ゲストEさんの映画レビュー・感想・評価

ゲストE

ゲストE

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヤング・ゼネレーション(1979年製作の映画)

4.0

大学にもなんとなく行かず、就職もしない若者たち4人が、とりあえず今その瞬間、一番何をしたいのかだけを考えて駆け抜けた人生の一部を見守るような、とてもわかりやすい映画でした。

ただ、自転車レースが尋常
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.5

支離滅裂、乱雑無章、90分ほど映画を観ることで時間を潰そうと気安く本作を鑑賞してしまいましたが、暇が潰れるにとどまらず、脳細胞が壊され、コマンドーという遺伝子によって新陳代謝された、新たな脳細胞で脳み>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.0

ホラームービーではないので、たまに画面が真っ赤っかなシーンはありましたがグロさなどはなぜかあまり感じず、緊張感や仲間がロストする喪失感に重きを置いた、見かけによらず品のいい映画でした。

本編中の会話
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

ディズニープリンセスの中で自分はシンデレラが一番好きですが、特に残念に思ったのは歌曲がない所と、アニメ版よりもストーリーの勧善懲悪感が増していることです。

きっとあえて歌曲をなくしミュージカルの枠か
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

2.0

画面の動きがダイナミックでアニメーションはとてもかっこいいです。被写体の距離とカメラの位置関係が伝わる視点移動時のレイヤー感と、キャッチーな歌曲は感動しました。

しかし個人的には、主人公のディズニー
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

ディズニー100周年のお祭り映画です。
あまりヘビーなディズニーマニアでなくても分かる過去作小ネタもふんだんに散りばめられていて、童話のような分かりやすい物語に原点回帰し、なおかつアートワークも3Dア
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

ストーリーの前半戦と後半戦のその境目が株価の最高値で、そこで本作を大好きになって株を売っておかないとどんどん下落していってしまい、いつの間にか終わっていて株取引に損を出してしまう、そんな作品に感じまし>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

5.0

本作のような文学的で制作者の我が強い作品は、押し付けがましく感じたり、本当に意味がわからなかったりしてしまうことが多いですが、この作品はそういった「観させられている」感覚は一切ありませんでした。

>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.9

笑顔になれて感動するような映画が観たいという知り合いがいたなら、今後自分は本作を勧めることになるとおもいます。
ハプニングと微笑ましい場面と感涙的な場面の最適なバランスで、これを1時間半と少しでひとつ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

主演のキリアンマーフィーさんが好きで気になっていたので映画館で鑑賞しました。
本監督の別作品が好きだとか、好きな俳優さんがキャストに名を連ねているとかなら観る価値はあります。

感動するのは役者陣の演
>>続きを読む