像がめちゃくちゃ綺麗
合戦のシーンとかカッコ良さと美しさがマッチしてて何度も見返したい
世界史分かってる人はきっとハマるんやろなぁ
勉強し直して来ます

(2023年製作の映画)

4.0

昭和のバライティノリと政治劇と愛憎劇が融合した怪作

本能寺の変周辺は色んな考察があるらしいけど実際はこの映画みたいな感じだったのかなぁって思わせる謎の説得力があった
作中で生き残った人物と死んだ人物
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.0

時系列元に戻したバージョン見てようやく話が理解できた……
てか順番通りに見ても面白い脚本なのにごちゃ混ぜにしたらもっと面白いのは流石ノーランだわ
インタビューで制約だらけって言ってたけどそれが全て功を
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.8

初代ゴジラが戦争と原爆を描いていて、シン・ゴジラが震災と暴走する原発を描くなら今作はまさしく冷戦といつ発射されるか分からない核兵器を描いた作品だった。
ソ連とアメリカの板挟みに合う日本とその政治劇は見
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ 対 山崎貴

モンスターパニック映画としてもゴジラ映画の一つの通過点としても最高峰過ぎるゴジラパートといつもの山崎貴パートがバチバチに戦っていた。
山崎貴監督作は正直食わず嫌いしていたけどそれ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

今から100年前の出来事なのに異様に今の時代を描写している
何年経っても人間の愚かさは変わらない

永遠の1分。(2022年製作の映画)

3.8

過去回想がやたら長かったり中途半端なドキュメンタリー演出だったりとテンポが良い映画では無かったがコンセプトの打ち出し方は巧かった。
何故ヒトラーはコメディにして良くて自然災害はコメディにしてはダメなの
>>続きを読む

野良犬(1949年製作の映画)

4.0

刑事物だと思ってみたら力強い戦後文学だった
後半の畳み掛け、駅で犯人と遭遇してから軽快なピアノ音楽と共に追いかけるシーンの迫力は必見

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

エレメントシティにおける移民二世の愛の物語
ピクサーは相変わらず脚本の作り方、現実世界をアニメーションに落とし込み方が巧み

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.0

時の権力者によって京劇の扱いが変わる変遷であったり二人の役者の浮き沈みを追うと3時間があっと言う間に過ぎる
不謹慎かも知れないけど激動の時代の最中、自死を選択した人達の描き方が異様に心に焼き付けられて
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

観客側にもバービー人形の歴史やフェミニズムについて、そして映画史についてもある程度知識を要求される映画
自分はそこまで詳しくは無かったから正直着いていくので精一杯だったけど、フェミニズムが女性だけでな
>>続きを読む

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.5

午前十時の映画祭の4Kバージョンで鑑賞

擬似夜景での自衛隊VSモゲラ戦や、ラストの地球軍VSミステリアンの一大攻防戦は圧巻
モゲラ君はもっと活躍してええんやで

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

アメリカにも因果応報があって安心した
デンゼルワシントンのちょくちょく共感しながら悪の道に誘ってくる感じ怖い
後半になってくるとギアが入って面白くなってくる

>|