Hidekoさんの映画レビュー・感想・評価

Hideko

Hideko

映画(357)
ドラマ(58)
アニメ(0)

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.5

原題: En corps
英題: Rise

エトワールを目指す26才のバレリーナ、エリーズ。恋人の浮気現場を目撃したショックから舞台上でダンサーとして致命的な怪我を負ってしまい…彼女が第二の人生を
>>続きを読む

イヌとイタリア人、お断り!/犬とイタリア人お断り(2022年製作の映画)

4.5

原題: Interdit aux chiens et aux Italiens
英題: No Dogs or Italians Allowed

2024年 MyFFF出品作品。

見どころ
『J
>>続きを読む

のら犬(2023年製作の映画)

4.2

原題: Chien de la casse
英題: Junkyard Dog

2024年 MyFFF出品作品。

南フランスの小さな村で力を持て余しながらも変わり映えのしない日々を過ごす若者たち。夜
>>続きを読む

ジャヌスとサムの酔っ払い道中(2023年製作の映画)

4.0

原題: Super bourrés
英題: Super Drunk

2024年 MyFFF出品作品。

ジャヌス(どっしり体型)とサム(ヒョロ〜っとした男の子)の2人を見て、それだけで楽しめそうな
>>続きを読む

楽園(2023年製作の映画)

4.0

原題: Le paradis
英題: The Lost Boys

2024年 MyFFF出品作品。

もうじき少年院から出られそうな17歳のジョー。判事が彼の出所を認めれば、晴れて自由の身となるの
>>続きを読む

スペアキー(2022年製作の映画)

3.7

原題: Fifi
英題: Spare Keys

2024年 MyFFF出品作品。

夏のフランス映画に欠かせないバカンスで成長する系作品。

何か起きそうで、起きなさそうで…。本作ももれなく通学
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

原題: Killers of the Flower Moon

真夜中、視聴環境整えて万全の態勢で臨むにも関わらず長尺なので寝落ちが心配でしたが全くの杞憂でした。

〜Apple TV+より〜
「舞
>>続きを読む

ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ(1975年製作の映画)

4.0

原題: Je t'aime moi non plus
英題: I Love You, I Don’t

ジェーン・バーキンの訃報を受けてウォッチリストにあった作品から選択しての鑑賞です。

まず彼
>>続きを読む

パロマ(2022年製作の映画)

4.2

原題: Paloma

2023年 MyFFF出品作品。
28分ショートフィルム。

恋人を亡くしたドラァグクイーンのパロマ。カフェで骨壷を預けた時から瞬時にトラック運転手のマイクの人柄を見抜いていた
>>続きを読む

ジョーンについて(2022年製作の映画)

3.5

原題: À propos de Joan
英題: About Joan

2023年 MyFFF出品作品。

自由奔放で冒険を恐れないジョーン・ヴェラは、自立した女性で、たくさんの恋愛を経験してきた。
>>続きを読む

マグネティック・ビート(2021年製作の映画)

3.8

原題: Les magnétiques
英題: Magnetic Beats

2023年 MyFFF出品作品。

見どころ
ヴァンサン・マエル・カルドナ監督の長編デビュー作。政治に幻滅した若者がロ
>>続きを読む

波の間に(2021年製作の映画)

3.5

原題: Entre les vagues
英題: The Braves

2023年 MyFFF出品作品。

オープニングのシーン。舞台の役を勝ち取るために大親友である2人の若い女性が企んだこととは
>>続きを読む

ブラッド・オレンジ(2021年製作の映画)

4.7

原題: Oranges sanguines
英題: Bloody Oranges

2023年 MyFFF出品作品。

これはやられたー!😱満点付けたいところなのですがグロさに負けて-3です。こんな
>>続きを読む

そんなの気にしない(2021年製作の映画)

3.8

原題: Rien à foutre
英題: Zero Fucks Given

2023年 MyFFF出品作品。

格安航空会社 LCCでflight attendantとして働く26歳のカサンドラ(
>>続きを読む

行く先/後世(2021年製作の映画)

3.8

原題: Le monde après nous
英題: The World After Us

2023年 MyFFF出品作品。

ラビディがカフェで見初めたエリザとの同棲生活をなんとか保とうと、小
>>続きを読む

地平線の彼方(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原題: Le milieu de l'horizon
英題: Beyond the Horizon

2022年 MyFFF出品作品。

干ばつに襲われたスイスのとある村の一夏を少年(ギュス)を中心に
>>続きを読む

若い女(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原題: Jeune femme
英題: Montparnasse Bienvenüe

ポーラのニンジン色?レンガ色?のコートがとても可愛いかったー。あのコート欲しいなぁ。長毛ニャンコも可愛かったな
>>続きを読む

シンプルな情熱(2020年製作の映画)

4.0

原題: Passion simple
英題: Simple Passion

レティシア・ドッシュ…飾らない自然体が魅力的な彼女。『若い女』は未見ですが数作で見覚えがあります。自分が思うところの…に
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

4.5

原題: Les Olympiades, Paris 13e
英題: Paris, 13th District

新しいモノクロ作品を見る度に思うのですが、何故敢えてモノクロにするのかと…。本作はお洒
>>続きを読む

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

4.2

原題: New York, I Love You

ニューヨークという街の、人々の人生の、切り取られた一コマ一コマが美しい天然石の様な輝きを放っていました。

ストーリーとして解釈に悩むものもあります
>>続きを読む

おしえて!ドクター・ルース(2019年製作の映画)

4.0

原題: Ask Dr. Ruth

ドイツ系アメリカ人のセックス・セラピスト ルース・ウェストハイマーの波乱に富み躍動感溢れる人生を描いたドキュメンタリー。

ホロコーストにより家族を失うも、自身はス
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原題: Love, Rosie

ラブコメって自分の中では当たり外れが大きい方なので、以前から気にはなっていたもののU-NEXTでの配信最終日にようやく鑑賞したらどハマりしていまいました。

本作に限
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.0

原題: Everybody Wants Some!!

リチャード・リンクレイター監督作品には『ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(ディスタンス)』で初めて出会いその三部作はマイベストムービーの
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原題: Miss Sloane

聴聞会の結末は予測がついていたものの、どうひっくり返すのか…。

冒頭からのスピード感には、この種の海外ドラマを見慣れている為か、難なくついていくことができました。
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.0

原題: Hors normes
英題: The Specials

久しぶりに見ました。温かくひたむきなヴァンサン・カッセルの素敵な笑顔を!

自閉症と言っても、その症状は千差万別で、一人一人に手厚
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原題: Perfetti sconosciuti
英題: Perfect Strangers

本作を鑑賞して真っ先に頭に浮かんだのが
“white lie”という言葉でした。改めて辞書を引くと、
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

原題: Being James Bond

wowow 放送時のタイトルは、
『ジェームズ・ボンドであること:ダニエル・クレイグの物語』

ブロンドで青い眼のジェームズ・ボンドが如何に世界中から奇異
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.9

原題: Boiling Point

ロンドンの高級レストランを舞台に、オーナーシェフのスリリングなある一夜を、全編90分ワンショットで捉えた人間ドラマ。
(シネマ映画.comより)

ノーCG&ノー
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

原題: No Time to Die

うっそ、あんな終わり方…🤭日本的要素が随所に見られると思ったら監督が日系アメリカ人でしたー。ボンド映画で着物や畳とか私は見たくないな。ああ、そう言えば昔日本人
>>続きを読む

テディ(2020年製作の映画)

2.5

原題: Teddy

2022年 MyFFF出品作品。

ううっ、なんと重苦しい…。本作、一筋の光も見えず、観ていて辛かったですね。

唯一、マッサージ店の店長役の、ノエミ・ルヴォウスキーが何か希望
>>続きを読む

優雅なインドの国々 バロック meets ストリートダンス(2020年製作の映画)

3.3

原題: Indes galantes
英題: Gallant Indies

2022年 MyFFF出品作品。

本作の舞台はあの誰もが知る有名な、旧オペラ座のガルニエ宮ではなく、新しいオペラ座、オ
>>続きを読む

アリスの空(2020年製作の映画)

3.8

原題: Sous le ciel d'Alice
英題: Skies of Lebanon / Under Alice's Sky(alternative title)

2022年 MyFFF出品
>>続きを読む

プレイリスト(2021年製作の映画)

4.5

原題: Playlist

2022年 MyFFF出品作品。

《ストーリー》(MyFFF 公式サイトより)
デザイナー志望だけれどデザインスクールに通ったことのない28才のソフィーは、真実の愛に出
>>続きを読む

イカした人生/Madly in Life(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原題: Une vie démente
英題: Madly in Life

2022年 MyFFF出品作品。

子どもが欲しいと思い始めた30代のカップル アレックスとノエミ。しかしその矢先アレック
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.0

原題: Seules les bêtes
英題: Only the Animals

《ストーリー》(公式サイトより)

フランスの山中にある寒村で、一人の女性が失踪し殺された。

疑われたのは農夫
>>続きを読む

目には目を/似たものどうし(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原題: Oeil pour oeil
英題: Eye for an Eye

2022年 MyFFF出品作品。
5分54秒 ショートフィルム。

登場人物が愛くるしいクレイアニメ。『目には目を』のタ
>>続きを読む