GOLさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • GOLさんの鑑賞したドラマ
GOL

GOL

  • List view
  • Grid view

ウルフ・ライク・ミー シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

主人公の冴えないドジっ子だけど優しさだけが取り柄ってキャラがツボで面白い。
ドタバタ劇だが、時折ほっこりさせられる。
ショートなのもいい。
次回はどーなるんだって感じで終わる。
シーズン3に期待が高ま
>>続きを読む

0

レッド・クイーン(2024年製作のドラマ)

4.0

キャラ設定が好き。特に熊刑事とお母さんとのコンビが最強である。
内容に関しては、IQの低い俺だと途中置いていかれる感がありました。
結局、犯人の目的はなんのかさっぱりわからない。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.9

戦隊モノが好きな世代にはドンピシャな感じ(笑)
家族愛と忍び🥷
いいテーマだと思う。
アクションもよく、豪華なキャストで安心して見れた。
早く続きが見たいものだ

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.2

なんかつまらなそうな学園ものかと思いきや、特殊能力を持った親子の愛の話です?(笑)
何故か親の過去のストーリーがとても面白かった。
子供達のストーリーを忘れてしまうほど時間を割いている。もはやスピンオ
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン4(2022年製作のドラマ)

2.7

なんだろう、驚異的なパワーを持つ異星人と生身の人間が互角ってところが謎過ぎて。
そのバランスがシーズン4にして最高にありえない状態に。

最後まさかの肉弾戦!

で、最後なんで無傷で舞い戻ったのかあま
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.2

これはもはや映画、トリロジーだ。
スタートこそ誰が主人公なんだって感じだが、3話目で一気に爆発する。
最後の最後まで面白い。
メル・ギブソン、狂った悪役がどハマりだなー。
今の方が好きだ(笑)

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

4.5

よくあるハイジャックものを、よくもまぁここまで面白く作れたもんだ。
常にハラハラドキドキ、みんな犯人に思えてくる。
犯罪組織が何なのかはもはやどうでもいい(笑)

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.6

面白いねぇしかし7,8話蛇足的な。
1話に纏めた方がもっと良かったかなー。
どことなく韓国ドラマに近いが、あそこまで冷酷・アクロバット展開は無いので安心?して観れる。

0

君と世界が終わる日に Season4(2023年製作のドラマ)

3.8

地味に面白くて、次回が待ち遠しいドラマ。
日本盤ウォーキングデッドですね、ゾンビよりもやっぱ生きてる人間が1番怖いってところ。
流石にシーズン4になってから主人公のキャラ変でマンネリを打破。
次のシー
>>続きを読む

0

FBI アカデミー クラス ’09(2023年製作のドラマ)

3.3

これは絶対面白いヤツだと思ったのだが、中々厳しい。現在・過去・未来と分けて展開は悪い方に作用した感ある。現在と未来が分かりづらい。違いが少しなので、分ける必要あったかな?って思う。
未来はアニメ「サイ
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.3

ついに終わっちゃいました。
結局これはなんだったのかわからないけど…
妙に納得行く終わり方でした。
チャンチャン

0

宇宙戦争 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

子供もバンバン死んでいくのでリアル感増している。パッとしないが、地味に面白い。
ついつい続きを観たくなる。ってシーズン3まであるの?(笑)

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.8

長い!とても長い。
時々観るぐらいが面白いかも知れない。
タイムトラベルの映画のオチはやはりこうなるのか…そこだけが残念。

0

ユートピア~悪のウイルス~(2020年製作のドラマ)

3.7

結構残酷なシーンがあるので、好き嫌いが別れるところ。第一話はヲタク世界も含めて好き。しかし以降話がゴチャゴチャしてて、勢いだけで進んでいく感じがした。
大人の事情でシーズン1で打ち切り。
個人的には主
>>続きを読む

0

トライブス: 明日を拓きし者(2021年製作のドラマ)

3.8

姉兄弟がそれぞれストーリーを引っ張って行く、とてもテンポが良く、一気に観てしまった。
ドイツってこんなにレベル高かったっけ?
凄いです。
なんとなくthe 100に近い雰囲気。

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.0

お母さんがいなくなってから纏まりがなくなった印象だけど、旧キャラが頑張ってここまできた。後半ビデオ撮影が自己啓発的でちょっと嫌い感ありつまらなさがありますが、やはり最終話は次作の期待感高めてくれる。>>続きを読む

0

マジシャンズ シーズン5(2020年製作のドラマ)

2.1

はっちゃかめっちゃかしてて意味不明。
シーズン4で終わってれば良かったかなーと思う。
気づいてみればファイナルシーズン?
消化不良で終わった感じ。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:1984(2019年製作のドラマ)

3.0

ダラダラとどこまで引っ張るんだ?って観るのも疲れてくる。しかし、全ては最終話で解消される。ホラー映画でうるってくるのは中々無い。
諦めず観続ける忍耐が必要だ。

0

タイムレス シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

タイムトラベル物は長く続ければ続くほど矛盾が生じる。
面白いけどシーズン2で終わって正解。
とても良い形で終わる。
結局のところフリンがまさにヒーローだったって話。カッコいい。

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 厩乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

2.0

全然最後の戦いではない。
多分終わらす気ないです。
サーガは最後までキャスティングがマッチしてないところで萎え萎え。
こんなところで旧キャラ出してくるなんて勿体ない。
栄光の乱用である。

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

4.1

まぁ予想通り過ぎて…もう最後に一捻り欲しかったな。でもよく出来てます。オススメ

0

ラスト・プロテクター シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.1

世界征服と思いきや、やってることの規模が小さい。イスタンブールにこだわり過ぎ。危機が迫ってるのに、どこかゆるゆるの雰囲気。 計画が中学生が考えそうな幼稚なレベル。まぁそこがダメなところでもあり魅力でも>>続きを読む

0

STAR/スター 夢の代償 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.7

最後の最後で、はちゃめちゃやりたい放題で終わる。結構残酷シーン満載。
さて、シーズン3で打ち切りとのことだが、TV映画で完結させるとは誠か?
どうやってもハッピーエンドにはならないだろう。このドラマの
>>続きを読む

0

アナザー・ライフ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

ありきたりな設定ではあるものの主人公が任務遂行絶対ジャック・バウアーのようなトラブルメーカーなので意外にもハラハラドキドキ展開していく。 
シーズン1で既に行き詰まり感満載だが、長く続けてほしい。

0

ルーナ・ネーラ 黒い月(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

5話まで面白くなるのかなーって感じの怠さはある。突然6話(最終話)から急展開で面白くなる⁈
女の心変わりは早いというが、男も負けていない。突然ダークサイドに落ちる男、突然男が女に、突然最強の魔法使い。
>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 覇乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

2.3

だんだんと面白くなくなっていく。
キャスティングがイマイチというのはしょうがないとしても、肝心のストーリーの展開が怠い。途中眠くなった。次観たいって気にならない。
これでケイゾク、SPECと続いてきた
>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK'S 恕乃抄 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜(2018年製作のドラマ)

3.7

いつの間に続編出してたの(笑)?

内容はこれまで通り面白いのだが、とても気になるのが今回の主人公のキャラが弱いこと。
というより、女優の役不足?
演技が中途半端という感じでブレてる。
逆にケイゾクと
>>続きを読む

0

ラグナロク シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.5

緩い進行でイマイチかと思いきや、急遽に面白くなる。
だいぶ中途半端にシーズン1は終わる。
様子見なのだろう。このまま打ち切りにならないことを願う。

0

シャナラ・クロニクルズ <セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

2.9

シーズン1はチープながらも中々面白い出来だった。しかしシーズン2はよりチープ差が増し、ストーリーもドタバタコント。
1話からそのまま最終話に飛んでもいいぐらい薄い。

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

内容はやや薄いのだけど、少年漫画のような展開にワクワクさせられる。
ついつい観てしまう。 内容は薄いのでシーズン1から2にかけて一気観しましょう。

0

パッセージ(2019年製作のドラマ)

3.6

地味に面白かったが、最後の投げやり感半端ない。 サイト観たらシーズン1で打ち切り。なるほど…。思ったより話が膨らまず、目的を見失った感がある。

0

ドラキュラ伯爵(2020年製作のドラマ)

4.5

もはや映画トリロジーである。
全く展開が読めない。
ドラキュラを新しい視点から描いている。
素晴らしい。

0

バッドランド~最強の戦士~ シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

もうワイヤーアクション最高峰である。チープになりがちなワイヤーアクションをここまで緊張感ある作りに仕上げるとは驚きである。戦闘シーンは美しくも残酷である。 シーズン3で打ち切りのようだ。残念😭

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

18禁のヒーローものって珍しい。
1話から下ネタや残酷なシーン満載で胸糞悪くなる。 シニカルでとても面白い。

1
>|