ひでPさんの映画レビュー・感想・評価 - 98ページ目

  • List view
  • Grid view

沈黙の断崖(1997年製作の映画)

2.8

2019年11月25日地上波。
2022年4月19日地上波。午後ロー。吹替。
沈黙シリーズの完結編となっている。

ケンタッキーの山岳地帯。アメリカ環境保護庁(EPA)調査官ジャック・タガードは、殺さ
>>続きを読む

エルストリー・コーリング(1930年製作の映画)

3.8

2019年11月22日ヒッチコック スペシャルコレクション DVD10枚組
コスミック出版

ジュノーと孔雀(1929年製作の映画)

3.7

2019年11月22日ヒッチコック スペシャルコレクション DVD10枚組
コスミック出版

リッチ・アンド・ストレンジ(1931年製作の映画)

3.7

2019年11月22日ヒッチコック スペシャルコレクション DVD10枚組
コスミック出版

殺人!(1930年製作の映画)

3.7

2019年11月22日ヒッチコック スペシャルコレクション DVD10枚組
コスミック出版

第十七番(1932年製作の映画)

3.7

2019年11月22日ヒッチコック スペシャルコレクション DVD10枚組
コスミック出版

ウィンナー・ワルツ/ウィーンからのワルツ(1934年製作の映画)

3.7

2019年11月22日
ヒッチコック スペシャルコレクション DVD10枚組
コスミック出版

スキン・ゲーム(1931年製作の映画)

3.7

2019年11月22日ヒッチコック スペシャルコレクション DVD10枚組
コスミック出版

巌窟の野獣(1939年製作の映画)

3.7

ヒッチコック スペシャルコレクション DVD10枚組
コスミック出版

スミス夫妻(1941年製作の映画)

3.7

2019年11月22日
ヒッチコック スペシャルコレクション DVD10枚組
コスミック出版

パラダイン夫人の恋(1947年製作の映画)

3.5

2019年11月22日DVD。
ヒッチコック スペシャルコレクション DVD10枚組。
コスミック出版。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

2019年11月18日映画館。

『ターミネーター2』の続編。
ターミネーターに立ち向かう人々を映し出す。
ジェームズ・キャメロンが製作としてシリーズに復帰。
監督、ティム・ミラー。
『ターミネーター
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

昔観た映画。
2019年11月18日地上波
2021年11月16日地上波、午後ロー。
2024年03月29日BS260BS松竹東急。

シリーズ2作目。
完璧と言っていいほどの出来具合。

監督、ジェ
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.5

2019年11月17日地上波。

キューバ・グッディング・Jrが96年アカデミー賞助演男優賞受賞。

スポーツ・エージェントのジェリーは、選手の年俸をつり上げるだけのやり方に疑問を持ち、会社に提言書を
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.5

2019年11月16日DVDブルーレイ

盗んだ車を走らせるミシェル。
交通違反を咎められ白バイ警官を拳銃で射殺しパリに出る。
知った仲のアメリカ娘パトリシアを口説く一方、仲間に預けた金を受け取ろうと
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.5

2019年11月16日地上波
2021年11月12日地上波、金曜ロードショー。

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.3

2019年11月15日地上波。
2024年02月06日地上波、午後ロー。


『エンド・オブ・ホワイトハウス』の続編。
テロ集団が占拠したホワイトハウスを奪還した敏腕シークレットサービスが、今度はロン
>>続きを読む

網走番外地 南国の対決(1966年製作の映画)

2.8

2019年11月15日地上波。
2022年9月4日地上波、TOKYOMX。
沖縄が舞台。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

2015年11月13日映画館
2021年9月26日再視聴、地上波、テレ朝。

プラトーン(1986年製作の映画)

4.2

昔、公開直後に鑑賞。
2019年08月13日地上波。


オリバー・ストーン監督が自身の従軍体験を基にベトナム戦争の実態をリアルに描いた作品。
クリスをチャーリー・シーン、バーンズをトム・ベレンジャー
>>続きを読む