ごまホさんの映画レビュー・感想・評価

ごまホ

ごまホ

映画(641)
ドラマ(67)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

3.8

生まれた境遇は変えられず市子が可哀想で不憫だと思ったけれど、ただそれだけではなかった。
プロポーズシーンの涙からなにから杉咲花の演技が素晴らしいと思った。

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.8

いつか観てみたいな〜と思っていたところ午前十時の映画祭で。映画館でドキドキしながら鑑賞できて良かった。

マックスとの出会いのシーン、ピアノ対決
のシーンが印象に残った。
身体全体で楽しそうに、そして
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

んー。
最初から遡るストーリーという事を知っておけばまた見方が違ったのかなぁと思う。
2人にしかわからない空気感、会話ってあるよね。

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.8

この映画を観て自分が今までしてきた旅を自然と思い出した。
また旅に出たいなぁ。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

前情報を全く入れずに鑑賞。正直なんと感想を書いたらいいのか。
世界観、音楽、映像とヨルゴス監督らしさ全開ですごい、、、。
エマストーンの俳優魂に感服。
冒頭から何を観ているのかという感じだったが何故か
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

もう今の時代じゃもう逃避行ロードムービーなんて撮れないだろうなぁ。
アメリカの風景がすごく良かった(特に後半)。
テルマは奔放すぎてイライラしたけど、ある意味いかれててルイーズといいコンビだったかなぁ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

人生の大半を刑務所という環境で生きてきた男が社会に馴染むのがいかに難しいか。
最初の方はすぐにカッとなり怒鳴ったり暴力を振るってしまう主人公に嫌悪感だったが、こんなに真っ直ぐに生きられたら、、と思った
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

スピード感が凄くてあっという間。
終始ハラハラドキドキ、2もめちゃめちゃ面白かった!登場人物みんな疑いながら観てしまう。
今の時代でないと作れない映画だなぁー。監督天才かと思う。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

どんでん返し系というのを知っていたので途中でなんとなーくわかってしまったけど楽しめました。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

NIKEのジョーダンが生まれるまでの物語。
元バスケ部なので、NIKEはバッシュだと最初から圧倒的にシェアがあったのだと思ってたけどそんなことはなく、ものすごい賭けと決断があったことを知った。
素晴ら
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

マッコールさん強すぎ、優しすぎて素敵。
アクションシーンがもう少しあった方が良かったなぁ(強すぎるが故に短いのだが)。
舞台となったイタリアの港町が階段多そうだったけど街並みも美しくて綺麗で行ってみた
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.6

面白く、飽きずにドキドキしながら観れました。確かにモヤモヤするラストではあったけど結構好きだった。
とにかく俳優陣の演技が素晴らしいと思った。

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.6

午後ローで。
安定のジェイソンステイサムということで、まぁー、安心して観れる。
農家のおじいさん、不動産屋のおねぇちゃん、良かったね。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.6

全然期待してなかったけどふつーに面白かった!そして怖かった。
話が進むにつれてお人形さんの顔がどんどん変わっていくのだが、初めの時点で十分怖くて、不気味。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

ミステリーだけどロマンス要素も強めの映画だった。
雑貨店の夫婦、弁護士、そしてテイトに出会えて良かったね。
最後まで楽しめて面白かったー。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.6

映画館で観てたら多分叫んでただろうなぁーと。実話らしいが、当事者だったら怖すぎてメンタルやられると思う。
ウォーレン夫妻の愛がよい。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

ウーマントーキング、ということで物語の大半が話し合いなのだが、全く飽きることなく観れた。
同じコミュニティ、宗教、育ち方をしていても考えは人それぞれであるという当たり前のことを改めて認識させられた。
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

ファッションも音楽も映像も素敵なんだけどストーリーがはまらずでした。
夢、やりたいことがあるって素敵。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.5

#Metoo運動は名前だけしか知らずだったけど、背景にこんなことがあったなんて。
ミーガンとジョディもだけど上司の女性が強くてカッコいい。
被害者のうちの1人であるローラの決断には胸を打たれました。

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

セリフも少なく静かで夜に観るのに合っていた。
叔父さんとの生活と自分の夢(恋愛も?)との板挟みにが心苦しかった。
ラストは明確に希望の見える感じであって欲しかったけど、これはこれでいいのかもと思ったり
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.8

撮り方も音楽も好きだった。
イカレた母親のネグレクト下にいる3姉妹。それぞれちゃんと逞しく生きててすごい。
ジェニファー演じるアグネスの強さが観てて辛いほど。
バスケのシーン端折りすぎかもだったけど、
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

グッとくるシーンが多かった。
会長とのシャドーの場面が印象的。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

ケイトブランシェットの大ファンなのでとても楽しみにしていた映画。
後半につれてどんどん疲弊していく演技に凄みを感じた。
そしてシャツ+ジャケットがシンプルなんだけどカッコいい。
勝手に実話だと思ってい
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.6

原作シリーズの大ファンです。
90分によくまとめたなぁーと思った。
原作と違う部分もあったけど、これはこれで面白かったです。

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.8

静かなシーンが多かったけど引き込まれて気づいたらラスト。
社会主義の恐ろしさを感じた。芸術家にとっては地獄のような体制。
観て良かったと心から思う。

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

重すぎた。ズーン。。途中から結末はなんとなくわかってしまったけども(洗濯機のシーンが何度も映るのは伏線だったのね)。
息子を助けたいと思う気持ちで父親は行動、会話するけどそれが息子には重圧で。

その
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった!主人公散々な目に遭いすぎて流石に可哀想でどんな悪いことしたんだよ、、、まぁでも普通に居たら結構嫌なやつなんだろうなー(店員への態度とかで)と思いながら観てたら、正にゲーム。
壮大なドッキ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

うーん。なんだかよくわからないまま終わってしまった。
羊はかわいい。

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.5

雰囲気は好きだったけどあまりはまらなかった。
U-NEXTの字幕が所々おかしい。

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

ホラーは苦手ですが気が向いたので鑑賞。
悪魔とか憑依なので後は引きずらなそうだが、超怖かった。
ウォーレン夫妻のペロン家族を救ってあげたい!からくる責任感が素晴らしいな〜と思った。あんな怖い思いしたら
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキ!!面白かった!
ストーリーもシンプルで良かった。
主演の子が美男子。

カット/オフ(2018年製作の映画)

4.2

最後の最後までわからない展開でかなり楽しめました!
娘を誘拐された検視官が色々あり、ど素人のリンダに電話越しで死体を解剖させるという、なんとも凄い展開。
リンダのメンタル強すぎる。笑

観終わった後に
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.0

自分がお世話になった人を殺した犯人を知らずに弁護人になってしまった話しかと思っていたら非常に重たい話だった。
どんな理由であれ、人を殺してはいけないけれど、考えさせられた映画でした。

>|