サンクスさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

テリファー(2016年製作の映画)

3.1

ギコギコしちゃうぞ


グロイね、特に股からギコギコと最初の顔面グチャはヤバかった❗️

ストーリーはそんな無いよね?

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.3


実在する呪われたアパートで起こった住民[全滅事件]。そこは、絶対に住んではいけない部屋だった‼️

映画館で見ていたの忘れていた、RaMuちゃんが出ていたから見たけど

確か なんで口から臓器がっ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.4


全てはここから始まった❗️

生き残れ ‼️

コリオレーナス・スノー(トム・ブライス)の若い頃の話

こんな仲間想いな性格なんだと感心した、見る前はやっぱり仲間を裏切り1人勝ち抜いていくかと思った
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

運の悪いおじさん
平凡なおじさん の次は
サンタのおじさんだ❗️サンタがマジにやって来た‼️
この映画が聖夜(サイレントナイト)をブっ壊す

クリスマスが大嫌いでただ単に街のイチャついてるヤツを殺し
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5


あなたの中の悪意が目覚める

この悲しみと悪意は感染する‼️

エロがあってグロさもある...てかグロすぎる❗️最初はゾンビ映画ものの肩を食いちぎられるとか臓器をグチャのグロさだと思ったけど(それも
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9


霊、ヤバい、キモチいい。

オーストラリアの双子YouTuber
登録者数も凄い人達の監督作品❗️

A24が北米配給権を獲得し全米はじめ全世界で大ヒット、アリ・アスターやジョーダン・ピール、サム・
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

16歳の女子高生、マーゴットが忽然と姿を消す事件が発生。一応、行方不明事件として捜査は始まるが家出か誘拐かわからないままいたずらに時間だけが過ぎていく。無事を信じる父のデビッドは手がかりを求めて彼女の>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.6

シングルマザーのポリーンとその双子の娘ヴェラとベスが移り住んだ屋敷に、ふたりの暴漢が押し入る事件が発生。その惨劇の夜から16年後、小説家として成功したベスは、母と姉が暮らす屋敷に帰ってくるが...>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.3

ついに独裁国家パネムと第13地区の反乱軍との最終戦争が始まった。反乱軍の象徴的存在であるカットニスは、ゲイルやピータらとともにスノー大統領暗殺作戦を決行する。しかし反乱軍の行く手には死のトラップが待ち>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.4

10代の少女シミーは、自分の体型に自信が持てずにいた。イースター休暇に、彼女はダイエットを助けてもらおうと、有名な料理研究家で栄養士の叔母クラウディアを訪ねる。しかし伯母の食事指導は過激な挙句、従兄弟>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ディズニーキャラが大集合、ディズニーキャラみんな見れて癒されました

ディズニーが好きで良かった
ディズニーをこれからも応援をしたい
ディズニーに感謝しかないです

100周年おめでとう㊗️🎉

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

ロサス王国では、民が王に願いを捧げ、いつか願いが叶うと信じて暮らしていた。ある日、アーシャは、王が民の願いを閉じこめて支配していることを知ってしまう。みんなの願いを取り戻すために、アーシャは空から降り>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

鬼太郎と目玉おやじは、廃墟と化した哭倉村を訪れる。70年前の昭和31年、村は日本の政財界を牛耳る龍賀一族が支配していた。水木は亡くなった当主の時貞の弔いを建前に、ある秘密の命令を受けていた。一方、鬼太>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.7

ハンガー・ゲーム“記念大会の闘技場から危機一髪で救出されたカットニスは、第13地区の地下にある反乱軍の秘密基地に収容される。コイン首相率いる反乱軍は、スノー大統領が君臨する独裁国家パネムを打倒し、新国>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

母と共に美味しいチョコレート店を作ろうと夢見るウォンカは、一流の職人が集まるチョコレートの町へ向かう。しかし、魔法のチョコレートを生みだすウォンカの才能は、カルテルの妬みを買う。ウォンカは邪魔をされな>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.7

新人ウェブニュース記者のナヨンは、閲覧数を稼ぐため、ソウルの地下鉄オクス駅で起きた人身事故の取材をしていた。聞きこみを続けると、現場で被害者以外に線路に子供がいたという目撃談が散見される。

途中まで
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.7

死のゲームを生き延び、英雄となって帰還した少女カットニス。彼女の奮闘は独裁国の住民たちに勇気をあたえるが、これを懸念した支配者は、歴代の優勝者を召集して新たなゲームを仕かけてくる。カットニスもまた、こ>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.3

3年間共に暮らした恋人・長谷川にプロポーズされた市子は、翌日、姿を消す。長谷川は失踪届を出すが、警察の後藤に川辺市子という女性は存在しないと告げられる。

気になってた映画なので見れてよかった‼️
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.6

首都には富裕層のみが暮らし、残りの人々は12に分割された区域に住まざるをえなくなった独裁国家パネム。12地区で暮らすカットニスは妹の身代わりとして、生存者1名になるまで戦う“ハンガーゲーム“に参加する>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

強硬な経営改革によって、雑誌が次々と廃刊危機に追い込まれている出版社・薫風社。お荷物雑誌“トリニティ”の編集長で、変わり者の速水も無理難題を押し付けられていた。だが、頼りない笑顔の裏に牙を隠していた彼>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

東京に虐げられていた埼玉県人は、麻実麗が率る埼玉解放戦線の活躍で自由と平和を手にする。日本埼玉化計画を進める麗は、住民の心をひとつにしようと越谷に海を作る計画を立てる。美しい砂を求めて和歌山へ向かった>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.0

絵本『怪物の木こり』の仮面をかぶり、斧で脳を奪う連続殺人事件が発生していた。次に狙われたのは、弁護士の二宮彰だったが、彼は犯人を超えるほどのサイコパスだった。周囲の人間の思惑が交錯する中、捜査は進まず>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.1

12年前、ハイチの地震で妊娠中の妻を亡くしたヴィクターは、娘のアンジェラを一人で育ててきた。ある日、アンジェラとその友人キャサリンが森の中で行方不明になり、3日後に無事に戻って来るが...


マジ良
>>続きを読む

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.7

世界最大の音楽コンテストに出場するチャンスを手に入れた、ラーズとシグリットの姿を描く。


思ったより良かった‼️、

シグリットの歌声が綺麗だったし、ラーズとシグリットが組むアイスランド代表のファイ
>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

3.0

キンダーマン警部補は病院から盗まれた大バサミで首や体を切断されるという猟奇事件を担当。その裏には、またも悪魔憑きの影が…


少し微妙だっかもしれない、エクソシスト1で流れたBGMが流れてきた時最初の
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

助監督を務める美保は黒石監督に連れられ、山奥の家に実録映画の撮影に訪れる。そこには、黒石のファンだという麻里亜がいた。精神錯乱気味の彼女は、黒石の映画の内容は自分の体験そのものだと訴える。そんな麻里亜>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.3

検事の寺井啓喜は、不登校の息子の教育方針をめぐり妻と度々衝突している。秘密を抱えた桐生夏月が世間と断絶を望み、ショッピングセンターで販売員をしていたが、秘密を知る佐々木が地元に帰って来たと知る。八重子>>続きを読む

エクソシスト2(1977年製作の映画)

2.5

あの恐るべき事件から4年。メリン神父の悪魔祓いにより救われたリーガンはニューヨークで平凡な学生生活を送っていた。そのリーガンに再び異変が起こりはじめる。


ぱズズの姿がもうちょい現れて欲しかった気持
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.7

12才の少女リーガンに取り付いた悪魔パズズと二人の神父の戦い。

結構重い感じだった⁉️、悪魔ってやる事がやばすぎて見ててうわってなる、エクソシスト 信じる者が上映されるから見た‼️、エクソシストシ
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.1

アメリは子供時代を空想の中で孤独に過ごす。大人になった彼女は親元を離れ、パリのモンマルトルにあるカフェで働きながら一人暮らしをしている。友人や恋人はいなかったが、個性的な同僚に囲まれて日々を過ごすアメ>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

3.2

アリゾナ州の砂漠に隕石が墜落し、そこから未知の生命体が出現した。地元の生物学者アイラと地質学者のハリーが調査に乗り出すが、当初は単細胞だった生物は驚異的なスピードで進化し、暴走を始めるのだった。>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

東京都民から迫害を受けて、埼玉県民は身をひそめて暮らすようになっていた。東京のトップ高校、白鵬堂学院の生徒会長・百美は、アメリカ帰りの転校生・麗と出会い、互いに惹かれ合う。しかし、実は麗は埼玉県出身で>>続きを読む