田辺さんの映画レビュー・感想・評価

田辺

田辺

映画(140)
ドラマ(1)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

説教臭くなくていい。
こういうジャンルは「優しくしましょう」「仲良くしましょう」の押し売りが多い中で、これはライトでとてもいい。

ドリスの気を遣いすぎてないところもいい。フィリップがドリスを採用した
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

すごくよかった。

オギーだけでなくお姉ちゃんのヴィアや友達の視点で描かれているのもとてもいい。

最初はオギーがかなり虐められてて見ていてしんどいし、お姉ちゃんも両親が弟ばかりに手を焼いて自分の悩み
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごくいい映画だった!

2001年(私が生まれた年…!)のインドでは生理が不浄のものとされ、5日間家族とは別室で過ごし、触れると穢れると言われてたのも驚き。

ラクシュミの行動力と感情には感服。
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

独特な雰囲気がとてもいい。
アメリのちょっと変わった雰囲気も衣装も部屋の感じも全部可愛い。

ニノに恋するシーンはなんだかお互いいじらしくてニコニコしちゃう。
アメリは幼少期に同世代と遊んでこなかった
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.4

青春!!!って感じ
登場する親友が最高だし、こんな風に協力してくれる友達中々出会えない!

ビバリーが曲を見つけていくうちに本当に楽しそうな顔しているのがとてもいい。
ニッキーが最初は怖いキャラだけど
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

中々グロいけどかなり面白い。
暫くお肉は見たく無くなるけど、すごい話。

話の主軸とはズレるけど、「イラン豚」を売れば売るほど夫婦が仲良くなるのを見て結局はお金なのかと思ってしまった。

にしても、肉
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

宇宙、SFものの映画はほぼ見たことがなく、高校以降理科とかの勉強は全くしていなかったので理解が難しかった。物理を知らないなら多分一発で理解出来ない。

正直、中盤がつまらないと感じてウトウトしてしまっ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.2

普段人からの頼みを断れず先にやってしまうことが多いタイプだから、序盤は自分見ているみたいで少しイライラした。

けど、ここまでぶっ飛んでると案外悪くないかも?ってなるし、まあノーマンよりはいいなってな
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

今まで見た映画の中でも特に好きかも。

映画の中はベンの名言だらけ。
「正しい行いは迷わずやれ」「ハンカチは人に貸すためにある」
あと他にも色々あったけどどの言葉も行いも素敵。

後は、最近の日本であ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.1

期待値が高い中で見たから高評価はしにくい。雰囲気は好き。
この映画を良いと言う人も「なんだこれ」って言う人どっちの気持ちもわかる。

トム側の視点からしか描かれていない分、サマーが勝手に見える。けどこ
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.4

普通に面白いけど途中で胃がムカムカしてくる笑
極端な実験だけどこれを見れば食生活に気を使うだろうしいいアプローチって感じ。暫くファーストフードは食べたく無くなるし、サラダ食べたいってなる。
ドキュメン
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

これ、舞台でもやって欲しい。演劇でありそうなテーマ。
3部構成だけど自然な感じで見やすい。
見始めは先生が悪にしか見えなかったけど実はそんなことないのがわかってテーマにまんまとやられた笑
善悪とかよく
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.9

飛行機で見た。
結論好みの映画だった。恒夫がいいやつ過ぎるし、ジョゼは最初ムカついたけど段々惹かれてしまった。あの二人がずっと幸せであってほしい。テーマも好き。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

原作は全く読んでない状態で見たけど面白かった。途中シンプルに泣きそうになった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

めっちゃよかった。
ディズニー映画は別に毎回見るとかは全くないので特別期待はしてないけど感動した。

絵がのっぺりしてるとかはあるけど別にそこは求めてないので個人的には大満足。音楽もいいし、ストーリー
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

一つ一つの台詞が刺さる。
永野芽郁はやっぱりどの映画見ても好き。

これは本来非日常であって欲しいけど、実は誰かの日常でみんなの日常の中に隠れてるとは思う。こういう映画を自ら見る人はそれをある程度認識
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構好き。純粋に面白い。
コメディってほどゲラゲラできるタイプではないけど、どちらかといえばニコニコしちゃうタイプの映画。

お金で買えないものってあるけどそれを綺麗に描いている映画だと思う。
最後の
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

個人的にはドラマの方が好き。
面白かったけど、別に映画でなくてドラマ2時間スペシャルとかでもいいかなぁとは思う。勿論映画だからある程度壮大?にされてはいるけど。音楽とか風景とか。
キャストは豪華だしド
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

雰囲気がとても好き。
クスッと笑えるシーンも結構あって、微笑みながら見ることが出来る暖かいストーリーだった。原作読んでないからこれを機に群ようこの小説見てみようかな。

ピザ!(2014年製作の映画)

3.4

インドの格差社会が半端ない。
ピザ1枚食べるのにかかる値段が彼らの1ヶ月の食費分と同じってやばい。住所もないようなもんで兄弟の本名も最後まで出なかったし。
インド映画だし、ジャンルはコメディだから結構
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

初ウェス・アンダーソン。
他の口コミ同様、小説と舞台を足して割った感じ。だけど舞台が好きな人が好きだろうなって感じの演出に感じた。
内容は40分なのにボリューム感あるし淡々と話が進んで面白い。ただ演劇
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.6

個人的に好き。いい映画だと思った。

森三中の大島美幸さんが男性役演じてるんだけど全然違和感ない。

コメディのジャンルではあるけどドタバタな感じとかゲラゲラ笑うシーンはそんなにないかな。でも面白い。
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

もうめちゃくちゃで面白かった。
完全に吹っ切ってる。頭を使わない面白さを求めてる時にいいかも。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

口コミが☆1か☆5の極端なイメージがあったけど、個人的には☆3くらい。

口コミでも劇場出た時も聞こえた「よくわからなかった」というのは本当。
正直見るまでは宮崎駿が凄すぎて人々の読解力が追いついてな
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

もっと明るく生きよ、もっと人にわがまま言おって思った。
最初は鹿野さんのキャラ苦手だったけど、段々好きになっちゃった。素敵。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員最高。
旅のどのシーンも好き。

ももクロのライブとウェディングドレス着るシーンが特に好き。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

純粋に面白くてめちゃくちゃ集中した。
君の名はと天気の子と比べたらこれが1番好き。

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

感情も行動も理解できるし面白いとも思うけど、友達が言ってた微妙っていうのも理解できるなって感じ。
個人的に君の名はの方が好きかな。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画であまり泣くことないけどこれはうるっときた。
(ネタバレは弱めだけどつけとく)


「好きな人に触れられない」というベタな設定なのに素直に感動した。
純粋に綾瀬はるかの演技力もあるし構図とか映像表
>>続きを読む

>|