もももさんの映画レビュー・感想・評価

ももも

ももも

映画(16)
ドラマ(1)
アニメ(0)

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.0

雰囲気ホラー

終わり方をもう少し深掘りしてほしかった
私はホラー要素よりも斬ったり刺される
シーンの方がキツかった、
出てくる人全員美形、お洋服やお屋敷も
雰囲気があって好きでした!

濡れ場シーン
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

恋愛・スパイ系

迫力のある演出と演技で圧巻!
シリアスなシーンの中にもクスッと笑えるシーンもあり楽しめた

直接的な言葉あり

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.6

王道ラブ系

ラブラブし過ぎてて目を背けなくなるくらいだった笑
本当に愛し合っているのに、歳の差がある2人には世間の目がとても厳しくて見ていて少しキツい部分もあった、

家族と見る×

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

ダーク系

最後まで見てスッキリする内容ではなく、
見終わった後には謎の脱力感があった。
私が見るには少し早くて、あまり理解できなかったけど大人になったら、、
痛そうなシーンが多く苦手な人もいそう
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

ほのぼの感動系

涙腺弱い人はボロボロ泣ける
時間を大切にしようと思える話

気まずいシーンなし

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.3

戦争系

コミカルな雰囲気で見やすく
戦時中の状況を学ぶことができた。

もちろん辛いシーンもあるけれど、
暖かい絵のタッチと主人公の性格のおかげか最後まで見ることができた。

ちょい気まずいシーンあ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

驚かされる系ホラー

静かな時間の中で次々に展開が進む感じ
家族愛を感じた

気まずいシーン×

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

夏の恋愛系

出てくる人みんなが優しくて
何とも言えない気持ちになる。
とても街並みと自然、言語が美しくて
見てよかった

家族と見る×

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

やっぱりどんな事でも、1つの事を突き詰めた人は強いよね

警察官がだんだん主人公に近づいて来る
ドキドキ感がよかった

スター・トレック(2009年製作の映画)

5.0

スペース友情者

音楽が素晴らしく見ていてとても楽しい 
物語的にもスピード感があり2時間が
あっという間に過ぎて行く感じ

何度見ても飽きない作品

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.7

復讐?系

終わり方がなんとも言えない感じで
続きが気になる!
けどそんな終わり方も好きでした

一度見てしまったら二度目はいいかな
黒木華さん激かわ

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.4

ロボット友情系

とにかく主人公達が可愛らしい
友情もの特有の仲間割れシーンが少ない
から、ポカポカした気持ちになりたい時に
見ると良き!

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

感動系

子ども向けだと思っていたらグッとくるものがあった👍
ただ感動したい時に頭空っぽにして
見るのがいいかな

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

ミステリー・探偵系

初め見た時は良くわからなかったけど
最後の結末には驚いた。
内容を忘れた頃にもう一度みたい

バーレスク(2010年製作の映画)

4.7

シンデレラストーリー系

とにかく曲が良くて見て損は無い。
登場人物がみんないい人で見ていて楽しい!

家族と見る×

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

家族愛系 号泣もの

夢と家族の葛藤
自分の夢が家族には伝わらない辛さと
愛されているからこそ離れることが難しい事に悩む主人公を応援したくなる作品

家族と一緒に見ない方が○