DrYOUKIさんの映画レビュー・感想・評価

DrYOUKI

DrYOUKI

映画(312)
ドラマ(0)
アニメ(0)

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

曖昧な好きと言う感情以上の何か。

傷ついたり、つかなかったり。
本気の本音でしか伝わらないこともある。

高木さん(永野芽郁)にキュンキュンする作品かと思ったが、大関さんが出てきて、奥行きが出た。
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

タイミングというか、噛み合せというか…

人生は、「もしもあのとき、こうしてれば…」の連続。

オンラインと対面の差異、機微な心の揺れの違いがなんだか生々しい。

アーサー、切ない、つらい、優しい。
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

懐かしく、面白い。

そして、国の問題点も浮き彫りに。

東出昌大、三浦貴大、好演!!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2時間ドラマとしては、おもしろい。

事件に関与してる可能性あるなら、引っ越すかな…

湯川先生って、行きつけの店で馴染めるほど、コミュ力高いんだっけ?

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

青春クライムサスペンス。

心理戦。

ヤバさの更新。人物像がどんどん変化。
展開もどんどん進む。

賢い悪より、純な愛が勝つ展開が救い。

テンポ良し。長さは全く感じない。
ずっと面白い。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コンパクトにまとまってて👍

自由に羽ばたけ!!

大人も子供も楽しめる。

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

変な会話劇、しょうもなくおもしろい。

例え話が、いちいちハマったので、監督は同世代かなと思ったら、やっぱりねだった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

聡美くん、

カラオケ行こ

の言い方、好き。


サクッとみれて、面白い。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「この世の素晴らしいことは、全て夢から始まるのよ」

御意。

市子(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっしりくる鑑賞後感。

杉咲花、若葉竜也ら俳優陣の名演。

ドキュメンタリータッチのアングルも相まって、人にのめり込まされた。生々しさが世界観に浸透させてくる。

「花は水あげへんと枯れるから好き」
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トットちゃん、泰明ちゃん、クラスメイトの仲間たち。

個を尊重する、いい学校。

小林校長、流石でございます。


「君は、ほんとうは、いい子なんだよ。」

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人をわかるって、どういうことですか?

自分のことだって、自分じゃよくわからない。そんなものでは?

人は誰かに頼って、迷惑かけて生きていく、そんなんだよ。

OUT(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バカだけと、クズじゃね。

ヤンキー映画、だいたいオモロイ。笑笑

最低保証。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

好みな作品。

2回目の方が楽しく見れるタイプの作品。

見事!!

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

声が大きいやつに流される。

いつの時代も。

日本人の悪いところ。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

シリーズ観てなくても全然楽しめる!!

2023年、最高のアクション映画🎞️

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

じわじわ苦しい。

周りの大人が逃げ道を塞いでいく。

どいつもこいつも責任転嫁で胸糞。

なぜ、死ななきゃいけなかったのか??

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地球に留学。

一人で生きてた時間に戻れんかも。


テーマは好みじゃないけど、映画としては好み。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

突っ込みどころ、万歳だったけど、楽しめはした。

過剰演出??

圧力変化を使った地味作戦は好き。笑笑


浜辺美波、生きてるのあり??苦笑

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

面白いけど、長い…苦笑
わかっていたことだけど、集中力が…
トイレ心配しながら観るのは、、、

ロバート・デ・ニーロ👍

実話ベースなら、なおのこと資料集としてパンフレットが欲しかったところ。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

弟に感情移入しにくかったので、ラストもそこまで… 殺る流れなんだ…みたいに、淡々と軽く観てしまった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

師弟愛と親子愛。

ウォークマン…😭

ゲーム🎮も車🚗も興味なくても楽しめます!!

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鳥山明が描く”悪の中の悪”『SAND LAND(サンドランド)』

どうだ!かなりの悪だろう!!

おじいちゃんと悪魔の冒険活劇。
偏見は正しい判断を狂わす。

単行本全1巻ということもある?かもだか
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

それぞれのエレメントの可能性を最大限に生かした演出。巧みな言葉遊び。

アツくて家族思いの"火のエレメント"エンバー🔥とやさしくて涙脆い"水のエレメント"ウェイド💧の恋物語。

よくある展開、王道スト
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

IMAX鑑賞。

しっかりエンターテインしたけど、予告編の方がドキドキしたのが正直なところ。

ちょっと見せすぎ??笑笑

トップガン マーヴェリックで、ハードル上がりすぎたかな?

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

難しい…

わからなくても、つまらなくはない。

理解できてないんだろうな、と自覚できる作品😅

考察動画いっぱい見た。笑笑

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オールスターキャスト!!
邦画界のスターを楽しむ映画。

小さいことは、気にするな!!笑笑


突っ込みどころは、多いけど、、、

政、急いでるのに、土壇場で精神不安定。
馮忌の具体的な凄さ、わからん
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クセ強め、メッセージ強めのブラックコメディ。

女性社会と男性社会。
それぞれの生きづらさ。
自尊心、嫉妬心。

人任せの定番バービー。
ふつうって何??

変化は怖い。変化は人生。


面白いし、笑
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主演・脚本: ピッコロ
アシスタント: パン
パン以下の悟飯😅
気の利く神龍。笑笑

悟空、ベジータの排除、
仙豆食えない、
フュージョン失敗。

とことん悟飯とピッコロに焦点を与えた形。

バトルシ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「今、感じているそのままを、信じてもいいのでは?」

リアルな海の生物は、すぐ慣れた。笑

例えば、『アラジン』のように特別思い入れがあるわけでもないからかもだが、思ってたより全然楽しめた!笑笑

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

WBC楽しんだ方は、必見!!


下記印象に残ったとこ。


佐々木朗希へのダルのスライダー改善講座。

大谷と甲斐のベンチ裏での会話。

伊藤大海登板で、ロジン、ドアップ。
アロザレーナ、尺たっぷり
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー・ラヴコメ。

時間の返却

名前の画数の多さで、損した時間を神様が与える設定、ちょっと好き。笑笑

設定は少々雑??苦笑

視点が変わる展開、最近の流行りかな?


* オリジナルの台湾
>>続きを読む

Single8(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せになれる、どこかあったかい青春物語。

1978年。映画を描く映画。

仲間と一緒に、一つのモノを創り上げる情熱。大切にしたくなる人と人との繋がり。

今、最も勢いのある俳優の一人、髙石あか
>>続きを読む

>|