shiomiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shiomiさんの鑑賞したドラマ
shiomi

shiomi

映画(155)
ドラマ(29)
アニメ(0)

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

4.1

伊藤万理華ちゃん主人公にハマりすぎ!笑
エンディングとかめっちゃかわいい。
お耳にあいましたらというタイトルも最高。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.3

俳優さんたちみんな似ててびっくりした
若林はもともと好きだったけど、このドラマを通して春日をもっと好きになった
春日みたいな友達ほしい!

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.5

おいハンサムの一家、一番理想的な家族像だと思うんだが

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

4.2

みんな何かの呪いを背負っている。
2家族の父親、両方いい人でよかった。
家族に甘えすぎると痛い目見ると言うことをよく学んだなぁ。
家庭の問題は見えにくいからこそ起きた事件

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

4.0

いろんな部署の仕事を覗けるという観点では面白い
社会問題についても浅くはあるけれど学べる

0

ラスト・フレンズ(2008年製作のドラマ)

4.4

15年前の作品と思うと力作だと思う。(最近作った作品だとしたら演技力から構成、酷評をもらっててもしょうがないかも…)
人間というのは多面的な生き物あることを学んだ作品だし、みんなにはみんなの地獄がある
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.8

さすが坂本裕二!
瑛太のキャラが憎めなくて、最後まで応援したくなる
でも実際いたらなかなかウザいキャラだろうな笑
話題の音楽がファンモンやワンダイレクションだったりと、時の流れを感じさせられた

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

4.1

なんかすごいものをみせられたなぁという感じ。映画を先に見てたのである程度あらすじはわかってるつもりだったけど、映画では背景の描写を節々カットしていることがわかった。私は断然ドラマの方が良かったです。映>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.8

絶妙にうざいキャラとキモいキャラの演出がすごい(笑)

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.2

復讐して終わり、ではなく、思わぬ展開!

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

結局、何度やり直しても人生に困難はつきもの!

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.7

指折りに好きなドラマ!
大人の嗜みって感じだな〜
みるタイミングによって、記憶に残るセリフが変わりそう。松たか子は適役すぎる

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.5

社会が作ったモンスターの話。ピラミッドおもしろすぎやろw

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

4.0

榮倉奈々がいい妻すぎ
子供との関係性を丁寧に描いてるところは評価高い。プロサッカー選手としてだけでなく、1人の父親としての成長も見ものです!

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.2

愛がどういうものか考えさせられる。
西崎さん好き。

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

4.7

闇堕ち。三茶の彼氏が一番好き。足るを知る。

1