げんきなおたくさんの映画レビュー・感想・評価

げんきなおたく

げんきなおたく

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.5

感動はできないけど、
そんな叩かれるほど駄作ではなかった…
いつみが可愛かった

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.6

1より面白かった
エイミーとバンパー良すぎるw
エイミー主役でいいだろ!

アカペラバトルが何回みても気持ちいい

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

渡辺直美サイコーすぎwww
ずっとゲラゲラ笑ってた
吹き替えで見たら倍笑える

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

一言で言うと疲れた……

ずっとハラハラして泣いて嬉しくて
映画館ならクソボロ泣いたかも
宇宙系、泣けるの多いけど
さすがアルマゲドン かなわんわ

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

なかなか良かったと思う!
んにゃ?はにゃ?て思う部分色々あるけど…
普通に、ハラハラしたし面白かった
ただ1人では観ないかも……

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

期待値が高すぎたのかな……
むちゃ、感動はしたけど
涙出るくらいまではなかったな
最初の爆発シーンのCGから、ん……?て思って感情移入しようにもなんだかなって感じがした。
返事来たシーンの中川恵子の喜
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

原作読んでから見たからか、
ずっと永野芽郁の配役では無いだろ!って思って進めてた
主人公はもっと、だらしなくて気だるくて不幸せでカッコイイんですよ

でも原作に忠実だったから許す

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

なるほど、よく分からなかった!
ってなったけど原作読んだ人の感想読んでなるほどってなった
映画から原作読みたいなってなることあんまり無いけど、これは読みたいなと思った。
映画自体の入りも良かったし、主
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.0

浅いけど観てられた

告白出来ず……だったのに急に
しかも野次馬多い中で……
そんな丸く収まるか?って思ったけど
まあフィクションなので……って感じだったな

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

こういうエロ同人誌があれば普通に見ちゃうな
スプライス系のバケモン恋愛好きだから
まあすげぇ面白いわけじゃないけど 良かった

正欲(2023年製作の映画)

3.0

ワイは吾郎寄りや
人を傷つけない感性は良いけど
人を傷つけてしまうフェチ…嗜好ってどうしたらいいのかね 孤独でいるしかないのかな
逆視点で見ると、やっぱりどうしても
疎外されてしまうものなのも分かるな

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

ビルがひたすらカッコいいジジイだった
どこで遺体発見されるのか気になったワロタ

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

女同士の争い…
後半になって応援する方逆になったのおもろかった
最後胸糞って言われてる意味がわかったわ〜
賢い女のままでいて欲しかったのに…主人公を嫌いになるって、なかなか無い

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

愛にゃ☆彡
親友まじナイスガイやねぇ
最後のシーン良すぎだろ
見て良かった〜

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

衣装がめちゃくちゃ安っぽさはやっぱり感じる.

配役とかどうなるんだろって思ってたら
意外としっくり来たから良かった

完結までめちゃくちゃ時間かかりそ~って感じ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

ファビアンとブッチのイチャイチャかわいすぎ(〃ω〃)
早くバイク乗れって言われてんのに 泣いて乗らないのマジムカついたけどわろた

時系列も納得いくし、そんな頭使わんで 淡々と見れたから良かった 

>|