Fostoriaさんの映画レビュー・感想・評価

Fostoria

Fostoria

映画(555)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

1度目は、途中で挫折。
数年ぶりにリトライしたら、面白かった。
でも、あれやこれやの評判がノイズになってしまい、想像の範疇を越えなかったので、低予算映画を何気なくたまたま観てみた、ってシチュエーション
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.7

韓国クライムサスペンスの傑作と聞いて鑑賞。
後味最悪。というか見てる間中、ずっと気分が悪かった。

韓国の文化や規律がよくわからないので、なぜこうなる?と理解できない所が多々あり、頭の中は?????
>>続きを読む

草の響き(2021年製作の映画)

2.7

なんとなく、昨今のミニシアターで量産されてる邦画って感じの作品だった。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

主演級が勢ぞろい!豪華キャストすぎてびっくりした。
ティモシー・シャラメやケイト・ブランシェットがこんな役でいいんですか????おまけにアリアナ・グランテの歌まで聴ける。

内容は超シュールな社会風刺
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.8

アメリカの映画館で鑑賞。
土曜の昼間とあって観客は6名(アメリカの映画館は夜の方が賑わう)。
日本人は私達2名だけだったのは意外。

冒頭約10分台詞なしなのに惹きつけられる圧倒的映像美と音楽の調和。
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

あんまり期待してなかったら、意外と面白かった。
普通ってなんだろう。
劇中で脇に追いやられてる「普通」ってくくりの人たちも、掘り下げてみたらいろいろとあるわけで。
あと、予備校の個別指導講師と生徒は、
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.0

評判が良かったので鑑賞。
壊滅的に自分に合わなくて笑った。(ものすごくアウェイ感というか居心地の悪さを感じた。)

他のレビューを見ると、リアルだって書かれていたのだけれど、自分はこういう感じの人たち
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.1

ビフォア・サンライズがあまりにも良かったので続けて鑑賞。
あの後2人は約束の日に会えたのか?の答え合わせ。
今回の舞台は、昼下がりのパリの街。
2人の掛け合いは相変わらず軽妙でいつまでも見ていられます
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

全編で繰り広げられる良質で濃密な2人の会話劇。
哲学的でありロマンチックな一夜の物語。

旅先の電車や飛行機で出会った人と仲良くなるのはよくあることで、出会いの説得力もあったし、その先の展開も異国の地
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

原作未読、ドラマ版は視聴済み。

コンパクトにまとまっていてとても見やすかった。
ドラマ版より好きかも。
阿部さんの声は、聞きやすくて多少小難しい台詞でもすっと入って来るから不思議。

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

3.8

明るくて楽しくてポップでキュート、軽く観れるところが良い。
アジア人が出てこないなって思ったら、2009年公開で、まだダイバーシティにそれほどうるさくない時代の映画だった。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読。
ストーリーはまぁまぁ面白かったけど闇が深すぎて。
杉咲花ちゃんは好きだけど、市子を見た後なのでまた闇落ち系で、役柄?演技?も同じように見えてしまって、またかーとなってしまってちょっと残念
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.5

原作未読。
題材が面白そうだと思って期待して見たのに面白くなかった。残念。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

原作は未読。
ヤクザは嫌いだけど山下監督×野木亜希子さんの作品ということで鑑賞。

山下監督は、中学生の微妙なゆらぎを捕らえるのが本当に上手い。
合唱部のあれこれ、映画観賞部など中学校のシーンが全部好
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく王道な作りでドラマの映画版としては鉄板で楽しめました。

ただあの状況で妊婦さんを後回しにするとかないでしょう?
せっかく応援に駆け付けたのに、一人の患者を何人もで囲んで、上階に取り残された妊婦
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

約2時間半、過酷な遭難生活を見るには長すぎた。
想像してたよりずっと壮絶で辛く、雪山の美しい景色だけが救いだった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

レースシーンの臨場感が素晴らしく、終始ワクワクできて面白かった!
ハリウッド映画にしては珍しく(?)東京が美しく映し出されてるし、日本人も自然な役柄で変な誇張がなかったのも好感が持てた。(山内さんの出
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

1.8

原作未読。
全く面白くなくてびっくりした。
そもそも映像化に向かない題材なのでは?

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作が大好きすぎる為、アニメ化は不安で恐る恐る視聴。

ストーリーは2時間でまとめるとこうなるよねって感じで思ったより良かった。
7人の子供の個性が弱くなってしまって、全体的にこぎれいでこじんまりした
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

5.0

非常にショッキングな映像が度々映し出されるが、眼をそらしてはいけないという思いで観た。
シリアのアレッポで信念を持って生きぬいた人の貴重な真実の記録。

衝撃的すぎて言葉にならないが、人々の生き様に心
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

原作既読。
あまり好きな話ではなかったが、映画の評価が高かったので、どう映像化されたのか気になり視聴。

原作を上手く映像に落とし込んでいるという印象。
文字で読むよりマイルドかも。

特別な何かが無
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後まで引き込まれて観たので、ミステリー映画としては良い出来だと思う。
ただ、「川辺市子の壮絶な人生を描く」という触れ込みから社会派映画かのようなミスリードはいただけない。
このせいで終盤「男女の遺体
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.0

アニメだけど実話ベースで、主人公の口から語られる真実という作りのドキュメンタリー。

一方で受け入れ国側は、受け入れを渋る傾向が強く、日本でも受け入れ反対の人も多いし、難民として受け入れた人々が必ずし
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.4

原作既読。
始まり方は原作の方が好み。
原作をわかりやすく、ある男と妻に比重を置いて観やすい作品にした感じ。
もう少し主人公側に時間を割いてもよかったかも。
ところどころ映像が揺れるシーン(ドキュメン
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

事前情報を何も入れずに観たので、まさかのBLで驚きつつ、王道の展開でエンタメとして面白く観れました。
重すぎないところが良いのかも。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

5.0

ドラマ版の大ファンなので期待して観ましたが、その期待の上を行くできで、大満足です。ドラマ映画として非常に完成度の高い作品であり、続編にも大いに期待してしまう安定感がある。

世相を取り入れつつ、沢山笑
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

5.0

試写にて鑑賞。
原作「悪童たち」中国ドラマ「バッド・キッズ」と同様かつ違う魅力の詰まった映画。
原作もドラマも物凄く良かっただけに半信半疑で観た結果、映画もめっちゃ面白くて大満足。

冒頭の事件から、
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

全く期待しないで観たが、ダンスシーンが圧巻で良かった!
アニータ役のアリアナ・デボーズが素晴らしすぎた。彼女を観るためだけに鑑賞する価値あり。

>|