リョウタさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

3.5

2024年 300本目
2024年 298作目

白石晃士監督のモキュメンタリー作品

コワすぎシリーズみたいのを期待していたら肩透かし食らった
やはり、工藤さんが暴れるコワすぎシリーズがいい

映画
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎と殿様(1977年製作の映画)

3.7

2024年 299本目
2024年 297作目

寅さんお殿様に気に入られる
この2人の絡みが面白い

本作のマドンナも美人だった
またしても切ないフラれ方だった

冒頭のケンカもいつものことで安心感
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎純情詩集(1976年製作の映画)

4.3

2024年 298本目
2024年 296作目

これまで観てきたシリーズで1番感動した
あのラストは泣ける

お店を持つなら何屋さんがいいかの会話のシーンでの母親の命がもう長くないと知っている2人の
>>続きを読む

FULL METAL 極道(1997年製作の映画)

2.9

2024年 297本目
2024年 295作目

ダメダメなヤクザの下っ端が殺されサイボーグとして蘇る

後半からのSFアクションはよかった

三池崇史節が炸裂していた



2024年旧作鑑賞作品ラ
>>続きを読む

極道恐怖大劇場 牛頭(2003年製作の映画)

3.0

2024年 296本目
2024年 294作目

三池崇史監督の独特の世界観
色々と滅茶苦茶だった

ラスト描写で「MEN 同じ顔の男たち」を思い出した
気持ち悪い

ヤクザホラーの皮を被ったヤクザコ
>>続きを読む

ユメ十夜(2007年製作の映画)

2.9

2024年 295本目
2024年 293作目

10作のオムニバス映画

出演者は豪華だがよくわからずあまり面白くなかった

個人的に10夜が1番好き

理解にもう100年かかる



2024年旧
>>続きを読む

生き人形マリア(2014年製作の映画)

2.7

2024年 294本目
2024年 292作目

もうすぐ配信が終了してしまうということで鑑賞

小学校のバスが事故を起こし子供たちは亡くなってしまう
悲しみにくれた両親の元に悲しみを癒すために等身大
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

3.8

2024年 293本目
2024年 291作目

冒頭でジョーズを彷彿とさせるシーンがあり当時の世相を反映させていてよかった

本作でのタコ社長の活躍が素晴らしい

寅さんとリリーとの掛け合いも好きだ
>>続きを読む

IZO 以蔵(2004年製作の映画)

2.0

2024年 292本目
2024年 290作目

豪華キャストが揃っていたがストーリーは微妙だった

斬って斬って斬りまくるグロ描写はよかったが他が意味わからない

私には全くハマらなかった



2
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年 291本目
2024年 289作目
2024年公開作品 71作目

不快感がどんどん蓄積されていき、最後に爆発してしまう感覚
胸糞悪すぎる

今後行き慣れない場所で人に優しくされたら警戒し
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

2024年 290本目
2024年 288作目

ドラマ作品含めMCUを時系列順で鑑賞



2024年旧作鑑賞作品ランキング
☆5.0 彼女が好きなものは(2021)(Netflix)
☆5.0 ザ
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.7

2024年 289本目
2024年 287作目

思っていたよりしっかりホラーしていた

キンチョールで化物退治する設定が素晴らしい
キンチョールが最強の武器だった

竹中直人さんが印象に残った

>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

3.6

2024年 288本目
2024年 286作目

老人介護全自動ベットの被験者となったおじいさんが暴れ出す

独特の世界観だった
本作が29年も前の作品というのがすごい

おじいさん、おばあさん強い
>>続きを読む

渇愛の果て、(2023年製作の映画)

4.2

2024年 284本目
2024年 283作目
2024年公開作品 68作目

チネマットさんのオンライン試写会で鑑賞

高校時代からの親友グループである山元眞希、里美、桜、美紀は、将来子供が欲しいと
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年 287本目
2024年劇場鑑賞作品 18本目

以前から2回目が観たいと思っていたところようやく時間があったので鑑賞

試合の展開は分かっていたがやはり興奮した

早く準々決勝が観たい
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.4

2024年 286本目
2024年 285作目
2024年公開作品 70作目
2024年劇場鑑賞作品 17本目

公開記念舞台挨拶ライブビューイング付きで鑑賞

始まりは、18年前の台湾
高校生のジミ
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024年 285本目
2024年 284作目
2024年公開作品 69作目
2024年劇場鑑賞作品 16本目

ストーリーはよくある感じだったが劇中の音楽がとてもよかった
聴いていて耳心地がよかった
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.9

2024年 283本目
2024年 282作目

渡辺博子は婚約者を失った後、彼を忘れられず、彼が昔住んでいた小樽に手紙を出す
そんな中彼からの返事が届き、そのきっかけで彼と同姓同名の女性と中学時代に
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.7

2024年 282本目
2024年 281作目

残り僅かな人生をどう生きるか

清原果耶さんが流石の演技力だった

最後の龍也が「愛唄」を弾き語りするシーンで自然に涙が流れた
やはり素敵な歌詞

>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024年 281本目
2024年 280作目

本作は関西メインのストーリー
相変わらずくだらないがそれがまた面白い

本作でもあった出身地対決
どちらもいいカードだった
藤原紀香を出してくるあたり
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

2024年 280本目
2024年 279作目

「翔んで埼玉〜琵琶湖より愛をこめて〜」を観るために鑑賞



2024年旧作鑑賞作品ランキング
☆5.0 彼女が好きなものは(2021)(Netfli
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

2024年 279本目
2024年 278作目
2024年公開作品 67作目

ゲーム原作の作品だがゲームの知識はなくても話はわかると思う
ホラー映画のようだがそこまで怖くなかった

ドラマパートとホ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

2024年 278本目
2024年 277作目
2024年公開作品 66作目

DCEU最後の作品

個人的に前作よりダウングレードしちゃっていた印象
アクアマンなのに地上戦が多い気がした

相変わら
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.6

2024年 277本目
2024年 276作目

豪華メンバーに加え本作ではなんとハリソン・フォードも出演

本作でもド派手なアクションが見れて満足

メル・ギブソンの悪役もいい味出していた

4作目
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.6

2024年 276本目
2024年 275作目

相変わらず画面に映るキャストが超豪華でドンパチするシーンが多くていい

前作ではチョイ役だったシュワちゃんとブルース・ウィリスが本作ではしっかり出てい
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪奇伝・魔笛エロイムエッサイム(1987年製作の映画)

3.5

2024年 275本目
2024年 274作目

こっちの実写版は初鑑賞
あまり期待していなかったが意外とまとまっていた

原作者の水木しげる先生も出演

目玉おやじがガッツリ人形なのはまだいいとして
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

2024年 274本目
2024年 273作目

劇場公開時観れなかったのでようやく入村できた

テレビアニメではできないであろうグロ描写ありの大人向けの作品になっていた

鬼太郎の父の悲しき過去を描
>>続きを読む

劇場版 ゲゲゲの鬼太郎 日本爆裂!!(2008年製作の映画)

3.6

2024年 273本目
2024年 272作目

私が小学生のときに放送していた第5期の劇場版

過去作の鬼太郎たちが登場する豪華オープニングは劇場版でしかできないであろう素敵な演出だった

色々な妖
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

3.9

2024年 272本目
2024年 271作目

娘はクラスメイトのいじめによって殺された
母は、事件からしばらく経ってから事件の真相を知り...

自分の娘が殺されたらあれぐらいのことをするのはわか
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

2024年 271本目
2024年 270作目

物語の主人公は、2.5cmの小さな貝のマルセル
ある日映像作家のディーンと出会い離れ離れになった家族を見つけるためにYouTubeでマルセルの日常をア
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

2024年 270本目
2024年 269作目

ドラマ作品含めMCUを時系列順で鑑賞



2024年旧作鑑賞作品ランキング
☆5.0 彼女が好きなものは(2021)(Netflix)
☆5.0 ザ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

2024年 269本目
2024年 268作目

シルヴェスター・スタローン、ジェイソン・ステイサムはじめ出演俳優が超豪華
シュワちゃんが一瞬だったので自作以降に期待

王道な展開ながらも男たちがカッ
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:帰ってきた”チーム・ソー”(2017年製作の映画)

3.8

2024年 268本目
2024年 267作目

ドラマ作品含めMCUを時系列順で鑑賞



2024年旧作鑑賞作品ランキング
☆5.0 彼女が好きなものは(2021)(Netflix)
☆5.0 ザ
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”結成(2016年製作の映画)

3.9

2024年 267本目
2024年 266作目

ドラマ作品含めMCUを時系列順で鑑賞



2024年旧作鑑賞作品ランキング
☆5.0 彼女が好きなものは(2021)(Netflix)
☆5.0 ザ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

2024年 266本目
2024年 265作目

ドラマ作品含めMCUを時系列順で鑑賞



2024年旧作鑑賞作品ランキング
☆5.0 彼女が好きなものは(2021)(Netflix)
☆5.0 ザ
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.5

2024年 265本目
2024年 264作目
2024年公開作品 65作目

時代劇映画が苦手な私としては忠臣蔵もよくわからないので少し退屈だった

もう少しコメディしてほしかった

加藤小夏さんの
>>続きを読む