Haikuさんの映画レビュー・感想・評価

Haiku

Haiku

少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト 再生産総集編 ロンド・ロンド・ロンド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ「少女☆歌劇レヴュースタァライト」12話をある人物の視点を中心に再構築した作品。

カットしてただ繋げたのではなく、順番を入れ替えたり新規映像による設定の説明を合間に挟んだりもしており、初見でも
>>続きを読む

HOW TO BLOW UP(2022年製作の映画)

4.0

環境破壊に人生を狂わされた8人の若者が石油パイプラインを破壊する話。

想像以上にあらすじそのまんまな話だった。最後に少しだけどんでん返し要素があったけど衝撃は控えめ。あらすじにある「爆発的フィナーレ
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

事前情報は予告のみの状態で鑑賞。

おもしれ!!!

ウマ娘も競馬史も殆ど知らないけどめちゃくちゃ良かった……
アニメーションのクオリティが凄まじいし全てのレースシーンが激アツすぎる。
荒々しい線と大
>>続きを読む

ハロルド・フライのまさかの旅立ち(2023年製作の映画)

4.0

主人公のハロルド・フライがホスピスにいるかつての同僚に「ある想い」を伝えるために800キロを徒歩で旅する話。


ただのロードムービーかと思いきや、「贖罪と救済の旅」だった。
最初は1人取り残されて行
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「君は僕の”絶対”だから。」

前章を観たその日のうちに劇場で鑑賞。原作は未読。
「世界の終わり」の描き方は原爆を想起させて怖かった……でも、どこか爽快感もある凄い終わり方だった。気になっていた謎も大
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

原作漫画が好きな友人から話を聞いて気になっていたので鑑賞。原作未読。

侵略者を乗せた空飛ぶ円盤が日常に溶け込んだ世界で暮らす小山門出(cv幾田りら)、おんたんこと中川凰蘭(cvあの)と友人達の青春な
>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメ『この素晴らしい世界に祝福を!』の劇場版。
現在放送中のアニメ3期の前日譚にあたると聞いたので、1期、2期に引き続き鑑賞。

面白かった!!

ひょんなことからめぐみんの故郷、紅魔の里に行くこと
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デスノートで犯罪者に裁きを下すキラとなった夜神月と、世界一の探偵・Lの頭脳戦を描いた話。

原作既読だがかなり前に読んだので記憶が朧げな状態で鑑賞。面白かった。

南空ナオミがキラの正体をほぼ突き止め
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

100億ドルのヤバいブツ「ハンドル」をステイサム達スパイのチームが回収しようとする話。
全体的に緩い雰囲気。下ネタが多いかも。


テンポよくサクサク進むので、最後にネイサンが裏切るとかどんでん返しが
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

評判が良かったので気になって鑑賞。
監督の他作品は未視聴。

面白かった!


セリフが聞き取りづらいシーンが多いので何度か巻き戻しつつ観た。
字幕が欲しくなる。

他の方も言ってる通りアクションシー
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

原作はかなり前に全巻読んでいて、試合の結末は覚えている状態で鑑賞。


激アツ映画。
面白かった……!!


春高3回戦の烏野vs音駒を回想を交えつつ丁寧に描く。
今回は冒頭からずっと研磨に焦点が当て
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で鑑賞。面白かった。

皆が抱える問題が重い。こころの問題もきっついね……家に集団で押しかけて脅すのきもすぎる。いじめの事実を話した後は母親と喜多嶋先生がしっかり向き合ってくれたのは不幸中の幸
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で鑑賞。酷評だったので逆に気になっていた。

盛り上がりそうな雰囲気はあったけど最後まで地味で盛り上がらないまま終わってしまったように感じた。
もう二、三転するかと期待してたのに……
特に外部
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

映画だけ何作か見てるにわか状態で鑑賞。

面白かったけど、知らないキャラがたくさんいて、歴史の話や謎解きも始まって……と情報整理が大変な映画だった。

せめて、事件関係者の顔と名前を一致させてから観れ
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

渋谷のKINOHAUS地下一階の試写会にて鑑賞。

普段は観ないジャンルの映画だったが、観て良かった。

序盤は複雑な事態や人間関係を入り組んだ構成で描いていて、情報量も多かったため少し混乱した。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。評判が良かったので気になって鑑賞。

めちゃ面白かった!!!熱い!!

演奏中のぎこちないCGは違和感あるけど、それ以上に3人が奏でるジャズと演出がめちゃくちゃ良かった。圧倒された。
ジャズ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作既読の状態で鑑賞。
なんだかんだ楽しかった。

ジャンプスケア多用してるの日本のB級ホラーって感じだ。
柚希はなんで首傾けてビビらしてきた?

本家の変な間取りの家をセット組んでちゃんと再現してく
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

KADOKAWA富士見ビルの試写会にて観賞。

結構あらすじそのまんまの話なので、できればあらすじは読まないで観るのがおすすめ。




米軍曹長キンリーとアフガン人通訳のアーメッド、2人の戦場での絆
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

評判がかなり良かったので気になって鑑賞。
原作は全話既読。

原作の魅力がギュギュっと詰まった「ゴールデンカムイ」の映画になってたし、めちゃ面白かった!!
漫画原作の実写映画としてはかなりハイレベルな
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.0

劇場三部作は未視聴。
原作は7年前くらいに読んでおり、大筋をぼんやり覚えてる状態で鑑賞。

化物語を最近観たのだが、あの作品よりも演出が尖りに尖っていて圧倒された。
音楽部分で苦手な演出は少しあったが
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで鑑賞。前作視聴済み。
面白かったーー!!

前作もそうだったけど物語がパソコンの画面上だけで展開していくのはやっぱり面白い。
テンポが良くて話がサクサク進むし二転三転する展開が続いてずっと楽
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

小学生くらいの頃に一度鑑賞済みで、有名などんでん返しについてはぼんやりと知ってる状態で鑑賞。

面白かった!!!
かなり好きな作品。また観て良かった。

ジャンルはどうなるんだろう。
ホラー×ヒューマ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
アマプラで配信されてることに気づいたので鑑賞。

面白かったが、結構間延びしている印象を受けた。原作が短編だからしょうがないのかもしれないけど……100分くらいには縮められそう。
ルーブル
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

-

ジャパンプレミアにて鑑賞
予習としてあらすじだけ読んだ

面白かった
アクションシーンや絵画のような美しい絵作りが良かったと思う

仲間になるシーンがあっさりしすぎたのが個人的にちょっと違和感があった
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画の日なので何か観たい!ということで話題になってたこちらを鑑賞することに。
直前にチケットを購入したらほぼ満員だった。鬼太郎凄い。


メインキャラの名前と鬼太郎が髪の毛と下駄を飛ばすくらいしか知ら
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ド王道で展開は予想通り
でもめちゃくちゃ面白かった!!!!

とにかく初っ端からゴジラの迫力が凄すぎる IMAXで見てよかった…
人目線のカットが多いの嬉しい

背びれガションガションして熱線発射
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニッショーホールの試写会にて視聴。

飛行機が揺れすぎて少し酔っちゃったけど面白かった!

乗客の安全を守り通そうとする機長が頼もしくてカッコいい。過去に乗客たちを失ってしまった重い過去とかがあるのか
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最近良くも悪くも話題が多いAIを扱った映画ということで気になり、IMAX全国最速試写会で鑑賞。面白かった!

まずAIと人が暮らす世界の描写が個人的にかなり好き。頭が完全にロボットのやつとか、正面から
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.5

普段とは違う作品を観たいな〜と思ってるときにFilmarks試写会の情報を見かけて、とりあえず応募したところ当選したため鑑賞。

鑑賞前の私の春画に対する認識は、昔のエロい絵でコレクターがいるらしい、
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

ゲーム未プレイで鑑賞。
おもしろ!!!!!

話はド王道で割と展開の予測はつくのにめちゃ熱いし泣けた
ヤンとジャックの関係性大好き
テンポも良くてずっと楽しかった

とにかくカメラワークがぐわんぐわん
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

原作既読、ドラマ版は未視聴で鑑賞。

犯人は覚えていたけど、その過程を忘れていたので結構楽しめた。

原作もドラマも見てなくてもこの映画は十分楽しめると思う。ガロくんだけ誰だ…?ってなるだろうけど話の
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

9/17に見て、感想がうまくまとめられなくて気づいたら10月になっていた……。書きます。

「異常な映画」だと薦められて、予告を一つだけ見て鑑賞。面白かった!
ただ、人を選ぶ映画だと思う。

アニメー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会で視聴。1作目のみ視聴済み。

ずーーーっと多様なアクション満載で面白かった!
みんな銃弾耐えすぎだ。

ただ、組織がどういうものか、ジョン・ウィックがなぜ追われているのかとかはもう少し復習して
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「MEG ザ・モンスターズ2」を見て、前作も見てみたくなったので視聴。
面白かった!

ジョナス、最初はただのアル中おじさんになって結構荒れてたんだ。
ブランクもあるだろうにしっかり救出を成し遂げるの
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.3

前作未視聴で「ステイサムが出るサメ映画」ということしか知らなかったけど、まぁアクション映画なら大丈夫っしょの精神で視聴。

結果、めちゃ面白かった!

用語の説明とかはしてくれないので最初はついていけ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

難しいって聞いてたから自分のポンコツな脳で話についていけるか不安に思いながら見たけどちゃんと面白かった(分からないポイントは山ほどあるけど!)
ジブリに思い入れが強い人はもっと深く楽しめるんだろうな
>>続きを読む

>|