Kokiさんの映画レビュー・感想・評価

Koki

Koki

映画(332)
ドラマ(4)
アニメ(0)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.2

まあこんなもんかなといった展開でわかりやすかった

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.6

これが実話ですか…
想像を絶する長くツラい逃亡劇
これだけの人数を率いるのはそうとうな困難があったはず

こういう映画を観ると、結局生き残れるのは生きるための執念と強い気持ちだと思う

漫才ギャング(2010年製作の映画)

3.2

久しぶりの再視聴

ストーリーは可もなく不可もなく
漫才のやり取りはうまくまとまってる
宮川大輔がいい味出してる

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

定番のスパイもの
内容もジェイソン・ステイサムの強さもありきたり
安定的ではあったけど目新しさもなかったかな

ノイズ(2022年製作の映画)

2.8

いまいちなにが言いたいのか伝わりづらかった
最後も無理やりどんでん返しにもっていった感じ

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.6

とてもおもしろかった
自分の命を顧みず人を助ける姿はカッコいい
また連続ドラマ枠で復活してほしい

耳をすませば(2022年製作の映画)

1.5

アニメの名作を実写化するとこうなるよねっていう典型的な失敗作
いろいろと残念だった

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.4

こっちから観るべきだった

僕愛とつながって理解しやすかった
これぞ純愛という感じでスッキリしたー
ふたつでひとつの作品でしたね

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.2

原作も読んだのに混乱した

そして観る順番を失敗した
こっちが後だったね

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.0

再視聴
やっぱりおもしろい
ブルース・ウィリスだけは不死身

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

再視聴
前作超えのおもしろさ
アクションシーンも見応えあり
マーリンかっこよ

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.2

再視聴
ディザスター系で一番好きかも
いつかこんな日が来るんじゃないかと思ってる

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

緊張感があってとてもよかった
ポアロの人間味あるとこもよかった

結末はちょっと悲しすぎ

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.2

アマプラにて1と2に続いて再視聴

1と2を超えるシリーズ最高傑作だと思う
奥さんと相棒が出てこないのが残念

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.1

アマプラにて1に続いて再視聴

1を踏襲しつつそれを超えるおもしろさ
よき続編

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

アマプラにて久しぶりの再視聴

古さを感じたけど安定のおもしろさ

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

再視聴

スーツの着こなしがカッコいい
スパイものに欠かせない秘密兵器と秘密基地がテンション上がる

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

泣いたわー
原作よりもよかったかもしれない

産みの親より育ての親だよね

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.1

原作に忠実で、とても爽やかでとても切なくてとてもよかった
泣けるわー

福本莉子ちゃんが主人公にハマってる
一番ツライ思いしてるのは泉ちゃんじゃないかな

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

ありがちな内容と展開だったけどおもしろかった
きっと現実にこんな時代が来るんだろうね

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

とてもよかった
結末も意外性があってうまくできてるね

スクリーム(1996年製作の映画)

3.4

再視聴
2022年版観て久しぶりに観たくなった

ただのスプラッター系ではなくストーリーもよくできてると思う
こちらはみんな若かったね

スクリーム(2022年製作の映画)

3.4

過去シリーズがよかったのを思い出して観てみたらそれなりに楽しめた
でも過去シリーズをほとんど覚えてなかったので観直してから観ればよかった

それにしてもみんな年とったね

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

2.8

久間田ちゃん目的で観たけど意外に楽しめた
でもJO1は完全にミスキャスト

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

4.0

評価が低く期待せずに観たけど個人的にはおもしろかった
はるか昔なら実際にありえた話かもと思った

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.8

プロメテウスを観てからの再視聴だけど難しくていまいち理解が進まなかった
ちゃんとすべてがつながる完結版が観てみたい

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.2

再視聴
よくできてて何度観ても楽しめる

いつもどの映画でも会社側の人間はクズばかり

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

久しぶりの再視聴
1979年の作品とは思えない高クオリティ
よく考えられてるわ

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

駅で電話で指示しながら逃げるシーンがお気に入り

シリーズ3作品を久しぶりに一気見したけど、やっぱりおもしろかった

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.0

マット・デイモンがいい感じ
続編もちゃんとおもしろい

>|