Haさんの映画レビュー・感想・評価

Ha

Ha

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 28Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.0

よくある展開だったけど普通におもしろかった
ファッションとか時代を感じれて最高だった😆

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

内容がBL要素多めなのと、主人公の心情が繊細すぎて度々分からないところがあったけど、若いからこそならではの純粋な恋って感じがあってよかった。
映像と音楽に関しては文句ありません。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.0

ストーリーめちゃくちゃ面白かった
最後がちょっと切ない
やっぱり毎回ロボットでてくるww

変な家(2024年製作の映画)

2.7

意味分からないとこ多かったし、めちゃくちゃおどろかしてくる

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かったです!
小説よりも内容はかなり圧縮されてるけど、映画という短い時間の中でまとめるにはバランスがよかったと思います
なにより伏線がとても多くて、ラストはかなりすごかったです
この映
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.3

最初から最後まで終始不気味さがあった。
でもそれが逆に魅力的な作品だったと思う

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

映画館とサブスクで2回見たけど、やっぱり映像が綺麗。
所々マリオシリーズお馴染みのbgmが流れてきて、かなり興奮しました^___^
映像の迫力もすごかったけど、ストーリーは個人的にあまりって感じです

整形水(2020年製作の映画)

3.6

内容は面白かったけど、結構グロいシーンがある。

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.5

評価がかなり悪いけど、作画可愛かったし、いい意味でも悪い意味でもストーリーの展開がゆっくりで、見やすかったと思う。
たしかに4コマの方と比べちゃ内容が足りないと思ったけど、別にそこまで悪い映画ではない
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.7

この回がシリーズの中で1番ハラハラした気がする。
やはりトムクルーズはすごい、、

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.3

結構ありきたりな内容だと思ったけど、最後はかなり驚きました。
演出が儚くてかなり好きです。
最後まで見て、やっと題名の意味が分かりました。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

音楽や世界観はとても可愛かったけど、内容はあまり分からなかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

音楽、世界観、内容、映像、全てにおいて最高でした。
非現実的な内容だけど、もしかしたら将来こうなるかもしれないとわくわくして見れました。
この映画を見ようと思ったきっかけは作中の音楽でしたけど、本当に
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

3時間もあって飽きずに見れるかなと思ってたけど最後まで惹き込まれる作品でした。
演出がすごい。
ガチでやってるのかCGなのか分からないほど。
お互いだんだん惹かれていく感じがいいなと思いました。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.5

世界観はとてもよかったです。
The海外schoolの映画が見たい方はおすすめだと思います!
ただ最後がちょっと無理やりすぎるなーと思いました。
もう少し尺を増やしてでも納得のいく結末が見たかった😭

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.8

世界観がどこか不気味だけどとても不思議で、わくわくするような映画でした。
最初見た時ジョニーデップなのか分からなかった🤔

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.7

ティモシーがとにかくかっこいいまじでかっこいい
映像のつくりも外国って感じで終始惹き込まれました。
前作も面白かったけどこちらもかなり面白かったです!

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

5.0

本当によかったです!
ギャグシーンも感動シーンも満載で、個人的にクレヨンしんちゃんの映画の中で1番と言ってもいいくらい面白かったです。
やっぱり最後が泣けますね

余命10年(2022年製作の映画)

4.6

結構ありきたりな内容だなと思ったけどこの映画の儚さが魅力だなと思います。
これが実話なのも感動しました。
自分が当たり前だと思ってることも他の人にとっては当たり前じゃないこともあるんだなと改めて感じま
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.8

ギャグシーンもかなりあって内容もなかなかよかったと思います。
古いシリーズの方も見てみたくなるほどでした。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

1よりも泣けはしなかったけど、内容は良かったと思います。
そしてでてくるキャラがめちゃくちゃ可愛い☺️
個人的にストーリーが複雑だったので理解するのに時間がかかりました

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感動する要素がたくさんあって見終わる頃にはボロ泣きでした。
なんといってもドラえもんがめちゃくちゃ可愛い😆
3dだからなのか演出も迫力がありました。
最後はしっかりハッピーエンドでよかった!