Unkiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Unkiさんの鑑賞したドラマ
Unki

Unki

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.4

Amazonの維新をかけたシリーズ。
さすがアメリカクオリティで、本当に金がかかってるなぁと感じる絵力。
映像美は一級品でした。
なんか巷では黒人のエルフやドワーフやらでポリコレ批判が巻き起こってるみ
>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.6

前シーズンから時間が空いての視聴になってしまったという自分のせいな点もあるが、しかしちょっとストーリーが劣化した感は否めないかな。。。

映像の迫力とかは流石だし、別にストーリーも途中で切るほどつまら
>>続きを読む

0

エクスパンス −巨獣めざめる− シーズン6(2021年製作のドラマ)

4.0

ずっと追っかけてきたSFシリーズ

ついに完結!

宇宙を舞台にしながら、政治・倫理・戦争が絡み合う群像劇を見事に描いてくれた。
もちろん、映像美も最後まで見事だった。

原作はこの後数十年後に時間が
>>続きを読む

0

ホームカミング シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

前回との関連性はあんまりなかったかな?
ただ、相変わらずの少しづつ真相がわかっていくこの作りはクセになりますね。

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

このシーズンになってようやく少しずつ世界観が理解できてきた。

0

エクスパンス −巨獣めざめる− シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.8

今までよりもう1段階面白くなった気が個人的にはした。
もうプロト分子とかほぼ主観に置かれなくなってきているが、フリーネイビーの登場で一気に政治的な複雑さが加わって、群像劇としての面白さがUp!
ここか
>>続きを読む

0

エクスパンス〜巨獣めざめる〜 シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.6

正直シーズン3でちょっとダレて来たかな?と感じていたが、このシーズンで再び盛り返して来たかもしれない。

ついに太陽系を飛び出し、話の規模も一気に大きくなって来た。
ただ、それでも依然として人間たちは
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

大ヒットドラマ ゲームオブスローンズの200年前?ということもあり、なんとなく世界観や単語を理解している状態でスタートしているので、GOTの最初よりは理解しやすく楽しめた。

相変わらずこのシリーズは
>>続きを読む

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

3.5

それなりに面白かったかな。
とくに、2つの時間軸で進んでた物語が繋がった場面の表現とか好き。

まぁストーリー自体はものすごくのめり込んでしまう超展開とかはないけど、丁寧に一つ一つ謎を解きほぐす感じと
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.2

非常に丁寧に描かれたドラマで、視聴中はドラマ内に入り込んでいるような感覚を感じた。

チェルノブイリ原発事故の発生から、事後処理までの一連のソ連政府の対応は本当にここまで酷かったのか。。。とドン引き間
>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

シーズン2までのパークないの話から、ついに外の世界メインの壮大な話へと移行。

規模が大きくなったおかげで登場人物の増加など少し話が難化したものの、より深みが増したかなーと感じた。

気楽にアクション
>>続きを読む

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.6

若干展開が遅くなってだれたところもシーズン1と比べるとあったが、おおむね面白い。やっぱりアメリカのドラマはクオリティがやばいな。。。

物語のテーマ自体はAI/ロボットの反乱という割と使い古されたもの
>>続きを読む

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

かなり本格派のSF

つまり、お堅くて少し難しい話と言うこと。

自分は好みの作品だったが、いわゆるアクションに傾いたSF作品とは異なり、生命とは?人間とは?神っているの?みたいな割と哲学的な問いに映
>>続きを読む

0

エクスパンス −巨獣めざめる− シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

個人的にはかなり好き。
よく練られた硬派なSFって感じ。

ちょっとストーリーがわかりづらい部分もあるが、全体的には伏線の回収などきちんとされてるしいいと思う。

ただ、派手なモンスターとかが出るわけ
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.8

きっちりと予算を注ぎ込んだHBOらしい良作SFスリラー。

シーズン1の中だけでも、謎を呼ぶ伏線からきちんとそれが解消されて、ストーリーがひと段落して終わるので、もやもや感なしに楽しめた。

続きが楽
>>続きを読む

0