もちをさんの映画レビュー・感想・評価

もちを

もちを

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 121Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.7

このジャケットと内容からして
絶対にジョン・キャメロン・ミッチェルやん

監督も脚本もキャストも

いっそのこと映画の名前も
ジョン・キャメロン・ミッチェル
にしたらよかったのに

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

3.8

たそがれてへんやん
殺してもうてるやん

殺して清兵衛やん

犬ヶ島(2018年製作の映画)

2.6

曇りの日に散歩してて
じゃり道からアスファルト道に変わり
コンクリート道に変わったな

くらいの展開劇

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレすんません!!!
結論から言います


ケイジもトラボルタも

どっちの顔も嫌や!!!!!!!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

炭酸強めのファンタオレンジと
チーズ多めのピザポテト食べてる感じ

爽快なのだから!!!!!!!

イコライザー(2014年製作の映画)

5.0

表紙から入りました

19秒の映画なのだと勘ぐり、、、

見始めてしまった


それが私の運の尽きだったのでしょう

気付けば約束のデートの時間を
2時間半も過ぎていたのです



携帯には着信が21
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.0

設定はいいから
もうちょい変わってて無駄な展開が欲しかった

主人公は実は双子だったとか
急に双子の片割れ現れて

ただそれだけみたいな

なんの意味もなく

そおゆうの挟んで欲しかった

そしたら⭐
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただほんまにやってない

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

1.8

登場人物もれなく全員頭悪い
こんな作品を最後まで見でるお前が
一番頭悪いんだよってゆう
監督からの挑戦状なのかもしれない

ほんとにその通りでした
完敗だよミデル

あっ!!!!!!!!!!!!!

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

ブラックで
ホークして
ダウンする

それだけで面白いじゃないか

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人間の生と死という概念が面白い

生物たるもの
それぞれ自分の生が全てで
それで良いはずなのに

戦場で兄弟がたくさん死んだからという理由で
残った弟1人を死なせてはいけないと
複数の人間を危険にさら
>>続きを読む

チョコレート(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストの星を見上げるシーンに行き着くまでに解き放たれない気持ち

それこそが命

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

ゆわずもがなレオナルドの演技がすごい
レオナルドって呼んでる吾輩のセンスも吉

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ネーミングセンスよ!!!ミシシッピーでバーニングて!!!ほんまは3.2やけど題名すごいから3.3くれてやるぜ!!!
サンキュー!!!!!
サンキューバーニング!!!!!!!

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.3

だとしても腹は減ると同意語
僕なら邦題はそうしてた

「だとしても腹は減る」

面白そうだから星3.3

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カッコーの巣の下じゃないかな、、、
そもそもカッコーて何なの?
調べてみます。

鳥でした。
じゃあ巣の下じゃないかな?

みなさんネタバレして申し訳ないです。

巣の下でした。

マンディンゴ(1975年製作の映画)

3.5

なんちゅうジャケットやねん笑

そやけどこれが全てをモノがってる
関西風に言うたら出オチやな

堪忍してや

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エドワートとピットのコンビ感が好き
まさに一心同体
あっ!!!!!!!!

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

すごいオチもってくるな
みたの子供の時やけど時衝的でした
カッコーの巣の下じゃないかな?
あっ!!!!!!!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャケット怖すぎるやろ
怖すぎて見る気失せるわ
ジャケットは優しそうなニコルソンが笑顔でドア開けてるのにしてほしかった
あとシャイニングは予告が好き
エレベーター
めっちゃかっこいい
ニコ☺️ルソンあ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず全員服装かっこよすぎ
あと登場人物と床が密接に感じる
床の映画なのかも知れない
ならば邦題「床」にすればよかったのに

>|