なやさんの映画レビュー・感想・評価

なや

なや

映画(1049)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.8

闇落ちの理由さえしっかり共感できれば良い作品になれたのに…

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

わるくない!!がありきたり
主人公が自分に酔っている感じがすこしきつかった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

もちろんサックスなんて吹いたことないけど、心からジャズプレーヤーになりたくなる映画、くそあつ!!!
何かに熱中する素晴らしさ

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.1

確かにメインヴィランはかなりへなちょこだったが、これって無理にゴジラを出したから弱くうつっただけじゃないのかな…
今回はコングだけに焦点を当てて、自作でゴジラをパワーアップして、VS四作目で終わりにし
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

中継ぎで話はそこまで進まないかと思いきや,一気にガッと展開が進むからびっくり
固有名詞の理解度が下がったが、その分スクリーンが壮大でわ大満足!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

日本人としての鑑賞として、やはりこのテーマなら、投下された現地のシーンを入念に描写して罪悪感の部分を強調するべきなのではとは思ってしまう。
ただ、オッペンハイマー自身の話としてならばこれはノーランらし
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

カメオが多すぎて豪華な学芸会を見てる気分

フラッシュというキャラクター自体はめちゃくちゃ上手く作り込まれてて、エズラミラーのはまり役で良いと思うが、その他のキャラクターたちがなんとも活かしきれてない
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.2

最新の映像技術で動くSEED機体が見れただけで最高。
ネタに走る部分が多くそれも愛嬌があってにんまりにちゃぁ

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.1

やっとしっかりみました…
アイコニックなシーンが盛りだくさん!!やっばりとてつもない名作なんだなと…

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

口だけの殺し屋…
マイケルファスペンダーをひたすら愛でる2時間。あとイケボ

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.1

れっとゆーいん!

海外特有のノリで人生破滅する話。日本人でよかった。
亡くなった母親を降霊させて良い話になるかと思いきや、やっぱり幽霊は信用できないね。基本的に胸糞で救いようがない内容だが、アンチテ
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.8

全体的に薄味
最終作として、ジーンが覚醒してなんやかんなあって落ち着いた話をされても、X-MENもしての終わりには感じない。敵も魅力的ではないからアポカリプスで終わらせて良かったのではないかと思う
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

日本映画最高で最恐のサイコパス、鈴木亮平
前作よりシンプルな内容に感じるが、とにかく鈴木亮平のキャラクターが怖すぎて深みを感じた。
他にも印象に残るシーンは多かったが、とにかく怖かった
最後はよくわか
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

全く前情報なしで見て本当に良かった
ギャレもユニバース作品ももちろんマグロも大好きだけど、やはり日本のゴジラ映画は世界一ぃ。最高でした

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

びっくりさせてくるシーンは多いし、ドキドキはしたがありきたり。特に大きいおばさんモンスターに頼ったのが少し残念。あと、幻覚かどうかが視聴者も全くわからないのは、映画として見ずらいし納得もしにくいのであ>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.1

相変わらず直接的に暴力を振るうし勢いもすごいし隠れる気がないヴァラクさんとても好き
今作はアイコニック的なシーンも多く、人間、悪魔共に魅力的だった。人間サイドは子役がとても可愛いし映画的に有能。アイリ
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

過酷な描写と破壊された街、美しいピアノ。戦争映画以上に心に来るものがあった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

最高に熱い映画
ストーリーは友情努力勝利のシンプルなものだが、そこにカッコ良過ぎる車の数々や、熱すぎるバックストーリーが加わることでとてもよい内容に仕上がっていた。
本当にこれが実話なのか…!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

いつも通りのトランスフォーマー、少し飽きてきた。
今回のオプティマスは今まで以上にやることなすこと中途半端で微妙。もう少しゴリラに活躍を譲って欲しかった。