ジローさんの映画レビュー・感想・評価

ジロー

ジロー

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

シャイニング(1980年製作の映画)

4.8

ホラーの名作を初めて視聴した。
これまで観たホラー映画の中で1番ドキドキした。鏡の演出が印象的だった。名作と呼ばれる理由がわかる。
RERUMの意味に気付けなかったのが悔しい。
ジャックニコルソンの演
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.8

同じ大学生として、演劇をやってる人間として胸にくるものがあった。
演出もすごいし、予想しない展開で良かった。
何か自分も表現したくなる作品だった。
原作もぜひ読んでみたい。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

最初の方はまだびっくりしたりするシーンはあったが、後半の演出がちょっとよく分からないところがあった。
子役の正垣湊都くんの演技はすごかった。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の小説を知っていると同じ作品とは思えないがコメディとして観ればまだ耐えられる。
原作のキャラの設定が違っていたり、場面がなかったのが残念。
原作の小説では、葉村の腕時計を出目から取り戻そうとした時
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

生まれたばかりダンボが可愛かった。ネズミは最初ダンボを利用してのし上がろうとしているやつかと思ったらシンプルに良いやつで嬉しい誤算。
途中の酔っ払った時の夢がプーさんのズオーとヒータチみたいでちょっと
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

終始ハラハラドキドキして観ていた。恐竜の瞳孔が光に応じて変化していたりすごくリアルだと思った。恐竜にバレないように動くシーンの緊迫感などがとても伝わってきた。
ティムが電気柵の電流で死にかけたシーンは
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

ジョジョの奇妙な冒険を知らない自分でも楽しめた。ミステリー的な要素があって展開を予想しながら観るのが面白かった。
ジョジョ本編も観てみたいなと思った。

マスク(1994年製作の映画)

4.3

コメディ色が強く終始イプケスが変身したマスクがふざけていてクスッと笑うシーンが多かった。セリフだけでなく顔や動き、テンポが面白かった。顔の動きが多彩ですごいと思った。
マイロがずっと可愛かった。本当に
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.3

役場で30年間真面目にしかし特に何かをすることもなく働いてきた主人公が、余命宣告をされたことを機に残りの人生を変えようとする物語。
残りの人生を悔いなく生きようと思えた映画だった。冒頭の「この男には生
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かっこいいの一言だった。男の友情やメカニックという男の子が好きなものがしっかり詰まっていた。
特に最後のレースのラストはドキドキした。
映画を見る前まではひたすら最速を競う物語だと思ってたので、ブライ
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.0

明け方の若者たちの彼女の物語。
自分はまだ明け方の若者たちを観ていないがこの作品は静かで、でも彼女の思いが伝わってきた。明け方の若者たちも観てみたい。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

タップダンスの部分はすごくてセリフがなくても何を伝えたいのか、感情が伝わってきた。昔の映画はセリフよりも動きや表情からより感情が伝わってくる感じがする。
特にコメディの部分では下手なセリフよりもテンポ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.7

久々にドラえもんの映画を観た。大山のぶ代さんのドラえもんは本当に久しぶりだった。
昔のドラえもん映画は社会派な内容が多いイメージでこの作品も裁判官のセリフの中で汚染水や乱獲などの海洋問題に触れていて現
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

少年たちが海賊の宝を目指す冒険物語。
友情や冒険、恋愛が全て詰まった映画だった。コメディだがちゃんと大人が見ても満足のいく作品だったと思う。
最後の海賊船が洞窟から外に出ていく展開はコナンの「紺碧の棺
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全てに苦しみがあって、でもそこから抜け出せず、それでも生てる。そんな現実感のある映画だった。
最初は主人公をいじめている星野が何故このようなことになってしまったのか、本当に嫌な奴としか思えなか
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

5.0

北海道から大学進学を機に上京してきた少女の物語。
何か事件が起こるわけではないが、観ているうちに自然と笑顔になり、幸せな気持ちになれる映画。自分の大好きなタイプ。
岩井俊二監督の作品はやっぱり綺麗な映
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.7

2人の少女の友情と1人の男子をめぐる恋愛模様を描く物語。
2日連続の岩井俊二監督作品。静かな映画だが、映像が美しかった。とにかく引き込まれた。セリフなどで状況を説明するのではなく描写や映像から前後関係
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

田舎町を舞台にした少年少女の小さな冒険の物語。
物語の内容よりも映像が好きだった。演じてる俳優さんが幼いこともあり棒読みかな?と思ったところもあったがそれでも引き込まれる映像が印象的だった。
駆け落ち
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

多くの男性から愛されるほどの美貌を持つスカーレットが愛や戦争に翻弄され、様々な悲劇を乗り越えて強く生きる物語。前半部分は裕福な家庭で多くの男性にアプローチされて生てきたスカーレットがアメリカ南北戦争で>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

危険物質を積んだ暴走列車を止めるためにベテラン運転手と新米車掌が奮闘する物語。
終始ハラハラドキドキ展開で、最初はいがみ合っていた2人が困難を乗り越えることで友情が芽生えいく展開が大好きだった。また、
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リスカして死にたいと口にする少女と、高校を留年し「殺すぞ」が口癖の少年の物語。そして恵まれない恋が多い少女とその親友の友情、1人の男子に想いを伝え続ける少女とそれを受け流す恋がわからない少年の物語。>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

カサブランカでナイトクラブを経営する男がかつての恋人とその夫の抵抗運動の指導者を救う愛と友情の話。
「君の瞳に乾杯」というセリフで有名な今作、意外にもプロパガンダ映画であり、随所に反ナチス思想などが見
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時間の流れが逆方向の世界に住む2人の30日間の恋の物語。
意外にSFの内容だったことに驚いた。時間の流れが逆の世界の人間だと明かされた時は話が分からなくなりかけたが、最終的には飲み込めて楽しめた。
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

100万人に1人の難病に罹った女性と、同窓会で再開した元同級生の恋愛物語。
最近、ヒロインが難病に罹ってしまう作品を何作か観てきたがその中でも個人的にかなり上位に入る作品だった。
小松菜奈さんの演技が
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

小栗旬と浜辺美波、北村匠海そして上地雄輔の演技が良かった。12年後の宮田が12年前の面影がしっかりとあって上手いなと思った。
桜良が通り魔に刺されてしまうのには驚いた。それまでが幸せだった分ショックが
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年1本目の映画鑑賞。
空港に閉じ込められながらも優しさと素直さを忘れず、空港で働くみんなに愛される男の話。
トム・ハンクスはフォレスト・ガンプが好きでよく見ていたが、誠実で優しい男がよく似合う
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

司馬遼太郎原作だけあって、物語としてとても面白かった。
土方役の岡田准一さんがバカかっこよかった。
戦のシーンのカメラワークが痺れた。土方に斬られる兵士の目線でカメラを動かすことで臨場感が伝わってきた
>>続きを読む

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

セリフはあまりなく、ヒロインのセリフはなかった。だけど2人がどんなことを思っていて何を伝えたいのかが伝わるお話だった。
特にこれといって大きな事件もなく、大きく何かが変わったこともないがそれでも少しだ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前日の記憶を無くしてしまうヒロインと、プレイボーイの主人公のラブストーリー。
福田雄一の作品ということもありコメディ感強め。前半のギャグパートはテンポも良く流石だなと思った。シリアスな展開になっていっ
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

噂に違わぬ素晴らしい映画だった。
前半の甘酸っぱい青春の恋愛があるからこそ後半亜紀が病気になった時の切なさや辛さが際立っていた。
個人的にしげじいの「生き残った人間に出来るのは後片付けだけ」というセリ
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公ルイと恋人のアマ、アマの知り合いで彫り師のシバの3人の物語。
恋人がいながらもシバと肉体関係を結び、刺青を入れるたびに行為を繰り返す。そんなある日アマが何者かに殺される。その犯人がもしかしたらシ
>>続きを読む