ふらしゅがさんの映画レビュー・感想・評価

ふらしゅが

ふらしゅが

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.1

なんか主人公のキャラが思ってたのと違ったのと話の進み方がよくわからなかった
もう一回見直したい

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

マルツィア可愛い
誰かと見るのは気まずい映画かも
イタリアの南部行きたくなった

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

小説で読んだ時の満足度は超えなかったけど面白かった。吐息まで音声にしっかり入ってる系の映画ってちょっと苦手だけど、雰囲気に飲み込まれてギリ平気だった。
とりあえず出てる俳優さんたちみんな凄すぎる

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.2

ジョジョ役の男の子がひたすら愛らしい
映画館で見たら飽きそうだけど家で観るにはちょうどよかった

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

俳優陣が好きだった。
仲間っていいよなって思ったけど自分だったらあの3人みたいに約束守れないかも。辛すぎて

あん(2015年製作の映画)

4.0

小さい頃に観たけど、親が絶賛してて今でも覚えてる

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

サクラメント行ったの思い出した。
完璧さを強要するお母さんには共感できなかったけど、空港の見送りのシーンは泣けた。
闇ティモシーの良さはよく分からなかった。

マイスモールランド(2022年製作の映画)

2.5

主人公の女の子がめちゃ可愛かった。
内容としては、特に大きなハプニングが起こることもなく淡々と進んでいく感じ。

リプリー(1999年製作の映画)

3.0

若い頃のダンブルドア役の人とかハンガーゲームの2代目ゲームマスターとか知ってる俳優さんいっぱい出てきたけど最後までゾワゾワする映画だった。マッドデーモン嫌いになっちゃうくらいトムが無理

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

終盤のガラスに向かって打つ銃アクションが最高にカッコ良すぎた。鈴木亮ってすごい
あと冴子さんの最初の「罪を増やさせないで」も大好き

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

平次かっこいい!
コナンの映画にしては軽めのアクションだったような気がする。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

漫画とはまた違う、色も音もある世界で映画として面白かった。ジャズにハマりそう

正欲(2023年製作の映画)

3.5

小説で読んだ時より理解しやすかったかも?

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

漫画派だったけど、聡実くんの紅よかった!
あと綾野剛かっこよ

>|