藤熊さんの映画レビュー・感想・評価

藤熊

藤熊

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

ずーっと気持ち悪い
こういうジメジメ系ホラーは嫌い

いやホラー映画で嫌いって褒め言葉か
脅かすわけでもないのに怖いです

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

シャイニングの設定だけど
別ジャンルの映画になっていた

何かといえばファン作品みたいな雰囲気

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.2

漫画が面白いからなぁ…
グロいの好きな人は見たらいいんじゃないかな

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

酷評レビューするところでした
後半から最高に面白い

フューチャー・ウォーズ(2022年製作の映画)

3.8

B級かと思ったけど面白かった
設定は若干ガバガバだけど

個人的には世界観とかメイクとか衣装のスチームパンク感がブッ刺さり
前半ダレる部分もあったけど後半につれてテンポも良くて見てて面白かった
終わり
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.2

設定はバッチリ、こんな映画あんまり見かけないよね

すっきりともいえるし、胸糞でもある
絶妙に気持ち悪い、ところどころ
海外とか行く時、旅行会社ちゃんと調べよう

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.8

見始めて「なにこれ」ってなったけど結局最後も「なにこれ」って感じだった
なのに面白いのは何故なのか

終始意味わかんないけど
子供が書いた小説みたい

ピクセル(2015年製作の映画)

4.6

脳死で見れる映画

ゲーム好きな人とかだと刺さるかも?
自分はテーマが好き
ちゃんとオチもしっかりしてるし、いろんな要素を探し出すのは結構楽しい

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

5.0

前作の方がシンプルで面白いけど、こっちもゲーム好きがやりたい放題してて好き

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

5.0

こういうゲームオタクが考えた映画って感じすごく好き

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.5

藤原竜也いるからOK
金曜ロードショーでよく見たなぁ…
懐かしい

なお原作だと主人公はこんなやつじゃないらしい…読んでみたい

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビに対してすごくツッコミどころ満載で、どっからきたのかとかわからないし

ゾンビが人間並みの知能だからこそ32秒が生きる上で大事ってことなのかな?

32秒ルールを推さなくても面白いと思うけどなぁ
>>続きを読む

ヤッターマン(2008年製作の映画)

2.9

懐かしい気分になって、久々に見返しました

深田恭子が可愛くて可愛くて
そういう映画です
ドロンジョ役の深田恭子に☆5つけたいです

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

特別版を視聴
前作で続編含めて完結だろうなと思っていたので、それをしっかり回収しきっていてよかったなと思った

どんでん返しも◎
娘さんのやばい子感も見返すと前半のシーンから部屋の設計、色々なところに
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

そこまで期待せずに見ていたが、結構面白かった

SAWとか好きな人は好きかもしれないが、グロい表現とかは特にないので、初心者向けという感じ
キャラクターのバランスも程よくて、さっくり見られてハラハラす
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.6

未亡人を狙う詐欺師おじいちゃん
さすが詐欺でしっかり悪い人で最初は応援したくなるんだけどクズさがどんどん出てくる

こういうのって途中まで退屈になりがちだけど、ヒヤヒヤするシーンもあって飽きずに楽しめ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりどんでん返しと言えばジョーダンピール!2度目の視聴

元々黒人差別系の映画が好きなので、この映画はブッ刺さり
よくある黒人差別とか違って、「スポーツ、音楽の才能のある」黒人に憧れる白人達
その
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作の方が好きだったかな

うーん、あの家族にそこまで愛着が湧かないし、義理のお兄さんも愛着わかないから韓国映画といえばのお涙が出なかった。
期待し過ぎた感ある

主人公もっと自分犠牲にしていってくれ
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋伝説国岡の続編
今回は個人的に最高だった!

女の子達が殺し屋になりたいって理由はさまざまで緩い理由の子もいれば結構過激な理由な子もいる
それでも最後にはみんながただの人生を楽しんでる女の子にな
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

友人と一緒に映画館で鑑賞

ジョニー・デップ主演の「チャーリーとチョコレート工場」とは特に別物なので、そっちの世界観が好きな人はちょっと違うってなるかもしれない
自分がミュージカル映画が好きってのもあ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

また定期的に観たくなってしまう映画

ハウルの性格がすごく好きなんだよなあ
美しさに囚われていて、メンタルちょっと弱い(残念な?)雰囲気のキャラが漫画やゲームに出てくるたびに好きになる
そんな自分の原
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

何度目の試聴かわからない映画
なんならセリフを見ずに言えるほど…

幼少期、世界観が不思議で自分に大きく刺さった
油屋の意味なんて全然わからなかったけれど、大好きだった
ボブのおかっぱでカッコよく見え
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオのゲームをやったことあればあるほどハマると思う。
世代によってはどハマりする映画でした。

正直舐めてた、面白かった。
マリオカートネタは笑えるし…
ピーチ姫を結構戦えるような設定にしたのは、よ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪い映画だったなぁ
お母さんがうざ過ぎる…毒親ってこんなにうざいんだなと
今更自分の親に感謝

最後は母親に復讐できた感じがはないけど、
主人公は救われたのかな?

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

恋愛映画そこまで得意じゃないけど面白かった
タイムループって考察映画になって難しい映画多いイメージだけどこれはシンプルで分かりやすい
自分がもしタイムループするならパチ屋通いするだろうなぁと…飽きたら
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

過去に見たので…

現代版超リアルな人魚姫(肉食)
物語も人魚姫に沿って進んでいく
人魚が可愛い尾鰭じゃないところか気持ち悪いリアルさがある
リトルマーメイドしか見たことなかったので衝撃を受けた作品

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

女性特有の思春期による不安定すぎる心情の変化と身体の変化が妙にリアルだった、思春期の表現を「人魚」と言うファンタジーで表現した感じ

ミアとジアンナの関係性だけでも十分過ぎる
ここだけで語れると思う
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

継母に観点を置いた映画

あんなにモーガンと仲良かったのに〜とは思ったが、自分がモーガンだとしたらウンザリする気持ちもわからなくはない
途中本当にイライラするけど、最終的には感動的になっててよかった
>>続きを読む

人狼ゲーム 夜になったら、最後(2021年製作の映画)

2.8

伏線回収のタイミングもよくてさっくり見られる
日本でよくあるタイプの人狼の話ではないけどコメディ強めで比較的面白かった

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.9

主人公無双はいいんだけど、なーんかよくわかりませんでした
まぁ女性同士のアクションもりもりで最後は楽しめたかな

>|