Gasolineさんの映画レビュー・感想・評価

Gasoline

Gasoline

映画(453)
ドラマ(13)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

行って帰ってくる話なのに疲れる。
痛そうなシーンが多い。
フュリオサの単独作品を作りたくなる気持ちもわかる。
映画のサントラだと思ってたら生演奏だったので笑ってしまった。
白い男が死ぬ直前に銀のスプレ
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.6

たぶん本当に砂漠で撮影していたんだろう映像のボヤボヤ感がすごい。
本作から世界の荒廃がだいぶ進んだ設定らしい。
最後どう見てもフライトオブフェニックスだった。

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.8

ガソリンが無さすぎるのに燃費が悪い車に乗り続けるという狂気。
やってることはもののけ姫かつマンダロリアンS1。
ヘリのおっちゃんがよかった。
ガソリンスタンド村の男が軒並み無能だったのが残念だった。
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

グースの件の後に暴走族に向き合ってればよかったのにと思ってしまう。
この映画の影響で黒い車が売れたと言っても過言ではない。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

今日からアーティストanoはおんたんだし、
YOASOBIのヴォーカルは門出ちゃんです!

大袈裟なことが迫ってくるけど結局、
一番身近な大事な人のところに戻ってくる感じ
クリストファーノーランかと思
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.4

ロケ地が蒲郡なのでちゃんと竹島が映ってたので良かった。
親から継いだスーパーの店長のまともな対応が出来ない感じが本物に見えて見応えがあった。
多分実際は車の運転手2人がおそらく致死傷罪か何かの刑事罰を
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.7

みる前は途中で飽きてしまうのではないかと思ったけど
そんなことはなかった。
あと2時間ぐらい見たい。
俳優の実力は言うまでもないけど
推定をだいぶ越えているし、
他の作品もそうだけど脚本もだいぶちゃん
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

R2-D2頭良くて優秀でおりこう。かわいい。
旅立つアナキンに置いていかれる3POかわいそう。
母親がなんだか達観しすぎててすごい。
それより、体質がいいからと言い、
子供を星から連れ去るジェダイマス
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

絵が全体的にこれまでの作品と違う感じがする。

犯人に対して見ているこちらが"空手優勝だぞ"と言いたくなる場面があって笑いそうになった。
強すぎる。

"大阪の淀屋橋駅"とか個人的に知っている場所が出
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

ゴジラだけ途中まで状況分かってないの、かわいい
コングが地上に来た理由が歯の治療だったの、かわいい

怪獣同士は言葉がなくても意志疎通できてるのに、
ヒトはいつまでも言葉(手話)に依存してるの、かわい
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.0

空手がいつの間にかマトリックスに進化してた。
前から思っていたけどコナン映画は
ダイハードの影響を強く受けてる気がする。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.0

コナン君映画3作目
綾波レイと大阪の友達がやっと登場したのにあんまり活躍してない。
惜しい!

コナン君のメガネが改良されたというので
スパイダーマンの時のアイアンマンのサングラスみたいになったのかと
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.0

コナン君映画2作目。
このシリーズ、毎回必ず大きめの建物が崩壊するセオリーなのかな?

最後、ダイハードとかミッションインポッシブルみたいに、
コナン君がおっちゃんにピストルをパスして
おっちゃんが撃
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.0

コナン君映画1作目
コナン君のおっちゃんへの扱いがひどい。
さすがにおっちゃんがかわいそう。

コナン君の移動手段が基本スケボーなのダサくて良い。
とっさに見つけた爆弾を時間がなさすぎて物を蹴ってぶつ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

映画というか原作の存在を評価したい
とはいえ、
稲垣吾郎さんが発する言葉「...普通?」は明らかに文脈を持った発言だったし、
それを適切に表現していたと思うので完璧だった。
監督によってはこのシーンを
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

オッペンハイマーの弟の妻(ジャッキーオッペンハイマー)を演じたのが、
Emma Dumontなのが嬉しい。
(EmmaDumontはX-menのスピンオフドラマthe giftedでポラリスを演じた俳
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

第9地区だと思ったら地球が静止する日だった!

私はこの作品をラジオ番組での大島育宙さんの紹介を聞いて知り劇場へ足を運んだ。
私には漫画を読む習慣が無いので、
漫画がこんなに豊かなものだったと知り嬉し
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

鳥取砂丘に旅行に行きたい。

前作から脚本家が心を入れ換えたのかと思ってしまうほど、
エンタメ性が広がっている!
はしょりすぎではと心配になるほど駆け足で話が展開されていく。
“シャラメ落ち着け!”と
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

3時間かかる上に、
期待していた巨大ミミズやゼンデイヤの活躍はほとんど見れない。
最後には“こっからが本番だ”と言わんばかりの終わり方をする始末。
これで続編で巨大ミミズやゼンデイヤの活躍を見れなかっ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

未来予知のデジャヴ映像がリアルすぎて、
その映像がデジャヴなのか本当なのか分からなくなる。
そのせいで、本当に本当の出来事も、
“これは実は未来予知なんじゃないか”と疑って見てしまう。
これは良くない
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.5

徐々に情報が明らかになっていく過程に引き込まれる構成で楽しい
ただ、
わざとだと思うしだからこそ惜しいんですけど、
9割以上の映像がずっと手持ちカメラで撮られていて、
しかもそれを強調するようなカメラ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

明らかに悪い状況の時にお兄さんが"これは... まずい!"って言ってて笑ってしまった。
それは、見ればわかる!!
どうまずいのかを言ってくれ!

明らかに猫のおかげで各目的地へたどり着いている。
主人
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.8

サムライミ版スパイダーマンや
アイアンマン1作目が持っていた物を久しぶりに見た感覚がする。

家族(特におじさん)がいることにちゃんと意味があるのが良かった
(ただの盛り上げ役に留まっていない)
あと
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.7

映画として見ごたえがありました。
感想を短い言葉で表すのが難しい。
ただ無邪気に“考えさせられる”で片付けるのも惜しい。
“街の上で”の若葉竜也さんと中田青渚さん目当てで見たのですが、
それ以前に映画
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.9

おっちゃんの所怖すぎて早送りしてしまった
あれを数日じゃなくて数ヵ月続けるのはやりすぎだと思う

私だったら後て食べるのダメシステムで凍死するのを選ぶ

バービー(2023年製作の映画)

3.9

ほぼマトリックスだった。

性別についての話よりもその向こう側に
しんどさからの解放を表現しようとしている印象があった

マテルの社長と出張してきた幽霊が良かった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

“埼玉なんて口にすると口が埼玉になってしまう!”で笑ってしまった。
意味が分からなすぎる。
時々群馬に失礼なのは大丈夫なのか
心配になる
“埼玉と千葉の連合軍”って言葉が良すぎる。

もうずっとその世
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

これだけ熱い展開で盛り上げておいて
最後まさかの“続く”って!

これで次でグウェンが大活躍しなかったら
こっちがスポットになるぞ

あとパンクロックの人のモチベーションがいまいち分からない。
グウェ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

てことは待ちに待ったヤングアベンジャーズ結成ってこと?!!
ありがとうございます!
急に私の推し(ケイト)が出てきて
こっちがカマラカーンになるところだった
ケイト経由でブラックウィドウ(妹)も誘って
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私は局地戦闘機が好きなので、
震電が出たときはさすがに”ありがとうございます”と思った。
私が監督だったら紫電改にしてる所を震電にするとは。
明らかに製作者の欲が出ている。
震電は実際に当時活躍の機会
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0

自分の鞄にハンカチが足りなかった
目が潤った顔でパンフレットを購入してしまった。

若手の表現の仕事しんどい話に共感しつつ、
2人の出会いにほっこりしてたけど、
家族の話の渋みも加わってきて
見てる私
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

SF映画としての完成度が高い!
音楽がハンスジマーな時点で安心できる。
マンダロリアンや攻殻機動隊を連想してしまう描写もあり大満足。
キャストがTENETとエターナルズ
そしてケンワタナベなのもいい感
>>続きを読む

アウェアネス -超能力覚醒-(2023年製作の映画)

3.8

親父が最初っから全部喋ってくれてれば全部解決したのに。
逆シックスセンスみたいな内容は面白かった。
結局あの黄色グラサンおじさんがミュールだったってことなのかな。
強い姉さんが本当にただの強い姉さんだ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

EVISBEATSのTaru Wo Shiru feat. Blumioだった

"わたしはこれをやりたい"をやろうとする人って健康的だと思った。
トマト育てて欲しいし、"買えば良いのに"とかいう人は
>>続きを読む

>|