GUCCIさんの映画レビュー・感想・評価

GUCCI

GUCCI

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

原作全く知らずで鑑賞。
何も考えずに観れて、アクションシーンが最高!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

学生時代振りに試聴。昔サントラにハマってて、劇中の音楽全部が懐かしかった。
ほとんど内容のない会話から、いきなり銃声がなったり、タランティーノぽい緩急と笑えるシーンがいい。
特にダンスのシーンが好き。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

未知なる脅威。
終わり方は賛否あるようだけど、皮肉が効いてて個人的には好き。

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.0

誰かの不幸で自分の幸せは成り立っている。
終始不穏な雰囲気と、意味不明さがゾッとさせる。

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.5

超能力キッズの夏休み。
子供の無邪気さは時に残酷。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

見栄を張る陰キャラ
所々、気持ち悪くて意味不明なシーンがある(褒め言葉)

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

訳がわからない系ホラー。最後よりもトンネルのシーンがよかったなー。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.0

アンブレイカブル、スプリットの続編。
ずっとダークな雰囲気であんまり派手さはないけど最後のオチは結構良かった。

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3人の若い女性が見知らぬ男にさらわれる。
どうやらその男は多重人格らしい。
男の中の一部の人格は、ビーストと呼ばれるバケモノ人格が現れるのを心待ちにしていた。。。
最後、アンブレイカブルと繋がる感じは
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

不死身の身体と特殊能力を持った主人公のお話し。
ミスターガラスのために視聴。
続きが気になった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

現代版チャッキー。
もっともっとミーガンに暴れて欲しかった。
ラストのロボットのくだりは賛否があるかもしれないが、自分は好き。
最後はアレクサ的なやつの中にミーガンの意識だけ逃げ込んだのかな?

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

キングスマンといえば、やっぱりコミカルな掛け合いとド派手なアクション!
そういう意味では物足りないけど前日譚としては見れた。ちょっと期待しすぎた。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

エルトンジョンバックの襲撃シーンが好きすぎる。
ステイツマン勢もすき!
テキーラの活躍は次回作に期待!?

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

何回見てもサイコー
ド派手なアクションとコメディ、ポップグロ、
オープニングからタイトルバックの流れも好み。