映画好き大学生の独り言さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 映画好き大学生の独り言さんの鑑賞したドラマ
映画好き大学生の独り言

映画好き大学生の独り言

北の国から 2002遺言(2002年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「純、蛍。お前らに残してやれるものは何もない」

「父さん、あなたは素敵です」

蛍の旅立ちと五郎の遺言で号泣

0

北の国から '98時代(1998年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「蛍は9歳からここで過ごせたこと、良かったと思っています」

310分。

正吉と蛍の結婚
不倫相手との子供
事実を知ってしまった五郎

草太の死
最後の会話は喫茶店
トラクター運ぶのを断った純

>>続きを読む

0

北の国から '95秘密(1995年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「蛍〜!いつでも富良野に帰ってくるんだぞー」

「人間には石鹸では取れない汚れがついているもんだ。父さんなんて、汚れだらけだ」

蛍の不倫
純と正吉の二人暮らし
れいの結婚としゅうとの出会い


-過
>>続きを読む

0

北の国から '92巣立ち(1992年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「親父のことは俺に任せろ」

228分。
五郎、純、蛍、それぞれが別の場所いて、色々あるからこその長尺。

不純になってもライムライトで泣けるなら人間性は腐ってない
レンタル映画ビデオデート
純が妊娠
>>続きを読む

0

北の国から '89帰郷(1989年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「富良野に帰りたい。東京に来てから初めてそう思った」

始発列車で富良野から看護学校に通う蛍
蛍の初恋
春からの巣立ちが決まった蛍

丸太小屋、再始動
「丸太小屋一緒に作っちゃダメかな」

東京でトラ
>>続きを読む

0

北の国から '87初恋(1987年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「疲れたら、いつでも帰ってこい。国に帰るのは恥ずかしいことじゃない」

純の初恋
フィービーケイツみたいなれいちゃん
思春期のぶつかり
東京に出て働きながら定時制に通う野望
尾崎豊「I LOVE YO
>>続きを読む

0

北の国から '84夏(1984年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「子供が、まだメシ食ってる途中でしょうが!」

丸太小屋の火災
雪子の結婚
正吉の引き取り
ツトム

純と正吉の最後の会話

0

北の国から '83冬(1983年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマから1年しか経ってないのに、子供の成長は本当に早い。『ハリー・ポッターと秘密の部屋』を観ているような気分。

一緒に住むことになった正吉
かつて家族と国を捨てたお爺さんがボケて帰ってきた
草太の
>>続きを読む

0

北の国から(1981年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

拝啓、けいこちゃん

大好きな『Drコトー診療所』の感想で比較されてるのが散見されたという、ただそれだけで見始めたのだけれど、40年以上前のドラマとは思えないくらい色褪せておらず、令和を生きる大学生の
>>続きを読む

0

グッドモーニング、眠れる獅子(2022年製作のドラマ)

4.5

主演は多くの平成特撮ヒーローのスーツアクターを担当した高岩成二さん。ヒーロー漬けの幼少期を過ごした私は、彼のキレキレアクションを観ただけで血が騒いだ。本当に50代?!日本のアクションを観て、久々に感動>>続きを読む

0